О важности правильных инвестиций: BlackBerry покупает Good Technology

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 4 минут.

О важности правильных инвестиций: BlackBerry покупает Good Technology

Помните, как в фильме Форест Гамп главный герой вложил деньги в одну компанию с «фруктовым названием», а затем благодаря этому сказочно разбогател?

Там это было просто удачей, как и почти все, происходившее с Форестом. Но к инвестициям принято подходить серьезно, а не «наудачу», ведь ошибка может стоить огромных денег. Не так давно BlackBerry объявила о начале сделки по приобретению компании Good Technology, занимающейся защитой софта, за 425 миллионов долларов. К слову, эта сумма практически равна всей выручке канадской фирмы за предыдущий финансовый квартал.

О том, почему BlackBerry идет «all-in» в этой статье.

Что такое Good Technology?

Good Technology – американская фирма, специализирующаяся на кибер-безопасности, на данный момент предоставляющая свои услуги для более чем 5000 компаний по всему миру.

За время своего существования, компания (еще под другим названием) сменила нескольких «владельцев». Любопытно, что в 2006 году Motorola приобрела компанию, чтобы выйти на конкурентный уровень с Research In Motion (прежнее название BlackBerry). Однако потерпев неудачу, продала ее другой фирме три года спустя.

Долгое время Good Technology занималась защитой приложений для мобильных устройств. Один из продуктов компании – набор инструментов для разработки защищенных приложений Good Dynamics. Со временем это стало целой платформой, весьма популярной среди предприятий-клиентов. Компании удалось создать мощный продукт, способный конкурировать с BlackBerry Enterprise Service за «целевую аудиторию» — финансовые учреждения и государственные структуры. Good Technology даже предоставляла возможность своим клиентам мигрировать с платформы BlackBerry, чтобы иметь возможность защищать информацию на смартфонах с другой операционной системой — iOS и Android. Правда с переходом канадцев на мультиплатформенную стратегию и появлением BES 12 для всех ОС, делать это стало труднее.

На данный момент судьба Good Technology «зависла в воздухе» из-за того, что несколько членов совета директоров компании решили подать иск против сделки, поскольку, по их мнению, она не отражает истинную стоимость компании. По мнению BlackBerry, это вовсе не помешает сделке, и в конечном счете Good Technology станет частью BlackBerry. Проблема вызвана жадностью членов совета, которые хотят получить больше денег в собственные карманы по завершении сделки. Поэтому ждем скорого разрешения дела!

Приоритетная покупка

Good Technology очень важна для BlackBerry. Канадская фирма в последнее время все больше внимания уделяет защите софта и коммуникаций, превращая это в основной продукт компании. Поэтому приобретение бывшего конкурента, обладающего опытом, патентами и знающим тему персоналом, является шагом к монополизации рынка мобильной кибер-безопасности. Несмотря на превосходство в прошлом десятилетии, BlackBerry не удалось окончательно разорить Good Technology, поэтому выходом для обеих компаний стало слияние. BlackBerry избавляется от какого-никакого конкурента, а Good Technology становится частью большой фирмы, сохранив свою структуру, знания и рабочие места.

Из пресс-релиза BlackBerry по случаю заключения соглашения о покупке Good Technology:

Приобретение Good Technology соответствует стратегии BlackBerry, согласно которой компания намерена предоставить своим клиентам наиболее продвинутое решение полного цикла по защите мобильных корпоративных устройств на различных платформах. С помощью Good Techology BlackBerry сможет предложить миру единую и безопасную систему с необходимыми приложениями для любого мобильного устройства и для любой операционной системы.

Good Technology дополнит систему BlackBerry своими разработками в сфере защиты приложений и контейниризации данных для безопасной передачи между пользователями. С Good Technology компания расширит свои возможности для разработки решений, столь востребованных в мире, где существует множество подходов к защите мобильных данных: принеси-свое-устройство (англ. BYOD, bring-your-own-device); защита корпоративных смарфтонов (когда фирма закупает гаджеты и раздает сотрудникам для служебного пользования); защита личных устройств, и многие другие, включая те, когда утройством пользуется несколько человек и на разных устройствах стоят разные операционные системы.

Good Technology обладает опытом работы с разными ОС: 64% защищенных устройств работают на iOS, остальная часть делится между Android и Windows Phone. Этот ценный опыт, вместе со знанием и мощью BlackBerry в продвижении своих решений для BlackBerry 10 и Android (в частности Samsung KNOX), предоставит организациям любого размера более широкий выбор в безопасном использовании любых устройств.

BlackBerry намерена интегрировать обширное патентное портфолио Good Technology и ее услуги в собственную сеть для улучшения качества услуг старых клиентов обеих фирм, и привлечния новых. Вместе с Good Technology и ранее приобретенной WatchDox, BlackBerry выйдет на новый уровень предоставления корпоративных услуг по защите информации.

О ценности Good Technology для BlackBerry говорит и сумма сделки. BlackBerry готова потратить 425 миллионов долларов при том, что за первый финансовый квартал 2016 года (приобретение было анонсировано в начале второго квартала 2016 финансового года) было выручено только 658 миллионов. Как уже было сказано, трудно предугадать, насколько выгодными будут те или иные инвестиции, особенно, если они по деньгам сопоставимы с 2/3 недавнего дохода. Однако в BlackBerry, по всей видимости, уверены в своем решении. Компания целенаправленно идет к лидерству в сфере мобильной безопасности, и не намерена останавливаться, чтобы подумать, стоит ли поглощать сильного конкурента, который прирастит клиентскую базу и знания компании.

Откуда такая уверенность?

Усиленная ориентация BlackBerry на корпоративный сектор услуг основана на потребностях рынка. Крупные финансовые институты, банки и ряд государственных структур тратят миллионы долларов на обеспечение кибер-безопасности своих сетей. Сюда попадает и «закрытие» от посторонних информации, передаваемой между сотрудниками через мобильные устройства и компьютеры. Недавние скандалы с кражей персональных данных тысяч человек, хакерская атака на Sony и другие кибер-преступления только подстегивают опасения держателей крупных сумм денег и коммерческих тайн.

Поэтому рынок услуг по корпоративной защите данных будет только расширяться, а спрос – расти. BlackBerry уловила этот тренд уже давно, и руководство компании в курсе, что улучшение качества таких услуг за счет приобретения ценных активов с патентами, опытом и клиентской базой в итоге укрепит лидерство фирмы в своей сфере.

Кстати, одной из причин роста спроса на услуги BlackBerry стал эпизод с Эдвардом Сноуденом и его откровениями о правительственном шпионаже. Об это подробно можно прочитать в другой нашей статье – Как Сноуден помогу BlackBerry?

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte