Исследователи назвали самый быстрый способ набора текста

автор Игорь BlackBerry. Среднее время прочтения: около минуты.

Исследователи назвали самый быстрый способ набора текста

Раньше считалось, что для набора текста на высоких скоростях требовалась физическая клавиатура, но сейчас данные показатели практически сравнялись, ведь огромное количество молодежи проводят десятки часов со своим смартфоном. Исследование показало, что люди теперь могут печатать на экране телефона почти так же быстро, как и при использовании физической клавиатуры, но разница все еще достаточно ощутима.

Исследователи из финского Университета Аалто, Кембриджского университета в Великобритании и Швейцарской высшей технической школы Цюриха провели масштабный онлайн-тест среди более чем 37 тысяч человек из 160 стран. Их целью было узнать, какой метод набора текста является самым быстрым.

Результаты исследования показали, что те, кто печатает на смартфоне с помощью одного пальца, в среднем могут выдавать 29 слов в минуту. Однако те, кто использует при наборе два больших пальца, способны печатать уже 38 слов в минуту. Это лишь на 25% меньше в сравнении с лидером эксперимента — вводом текста на физической клавиатуре смартфона, ноутбука или настольного компьютера.

BlackBerry key2 клавиатура

Физическая клавиатура

Стоит отметить, что некоторые участники откровенно удивили исследователей. Одному из них удалось напечатать на смартфоне 85 слов за одну минуту. Для сравнения, средний показатель скорости печати на физической клавиатуре составляет 52 слова.

В ходе теста также было обнаружено, что подростки в среднем быстрее всех печатают на мобильных гаджетах — около 40 слов в минуту. Люди за 40 набирают 29 слов в минуту, а те, кому за 50, — 26 слов. По заявлению экспертов, это объясняется количеством времени, которое молодое поколение проводит со смартфонами. Так, участники теста в среднем используют гаджеты по 6 часов в день. Из-за этого скорость мобильной печати увеличивается, постепенно уменьшая разрыв с набором на физических клавиатурах.

сенсорная клавиатура

Сенсорная клавиатура

Несколько советов по увеличению скорости набора на мобильном устройстве дали исследователи. Они утверждают, что использование автозамены увеличило скорость почти на 9 слов в минуту, а вот выбор предлагаемых системой фраз замедляет печать на 2 слова в минуту — это объясняется необходимостью отвлекаться на предложенные варианты.

Пройти тест могут все желающие.

В нашем магазине можно приобрести как сенсорные смартфоны, так и с физической клавиатурой.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte