Фотообзор BlackBerry Q10 EAC с российской сертификацией

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: почти 3 минут.

Фотообзор BlackBerry Q10 EAC с российской сертификацией

С выходом смартфона BlackBerry Q10, любители QWERTY-клавиатур прониклись ностальгическим чувством и направились в оффлайн- и интернет-магазины за гаджетом, несущем в «старой доброй» оболочке современную начинку и новую операционную систему. Действительно, и по сей день «ретрограды», некогда вынужденные из-за физического устаревания более ранних моделей перейти на быстрые аппараты с тачскрином, остаются довольными «возвращением» к кнопочному BlackBerry. Модель Q10 отлично подходит для тех, кто предпочитает «реальную» полную клавиатуру, но находит новейший BlackBerry Passport слишком экстравагантным.

Наверняка хорошей новостью для таких любителей стало появление сертифицированных для России Q10, которые можно купить только в магазине BlackBerry Russia. О новой Евразийской сертификации EAC для стран Таможенного Союза и об её отличии от Европейской сертификации CE вы уже могли прочитать в нашем блоге ранее. В этой статье мы поближе рассмотрим BlackBerry Q10 в российской поставке.

blackberry-q10-eac-14
blackberry-q10-eac-15
blackberry-q10-eac-16
blackberry-q10-eac-17
blackberry-q10-eac-18

При беглом взгляде, поставка Q10 EAC (бывший Ростест) ничем не отличается от поставки CE. Абсолютно одинаковые размеры: 139-граммовый смартфон с габаритами 119,6 x 66,8 x 10,4 мм имеет такой же квадратный дисплей с разрешением 720×720 пикселей.

Разумеется, по техническим характеристикам Q10 для России ничем не уступает своему «тезке», сертифицированному для европейского рынка.
Процессор: Двухъядерный, 1,5GHz, на чипе Qualcomm Snapdragon;
Память: 2 гигабайта оперативной памяти, 16 гигабайт внутренней памяти, есть возможность добавить до 64 гигабайт с помощью карты microSD;
Аккумулятор: Сьемный, 2100mAh;
Камера: основная – 8 мегапикселей, фронтальная – 2 мегапикселя.

Однако затем в глаза бросается первое заметное отличие – клавиши. Q10 с сертификацией EAC изначально идёт с установленной на стадии сборки кириллической клавиатурой. «Русские» буквы – яркого оранжевого цвета; это сделано для лучшего их восприятия на фоне стандартной латиницы белого цвета. Заметим, что оранжевые буквы – это отличительная черта именно EAC-смартфона. В продаже можно найти Q10 Евротест как с оригинальной латинской клавиатурой, так и с нанесённой лазером кириллицей. Во втором случае кириллическая раскладка тоже будет белого цвета.

Вот фото для наглядного сравнения:

blackberry-q10-eac-04
blackberry-q10-eac-09
blackberry-q10-eac-07
blackberry-q10-eac-19

Преимущество «заводской» кириллицы очевидно: за счёт разделения по цвету клавиатура не перегружается обилием знаков, что не даёт глазу «замылиться» при наборе текста.

Мы провели эксперимент: один и тот же человек поочерёдно набирал три разных текста по 500 знаков на трех BlackBerry Q10 из нашего магазина – Евротест без кириллицы методом встроенной транслитерации, Евротест с лазерной гравировкой и с евразийской сертификацией. Результаты оказались вполне предсказуемыми: удобнее и быстрее всего текст набирался на клавиатуре смартфона с сертификацией Таможенного Союза. Набор с одноцветной раскладкой «европейского» Q10 с гравировкой занял на 4 секунды больше. Дольше всего набирался текст методом транслитерации – на 11(!) секунд дольше, чем на телефоне EAC. Столь маленькая разница может и незначительна, но кажется очевидным, что она будет увеличиваться тем сильнее, чем длиннее набираемый текст. Клавиатура Q10, в отличие от «минималистичного» BlackBerry Passport, изобилует символами – помимо букв на клавишах нанесены цифры и знаки препинания. При добавлении кириллицы того же цвета, после пары минут интенсивной переписки в глазах начинает рябить.

Само собой, в российской поставке в комплекте прилагается инструкция на русском языке и зарядное устройство, адаптированное под «наши» розетки.

blackberry-q10-eac-22
blackberry-q10-eac-21
blackberry-q10-eac-20

:BlackBerry-Q10-купить:
Еще одним достоинством «евразтеста» является удобное гарантийное обслуживание. Этот пункт имеет особую ценность для жителей регионов России. Как мы уже упоминали, продавец предоставляет гарантию на товар независимо от его сертификации. Однако в том редком случае, если Ваш Q10 EAC имеет заводской брак – отдать его на замену или ремонт можно в любом официальном сервисном центре BlackBerry по всей стране. При таком раскладе, Вы получите исправный смартфон быстрее, чем если бы Вы отправили «европейский» Q10 на диагностику в наш сервис-центр в Москву, а затем ждали бы, пока через сервис DHL смартфон проделает обратный путь к Вам в руки.

В заключение стоит сказать, что несмотря на преимущества адаптированного «российского» Q10, BlackBerry Russia предоставляет возможность выбора: в нашем магазине можно купить BlackBerry Q10 с российской сертификацией и с европейской. Причём если Ваш выбор падёт на Евротест, всегда можно решить, хотите ли Вы нанести кириллицу лазером или предпочтёте оригинальную латинскую раскладку.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
BlackBerry Russia
2014-12-22 15:56:21
Модификация SQN100-3, такая же и в европейских и в азиатских Q10. Данный BlackBerry сделан для российского рынка. Следовательно, клавиатура выполнена на заводе изготовителе. Проблемы не с Z10 а с МТС скорее всего.
Павел
2014-12-22 00:32:00
Разница только в клавиатуре? Если какая то заточка под наши сети? Потому как например z10 евро отвратительно работает с МТС. Связь рвётся каждые 5 минут. Тут есть такие проблемы?