Обзор BlackBerry 9981 Porsche Design

автор BlackBerry Seller. Среднее время прочтения: около 3 минут.

Обзор BlackBerry 9981 Porsche Design

Все мы помним, как разворачивались события вокруг BlackBerry 9981. Сначала в Сеть просочились слухи о возможном появлении этой модели, потом были и первые фотографии, и, наконец, серебристый красавец от дизайнеров Porsche и RIM засветился в нашем видео о распаковке новоиспечённого BlackBerry 9981.

Сегодня мы предлагаем вам исчерпывающий обзор этой новинки. Также вы узнаете, чем отличается BlackBerry Porsche от BlackBerry 9900, чем обеспечена цена модели и стоит ли он таких денег.

Внешний вид и комплектация

Наше знакомство с BlackBerry Porsche начинается с внушительных размеров стильной упаковки. Приподняв магнитную верхнюю крышку, мы увидим, собственно, сам смартфон и настольную док-станцию для зарядки, приятное дополнение к комплектации.

P'9981-1P'9981-1

Под самим девайсом – инфобуклет и аккумулятор J-M1 ёмкостью 1230 мАч, который также выполнен в стилистике Porsche.

P'9981-2

Ещё ниже – кабель USB, переходники на различные типы розеток и проводная гарнитура.

P'9981-3

В общем, комплектация у BlackBerry Porsche выполнена в люксовом классе, как и подобает смартфону такого уровня.

Что ж, перейдём к самому аппарату. Здесь надо сказать несколько слов о появлении самой идеи создания BlackBerry 9981. Юрген Гесслер и его команда пользуются смартфонами BlackBerry как в рабочих, так и в личных целях постоянно. Поэтому, когда они решили выпустить лимитированную серию дизайнерских смартфонов, выбор не заставил себя долго ждать – естественно, объединить усилия было решено именно с канадцами из RIM.

Именно смартфоны этой компании зарекомендовали себя во всём мире как надёжные устройства с ёмкими аккумуляторами, ультра-удобной полноценной qwerty-клавиатурой, первоклассно организованным функционалом интерфейса и, что самое важное, непревзойдённым обеспечением безопасности и сохранности личной и корпоративной информации.

Что внутри

BlackBerry 9981 Porsche Design управляется новой операционной системой BlackBerry OS 7.0 с технологией Liquid Graphics. Кстати, для BlackBerry 9981 специально разработана фирменная тема оформления меню – иконки, шрифты и теневое решение. «Сердце» смартфона – 1,2 ГГц процессор Qualcomm MSM-8655, «мозг» — 768 Мб оперативной памяти. Сенсорный дисплей яркий и контрастный, разрешение 640*480 точек. Конечно же, весь доступный современный функционал связи присутствует: NFC, WiFi, Bluetooth, GPS.

Камера у BlackBerry Porsche 5 Мп с LED-вспышкой и возможностью записи HD-видео 720р. Аналогичные технические характеристики и у младшего брата 9981 – BlackBerry 9900 Bold.

Корпус и клавиатура

Габариты лимитированной новинки крупнее, чем у BlackBerry 9900 – 115*67*11,3. Аппарат шире и толще собрата на миллиметр. Также он тяжелее 9900 на 25 грамм, что делает его более солидным.

P'9981-1

 

В безупречной сборке BlackBerry 9981 воплотилось всё мастерство и умение RIM и Porsche. Корпус выполнен из цельного бруса полированной нержавеющей стали. Задняя часть пластиковая, но это сделано исключительно для отличного приёма сигнала связи. Крышка батареи обёрнута натуральной кожей. Все клавиши qwerty разделены и выполнены из металла, также они имеют ребристый выступ для максимально комфортного набора текста. Кнопки навигации, расположенные непосредственно под экраном, сделаны из стекла.

Набор клавиш знаком каждому пользователю BlackBerry. Слева мы видим разъём micro-USB и выход под наушники 3,5 мм.

 P'9981-5P'9981-5

Справа – привычные клавиши регулировки звука и ниже – функциональная кнопка.

P'9981-6

Единственное отличие – на верхнем торце есть только кнопка блокировки.

P'9981-7

Задняя часть имеет металлическую полосу с гравировкой P’9981, по краям которой расположились камера и вспышка. Ниже этой полосы – выполненный тиснением фирменный логотип BlackBerry.

P'9981-8

На нижнем торце специальные разъёмы для подсоединения к док-станции.

P'9981-8

 

P'9981-9

Камера

В BlackBerry Porsche встроена 5 Мп камера с LED-вспышкой и возможностью записи HD-видео 720р. Для получения приличных снимков доступны несколько режимов съёмки и вариации с балансом белого. Конечно, BlackBerry 9981 не заменит зеркальную камеру, поэтому ручной настройки ISO, насыщенности, выдержки и диафрагмы в параметрах нет. Для мобильной съёмки в разных условиях освещённости камера на BlackBerry P’9981 достаточно качественна.

Софт

Надо полагать, вы уже хорошо знакомы с новой ОС 7.0 и, поэтому, заострять внимание на подробном описании системы мы не станем. Единственной, пожалуй, отличительной особенностью ОС в P’9981 является сама тема оформления. По желанию вы можете менять цвет фона и наслаждаться уникальностью иконок меню. Остальной интерфейс, разделы меню и параметры – аналогичны как и в других устройствах на ОС 7.0.

Вывод

Безусловно, совместный шедевр команды RIM и дизайнеров Porsche позволит его обладателю почувствовать себя особенным, частью элиты. BlackBerry P’9981 – отличный имиджевый смартфон для тех, кто не смотрит на цену устройства, а просто хочет иметь неповторимый мобильный телефон с непревзойдённым фирменным стелем BlackBerry.

Изящный и аскетичный, этот бриллиант будет всегда в тренде. Он задаёт моду всем остальным, не оставляя шансов угнаться. BlackBerry Porsche Design смело может стать неотъемлемым атрибутом истинного джентльмена или утончённым украшением роковой женщины, леди с крутым нравом. В то же время, P’9981 всегда будет оставаться вашим надёжным бизнес-помощником. Глядя на P’9981, понимаешь, что это воплощение достойного, выдержанного и грациозного стиля. Смартфон, достойный вас и ваших амбиций.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte