Чего ждать от слайдера BlackBerry Priv?

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: почти 4 минут.

Чего ждать от слайдера BlackBerry Priv?

Совсем недавно произошло то, что по логике должно было произойти после официального выпуска слайдера BlackBerry под кодовым названием Venice – короткий видео-обзор данного девайса. Видео, выложенное на YouTube, не дает достаточного представления о характеристиках смартфона, скорее упор сделан на внешних характеристиках и эргономичности. Позже BlackBerry анонсировала его «официально» под названием Priv (от англ. Privacy и Privelege).

Суммируя всю доступную на данный момент информацию о будущем флагмане BlackBerry, мы выясняем, чего нам следует ждать от этой «бомбы» мобильного рынка.

Что показали в видео-обзоре?

Впервые BlackBerry Venice был показан в марте на Mobile World Congress 2015. Тогда было сделано несколько фотографий, где один из представителей компании демонстрирует слайдер большого размера с закругленным экраном. Данное событие мы активно транслировали в твиттере в режиме онлайн. Позже это фото разлетелось по всем сайтам и форумам.

Чего ждать от blackberry venice?
Чего ждать от blackberry venice?

Позже стали появляться различные снимки слайдера, в основном плохого качества. Такие «утечки» происходили на фоне споров о том, какая же все-таки операционная система будет установлена на слайдере – BlackBerry 10 или Android? За несколько дней до появления видео появились действительно качественные фотографии рабочего BlackBerry Venice с интерфейсом Android. И только потом появился обзор.

Первое, что бросается в глаза, помимо интерфейса на ОС Android (Без паники! BlackBerry 10 никуда не делась, об этом чуть ниже в статье!) – это размер смартфона. Venice действительно крупный, и в сложенном виде сравним с «лопатами» BlackBerry Z30 и Leap. При выдвижении физической QWERTY-клавиатуры он становится еще длиннее. Похоже габариты Passport – еще не предел!

Экран действительно огромный. На видео не удалось заметить обещанных закруглённых краев, которыми так хвастался Samsung на одной из своих моделей. Тем не менее, рабочего пространства дисплея должно хватить для любых целей. А приложение Work Wide добавит продуктивности.

Если на фул-тач смарфтонах BlackBerry всплывающая виртуальная клавиатура занимает от четверти до трети рабочего пространства экрана, то на Venice такого не будет. Тут она выдвигается вместе с задней панелью устройства, вызывая приступы острой ностальгии у тех, кто когда-то пользовался BlackBerry Torch. Клавиатура Venice – классическая для BlackBerry, с клавишами Shift, Alt и Sym, но с функцией трекпада, как у BlackBerry Passport. Это значит, что листать страницы можно поглаживаниями по кнопкам, без необходимости тянуться пальцем к дисплею. Очень приятно, что трекпад-клавиатуру поставили на новинку, это то, чего так не хватало в BlackBerry Classic, вышедшему чуть позже Passport.

Сам корпус смартфона оказался гораздо тоньше, чем он казался на MWC 2015. Корпус, на котором находится экран, действительно тонкий. Остальная часть, там где батарея, железо, камера и клавиатура, на вид не толще того же Passport. Кнопку Включения/Выключения перенесли на левую грань гаджета. Справа находятся привычные клавиши регулировки громкости и контекстная кнопка между ними. Порт для USB и гнездо для наушников 3,5 мм вынесено на нижнюю грань. Свехру находятся слоты для сим-карты и карты памяти. Внимание привлекает полоска динамиков под клавиатурой и действительно большая камера на задней панели.

В целом, BlackBerry Venice выглядит весьма эргономичным смарфтоном, совмещающим большой экран и удобство физической клавиатуры. К концу видеозаписи понимаешь, что BlackBerry Passport – был еще не пределом удобства.

Итак, чего же нам ждать в конце 2015 года от слайдера BlackBerry Venice?

1. Он сочетает в себе лучшее от двух миров

Первый мир – домен полноэкранных лопат с дисплеями, на которых помещается максимум информации. Второй – удобство физической QWERTY-клавиатуры, которыи славится BlackBerry. Модель Passport уже показала, что эти, казалось бы, взаимоисключающие вещи все же можно примирить в рамках одного гаджета. Вот только экран Venice еще больше, чем у Passport, а клавиатура не настолько минималистична, чтобы нужно было выносить удобные клавиши на экран.

2. Операционную систему можно будет выбрать

Наверно с этого стоило начать. Многие фанаты BlackBerry ужасались слухам, будто компания закрывает проект с собственной операционной системой и переходит на Android. Возможно кто-то начал плеваться, когда увидел классический Андроид-интерфейс на экране BlackBerry Venice, обвиняя Джона Чена в продажности.

Будьте спокойны! Согласно последней информации, Venice будет поставляться с обеими операционными системами на выбор. К слову, BlackBerry Passport Silver Edition тоже имеет вариацию с предустановленной системой от Google. Справедливый вопрос «почему тогда на видео и на последних фото показан только вариант с Андроидом»? По этому поводу есть одно соображение: в BlackBerry намерены выпустить Venice в продажу с новым поколением своей ОС 10.3.3. Доподлинно известно, что эта версия уже разрабатывается в недрах компании, и выйдет, скорее всего, вместе со слайдером. А пока демонстрируется только устройство с уже «готовым» Android OS.

3. BlackBerry Venice – следующий флагман компании

Потому что характеристики у BlackBerry Venice действительно флагманские. Шестиядерный процессор, 3 Гб оперативной памяти, внутренний накопитель на 32 Гб, камерs 18 и 5 мегапикселей с двойной светодиодной вспышкой, мощные динамики, аккумуляторная батарея на 3650 MaH – вот что известно на данный момент.

Кому что, а меня больше всего поразила ёмкость батареи, достигающая уровня некоторых планшетов. Такое устройство в принципе не может быть «проходным», оно займет свое место в авангарде BlackBerry наряду с Passport и Classic.

4. Он будет как минимум в двух цветах

На самых первых фото мы видели оба варианта: белый и черный. Это классические цвета для смартфонов, но другие цветовые решения так же можно ожидать. Если уже есть целая палитра цветов для BlackBerry Porsche Design, синий Classic и серый Passport, и даже золотой Q10, то почему бы не ожидать необычных цветов от нового флагмана?

BlackBerry на MWC 2015 blackberry slider

5. BlackBerry Venice – не окончательное название

Когда BlackBerry представляет новую модель или делает вбросы в информационную сферу о своих будущих разработках, эти гаджеты всегда получают «неофициальные» названия. Так, Z3 в свое время называли BlackBerry Jakarta, его последователя Leap – BlackBerry Rio, а серый Passport имел неофициальное название Oslo. Продолжая традицию с городами, было придумано кодовое название Venice, которое и используется в этой статье. Можно встретить и другие названия этой модели – BlackBerry Glide и очевидное BlackBerry Slider. Как он будет называться в действительности – никто не узнает до официальной презентации. Будем ждать, тем более осталось не так много!

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Тимур Сулейманов
2015-10-30 15:11:00
Нокиа сдеала свою ошибку когда поставила виндовс мобаил-самую неудобную в мире операционку а потом добавила самую тупорылую в мире операционку андройд и это и был провал ее и поэтому все отказылись от нокиа и плюются на нее. точно так же блэкбери испортил свою репутацию прадавшись андройду-АНДРОЙД БЫЛ ПОРШивкой и ей останетс навсегда потмоу что бил гейтс все ворос=вал у стива и до сих пор майкрософт воруют они своего ниего не могут придумать-Стив джобс и яблоко самое оно! Блэкьери я любил и уважал за то что они лучше всех и марку держали! а а сейчас бббишка испортил свой педжак об гряжный андроид... откажитесь от этой глупой идеи!!Вот увидите андроид вас потянет на дно! лучше доработайте свою операционку и увольте вашего маркетолога,который не может продать ваши телефоны ваши телефоны замечательные но ваши директора не умеют их продавать!!!
Sacura Sempai
2015-10-13 12:31:14
ANDROID на ББшке - это ЕРЕСЬ! Сплошная дыра в безопасности! Blackberry остановись!!! Не делай глупостей!!! Продолжай свою ОСь на QNix, а Ведроид оставь на виртуалке! Там ему и место!
Станислав Кощук
2015-10-11 22:08:54
Мое мнение такое. ВВ загибается, старые продукты обновляются плохо, сеть не расширяют, товар продается без реальной гарантии, новая линейка под закат обновляться будет еще хуже, и для чего это нужно разумному пользователю связываться с такой компанией без уверенности в завтрашнем дне. Магазину, срочно пора искать новое направление, осталось максимум 2 года.
Алексей Кузнецов
2015-09-22 14:52:58
еще бы экран amoled. после своего bb z30 и sgs note3 у моей девушки на жидкие кристаллы смотреть не особо хочется. а то, что bb os 10 останется, как вариант, это порадовало. в любом случае с экраном, уже решил-вот он, мой следующий основной телефон.
BlackBerry Admin
2015-10-04 01:02:53
Обновили ссылку на видео
Андрей Петров
2015-10-03 19:56:34
видео не работает по ссылке. есть рабочая ссылка?