BlackBerry с российской сертификацией

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 2 минут.

BlackBerry с российской сертификацией

Наверняка многие поклонники «умной» техники уже заметили, что знаменитый значок Ростеста практически перестал встречаться на гаджетах. Действительно, сертификацию для российского рынка заменил новый сертификат Таможенного Союза — EAC. Аббревиатура расшифровывается как Eurasian Conformity — Евразийское Соответствие. Положение о нем вышло еще в 2011 году, и некоторое время ушло на создание технической регламентации. На данный момент вся продукция, помеченная штампом EAC, сертифицирована для рынков стран-членов Таможенного Союза, а именно: России, Республики Беларусь и Казахстана. В ближайшем будущем сфера действия Евразийского Соответствия может расшириться из-за включения в Союз новых государств (например, Армении). Таким образом, можно сказать, что Ростест становится историей.

Что же изменилось после введения нового типа сертификации? Да ровным счетом ничего! Сертифицирование товаров для определенных регионов мира производится исключительно для их реализации в этих самых регионах. В случае с заменой Ростеста на Евразийское Соответствие регион поставок «расширился»: теперь смартфон, завезенный в Россию, может так же «свободно» продаваться и в Казахстане, и в Белорусии. С электроникой ситуация обстоит таким образом, что вероятность найти продукт с евразийской маркировкой зависит от распространенности данного продукта на рынке. Наш магазин на эксклюзивных правах предлагает смартфоны BlackBerry с сертификацией Таможенного Союза.

blackberry q10 ЕАС

Когда речь заходит о региональной сертификации, некоторые пользователи склонны полагать, что если им в руки попал гаджет, не имеющей отметки EAC или Ростест, то он завезен в Россию незаконно, будет плохо работать или, что хуже, является подделкой. Это неверно. Отличий в качестве работы смартфона со значком CE (европейская сертификация) и смартфона с EAC нет никаких. Они производятся по единым стандартам и возможно даже на одной фабрике. Просто на выходе одна партия направится для продажи, к примеру, в Берлин, а другая — в Москву. Что же касается домыслов о «фейках», то вряд ли кустарный производитель подделки вообще будет заморачиваться с сертификацией.

Реальная разница может заключаться только в некоторых вещах:

— Комплект поставки. Иногда в коробке смартфона с «чужой» сертификацией можно обнаружить зарядное устройство, не предназначенное для «своих» розеток;

— Язык инструкции. К CE-устройствам прилагается инструкция на европейских языках, а для EAC — на русском, белорусском или казахском соответственно. По правде говоря, приложение толстых книжечек-инструкций уже является атавизмом. В современных смартфонах в системе изначально предусмотренно встроенное руководство пользователя, переведенное на множество языков;

— Гарантийное обслуживание. Пожалуй, это наиболее ощутимое отличие. Официальные сервисные центры обычно отказываются принимать на гарантийный ремонт несертифицированные для данного региона гаджеты. Если Вам непосчастливилось приобрести бракованное устройство без значка EAC, в официальном сервисе Вам посоветуют отправиться в Евросоюз и предъявить претензию там. Отметим, что это касается только официального сервиса! Продавец не вправе отказать Вам в гарантии, и в случае возникновения проблем, вы сможете обратиться в платный сервис за его счет.
:BlackBerry-Q10-купить:

blackberry q10 eac ростест
У сертифицированного по стандартам Таможенного Союза гаджета есть некоторые преимущества:
Для модели BlackBerry Q10 заводом предусмотрена кириллическая раскладка клавиатуры. Лазерная гравировка не требуется;

— Расширенные возможности гарантийного обслуживания. Если Вы оказались в числе тех 0,2%, которым в руки попал бракованный девайс — бесплатный ремонт или замена на новый Вам гарантирована в одном из региональных официальных сервисных центров BlackBerry. Это особенно удобно для покупателей из регионов.

Интернет-магазин BlackBerry Russia оставляет за Вами возможность выбора: Вы можете купить смартфоны BlackBerry и с европейской, и с евразийской сертификацией (она же Ростест). В любом случае качество продукции будет высоким, а гарантийные обязательства будут выполняться в полном объеме.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Andy
2014-12-06 01:58:44
Я Вам здесь немножко авторитетно и с профессиональной точки зрения поясню пару деталей по поводу Вашей, так называемой сертификации и Вы все поймете. 1.Оформление сертификата таможенного союза производится на основании единого перечня товаров, где установлены требования к обязательному исполнению. 2. Мобильные телефоны в данный перечень не входят, никогда не входили и в ближайшее время не войдут 3. Продукция, не включенная в Единый перечень, подлежит обязательной оценке (подтверждению) соответствия согласно национальному законодательству государств- членов таможенного союза. ***
BlackBerry Russia
2014-12-08 16:11:48
Согласно национальному законодательству мобильные телефоны не подлежат сертификации. а подлежат сертификации не сами телефоны, а адаптеры (зарядные устройства к ним). Ранее, до ТС, сертифицировались не сами телефоны, а адаптеры (зарядные устройства к ним). В текущем национальном законодательстве ничего не изменилось: также сертифицируются не сами телефоны, а зарядные устройства к ним Национальное законодательство по подтверждению соответствия регулируется Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" С изменениями и дополнениями от: 17 марта, 26 июля, 20 октября, 13 ноября 2010 г., 27 января, 21 марта, 4 мая, 18 июня 2012 г., 4 марта, 4 октября, 11 ноября 2013 г., 21, 31 июля, 2, 20 октября 2014 г. http://base.garant.ru/12171546/#block_2000 НО адаптеры к мобильным телефонам должны подтверждаться соответствию согласно тех.регламентам ТС об электромагнитной совместимости – декларация соответствия http://www.tsouz.ru/db/techreglam/Documents/TehReg%20TS%20EMS.pdf (также попадают под действие тех.регламента о безопасности низковольтного оборудования http://www.tsouz.ru/KTS/KTS30/Documents/P_768_1.pdf ) Итого: мобильные телефоны сами по себе не попадают под подтверждение соответствия ни под национальное законодательство, ни под техрегламенты ТС. А зарядные устройства к мобильным телефонам должны быть подтверждены посредством получения декларации соответствия по тех.регламенту об электромагнитной совместимости. Что и было сделано: была получена декларация соответствия на мобильные устройства конкретных моделей с зарядными устройствами(т.к. зарядные устройства идут не сами по себе , а в комплекте к мобильным телефонам, то и прописывать их в ДС необходимо так же: в комплекте к конкретной модели мобильных телефонов).
Катя
2014-12-20 21:29:05
Здравствуйте, хотела бы узнать будет ли работать в России Blackberry, купленный в Германии, если он с логотипом мобильной сети Vodafonе?