Обзор BlackBerry Bold 9790

автор Pavel. Среднее время прочтения: около 4 минут.

Обзор BlackBerry Bold 9790

В продаже появился последний смартфон  «семейства»  BlackBerry 7 Bold 9790. Сразу бросается в глаза его дизайн и габариты.  Видеть его можно сразу с двух сторон: как «младший брат» 9900 и как прямой приемник 9700/9780. И с ним действительно RIM постаралось. Инженеры взяли 9780 и улучшили его до уровня 9900, оставив при этом свои малые габариты и небольшой вес.

Внешний вид и качество сборки.
На первый взгляд, людям не имевшим тесный опыт с BlackBerry, будет не легко отличить этот Bold от других аппаратов этой серии выпущенных а последние несколько лет. Так как действительно и сенсорный трэкпад и клавиатура, да и сам внешний вид напоминает 9780 и 9700.
Но более опытные сразу заметят тонкие различия, которые создают дизайн этого смартфона. Светящееся кольцо вокруг сенсора, отдельно расположенные кнопки слева и справа выглядит более эргономичным. Монолитность сенсорного  дисплея и корпуса не сразу бросается в глаза, но это большой шаг по сравнению с остальными моделями, где края дисплея можно было не только почувствовать пальцем, но и увидеть.

Взяв телефон в руки вы не почувствуете большой разницы с 9700/9780, но все же телефон стал тоньше при практически том же весе. Посмотрев на аппарат с задней стороны, можно увидеть утолщение в верхней его части, именно этим RIM и показывает,  как они старались сделать его тоньше. Сам же дизайн очень минималистичный. Вы не найдете ни искусственной кожи или карбонового покрытия. «Мягкая» пластиковая крышка, цвета вороненной стали  крышка с логотипом BlackBerry внутри, так же стремиться облегчить аппарат. Левая сторона аппарата чистая, как и на других новых телефонах BlackBerry, нет никаких вспомогательных клавиш. Исключение составляет 3,5мм разъем под гарнитуру, который располагается в верхнем левом углу.  На правой располагаются  сверх тонкие клавиши для регулировки звука, а так же смарт-клавиша.  Порт micro-USB переехал в нижнюю часть, что очень удобно, так как кроме зарядного устройства, в списке аксессуаров появилась док-станция. В верхней части смартфона расположена одна скрытая кнопка, которая отвечает за выключение дисплея и блокирования клавиатуры.
В целом, BlackBerry Bold 9790 выглядит гораздо масштабней, чем  просто обновленный и уменьшенный Bold 9780 и Bold 9900. Более узкий корпус означает, что его удобней носить чем 9900, а интеграция дисплея в корпус, делает его дизайн более ярким нежели 9780.

Процессор/производительность.
В то время как BlackBerry Bold 9900, 9860 и Torch 9810 использую процессор Qualcomm мощностью 1,2ГГц, 9790 использует те же процессоры что и серия Curve, построенные на чипсете Marvel Tavor мощностью 800МГц. Но на общий уровень производительности это не как не повлияло. В повседневном использовании не было замечено медленной работы при открытии/закрытии приложений.
К сожалению, скорость работы модема упала ровно в два раза по сравнению с Bold 9900: с 14,4Мбит до 7,2Мбит . Хотя в целом скорость работы браузера остается на уровне, не фильмы же качать.

Сенсорный экран.
Дисплей у 9790 обладает разрешением 480х360 и впервые в поколении 97хх он сенсорный.
По большому счету в данной серии не было необходимости в таком дисплее. Удобный трэкпад позволяет производить комфортную навигацию по телефону. Да и не очень большой дисплей обманывает мозг, который привык что на маленьких BlackBerry НЕТ СЕНСОРА.  Не поймите неправильно, существуют телефоны с сенсорным дисплеем, размер которых еще меньше.  Но по сравнению с 9900 (в котором наличие сенсора хотя бы подсознательно чувствуешь) ,  к 9790 привыкаешь долго.
В целом сенсор очень хорошо реагирует и графика высокого разрешения потрясающе смотрится на жидкокристаллическом  дисплее. Определенно хороший дисплей!

Клавиатура
Полноценная QWERTY-клавиатура, как всегда не разочаровала. Да и тяжело было бы разочаровать, ведь клавиатуры у BlackBerry одни из лучших. Хоть в 2012 году рынок заполнен устройствами с сенсорными экранами, гораздо удобней отвечать на сообщения из BlackBerryMessenger’a, письма из электронной почты, писать тексты и твитты с помощью физической клавиатуры, и ее прекрасное исполнение в данном аппарате может это обеспечить.

Память.
BlackBerry Bold 9790 оснащен 768Мб оперативной памяти и имеет слот для карты-MicroSD, позволяющей расширить память смартфона до 32Гб под хранение музыки, фильмов и фотографий.

Камера.
Вот дело дошло и до камеры на BlackBerry Bold 9790. Есть очевидные и плюсы и минусы. Начнем с хорошего. Автофокус снова вернулся. Не понятно до конца почему во флагмане 9900 эта функция отсутствовала, согласитесь постоянно возникает необходимость сделать снимок какого-нибудь небольшого предмета вроде чека, квитанции, меню ресторана, а отсутствие автофокуса превращает этой действо в набор раздражающих манипуляция. Теперь эта проблема позади, в нашем распоряжении 5Мп камера которая обеспечивает качественные снимки любых объектов.
А плохая новость заключается в том, что отсутствует возможность записи видео в высоком разрешении.  Серьезно! На дворе начало 2012 года и для флагмана BlackBerry такое упущение непростительно.  Скорее всего, это связанно с тем, что при разработке данного аппарата, пришлось пойти на компромисс при выборе чипсета, но в независимости от причин это минус!

Работа BlackBerry 7 OS на BlackBerry Bold 9790
Серия BlackBerry 7 – это улучшенные смартфоны серии BlackBerry 6, в которых было исправлено множество ошибок в работе операционной системы, увеличена скорость работы веб-браузера, появилась возможность лучшей настройки домашнего экрана (с помощью управления панелями) и улучшена технология Liquid Graphics™ для более четкой работы.
Пусть камней в огород BlackBerry OS брошено уже немало (одни из наиболее слабых ее сторон – работа с приложениями и их количество), но нельзя отрицать и ее сильные стороны (в частности, удобство коммуникации). Пусть это будет и оффтопом, но я хочу разложить все по полочкам. Пару недель назад я общался с представителями компании, в которой активно используются сервисы BlackBerry. У каждого из этих ребят есть BlackBerry (выданный компанией, как рабочий), а также собственные iPhone, iPad или Android. И все они были единодушны в том, что если бы завтра компания отобрала у них их рабочие BlackBerry, они не задумываясь купили бы такие же, чтобы использовать их в качестве основного телефона для решения текущих задач. Даже несмотря на неприятности, которые иногда постигают модели BlackBerry (например, необходимость вынуть-поставить батарею после программного сбоя), устройства с большими тачскрин-дисплеями(читай, без физической клавиатуы) все равно не смогут выполнять роль главного коммуникационного девайса так эффективно.
Поэтому, если вы много разговариваете, пишете и вообще считаете себя занятым человеком, то операционной системы BlackBerry 7 OS, установленной на Bo ld 9790, вам будет более чем достаточно.

BlackBerry Bold 9790 Выводы
На каком из телефонов семейства BlackBerry 7 сделать выбор? Вы уже прочли множество наших обзоров и достаточно хорошо ориентируетесь, какой из них подойдет вам лучше всего. Повидав много телефонов этой серии, я с уверенностью могу сказать, что Bold 9790 – один из самых лучших. Если большинство дня вы проводите в зоне покрытия WiFi, то я бы посоветовал Bold 9900 за клавиатуру, больший экран и внешний вид. Но если вы находитесь далеко от точек WiFi и хотите небольшой телефончик с хорошей батареей и значком Bold, то 9790 – это ваш выбор среди смартфонов BlackBerry 7.

Плюсы:
-Наконец сенсорный Bold серии 97хх
-Доступный
-Ощущение удивительной легкости но в то же время богатой функциональности в руке
-Простота в использовании одной рукой
-Время работы в автономном режиму больше чем у 9900
-Автофокус
-Фишки BlackBerry 7 – голосовой поиск, цифровой компас и т.д.

Минусы:
-Отсутствие записи видео высокой четкости
-Дизайн слишком упростили, Bold должен быть смело и вызывающе

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte