BlackBerry 2018: Ожидания и реальность

автор Игорь BlackBerry. Среднее время прочтения: почти 4 минут.

BlackBerry 2018: Ожидания и реальность

Приверженность бренду — очень сильный фактор. Почему люди уже столетия делают предложения с кольцом от Tiffany, покупают Mercedes, предпочтут Rolex другим моделям, выпьют кофе в Starbuks. Похожая история происходит, когда вы выбираете аскетичное устройство для набора текста, работы с электронной почтой, контактов и звонков, выбор падает на смартфоны BlackBerry. Компания запустила прием почты на первой модели BlackBerry в 1996 году, когда многие о таком не мечтали даже на компьютере. Естественно устройством начали пользоваться и оно приобретало популярность, также как и пользуются сейчас все кому нужна рабочая машина с электронной почтой и удобным функционалом, модели BlackBerry KEYone или BlackBerry Motion продолжили наследие первых BlackBerry.

Мы подводим итоги прошедшего года для BlackBerry и обозначаем новые задачи на 2018 год.

Обо всем по порядку.

Новый генеральный директор — Джон Чен

BlackBerry john chen

С приходом в 2014 году на пост нового генерального директора компания полностью перестраивает свою деятельность. Компания заявляет, что теперь создают защищенные Android — смартфоны. Права на производство предается Китайской компании TCL. Честно говоря, велись большие дискуссии о том, хорошо это или плохо. Теперь мы можем с уверенностью сказать, что качество сборки ничем не отличается от «Мексики» или «Венгрии», ведь самые большие бренды такие как «Samsung», «Apple», «Microsoft», «DJI», «Xiaomi» имеют свои заводы в Китае и удивляют нас с каждым годом своими изобретениями и технологиями. Джон Чен понимал, что предстоит огромная работа, и он с этим справляется на высшем уровне. В 2014 году его спросили, что ждет компанию и какие у него дальнейшие планы по развитию:

«В ближайшие два года нам предстоит вывести компанию из состояния кризиса и я уверен в том, что знаю как это сделать. Вероятность успеха я оцениваю как 50/50. В 1997 году основатель компании Apple — Стив Джобс вернулся на пост генерального директора и тогда корпорация находилась примерно в такой ситуации, как и BlackBerry сейчас. В свое время мне приходилось «поднимать на ноги» компанию Sybase.* Ситуация с BlackBerry очень похожа, но ее нужно преодолевать»

Первый шаг. Переход на новую ОС

BlackBerry android

Решение создать наиболее защищенный смартфон на андройде — первое, что кардинально изменило подход к BlackBerry. Изначально, недовольство наших пользователей не было предела, ведь как же без родной ОС, куда денутся наши излюбленные сервисы. Кто-то скажет , что BlackBerry уже нет тот! Спешу Вас огорчить — BlackBerry стал лучше, во всех аспектах. Все сервисы с родной ОС были также перенесены на новую ОС. Стал доступен полноценный Play Market, где доступны более миллиона приложений. Создан сервис для легкого перехода на новое устройства с переносом всех данных. Также доступен новый сервис по защите — DTEK by BlackBerry. Полнофункциональный BlackBerry Launcher, который уже нашел огромное количество поклонниках. Также в PlayMarket можно скачать десятки приложений от BlackBerry, такие как календари, заметки, бизнес-приложения и др. Мы рекомендуем сделать первый шаг тем, кто еще не испробовал новый BlackBerry на Android.

Поддержка WhatsApp на BlackBerry OS

BlackBerry Whatsapp

Как стало известно, WhatApp решил прекратить поддержку старых ОС, такие как Android 4 и ниже, iOs 6 и ниже, также BlackBerry OS 10 и ниже. С 31 декабря поддержка данного приложения должна прекратится, если разработчики ее не продлят. Но и тут, огорчаться не стоит. Ведь на данный момент есть как минимум два решения:
1. Установить Android версию WhatsApp, которая работает полноценно на устройствах на OS BlackBerry 10.
2. Установить WhatsUP от nemorystudio (разработчик приложений для OS BlackBerry).

P.S на OS Android работают любые приложения из Play Market.

Реакция покупателей на новые модели

BlackBerry fun

Были сильно шокированы, когда с выходом первой модели на операционной системы Android, спрос на смартфоны, не спал, как бывает когда происходит некое перестроение в компании, а наоборот, повысился. BlackBerry Priv удивил многих. Таких слайдеров на рынке смартфонов еще не было. Уникальный внешний вид, да еще и физическая клавиатура со встроенным сенсором. Великолепный дисплей с разрешением 2560×1440 и аккумулятор 3450мАч оправдали ожидания пользователей. Следом получили две новые, полностью сенсорные модели из серии DTEK. Затем, очередной фурор произвел BlackBerry KEYone.

BlackBerry KEYone

лучший смартфон 2017

Самый производительный QWERTY смартфон

Мы долго ждали, мы долго терпели, и мы получили! Новый формат BlackBerry, который изменил представление и дал надежду фанатам, которые так долго искали альтернативу любимому Passport. BlackBerry KEYone оценили множество изданий и дали данной модели высокий рейтинг. Все это не зря, ведь это уникальный в своем дизайне QWERTY смартфон с великолепной 12 МП камерой, емким аккумулятором 3505мАч и неплохим процессором, который способен выполнить все поставленные задачи. Можно долго описывать все преимущества данной модели, но лучше самому все ощутить.

10 причин купить BlackBerry KEYone

 

BlackBerry Motion

Водонепроницаемый смартфон с наибольшим аккумулятором

blackberry-motion

Флагман 2017 года — BlackBerry Motion. На данный момент, это самая удачная сенсорная модель от BlackBerry. Наибольший аккумулятор в 4000мАч, стекло нового поколения — Dragon Trail, защита от воды и пыли по стандарту IP67, многофункциональная кнопка с 4-режимами, кнопка «home» со встроенным отпечатком пальца и функцией «Locker» для хранения важных фотографии и многие другие.

Полный Обзор BlackBerry Motion

Ограничение сервисов BlackBerry из-за Роскомнадзора

BlackBerry роскомнадзор

BlackBerry отказались предоставлять данные о пользователях российским властям, после этого BlackBerry ID был заблокирован Роскомнадзором 28.04.2017. Естественно, новость неприятная. Мы стараемся осуществлять поддержку всех пользователей BlackBerry через наши ресурсы, а именно: «Чат поддержки», форум, email, по телефону, в офисе. Надеемся, что в ближайшее время все ограничения будут сняты, и мы сможем полноценно пользоваться всем функционалом смартфонов.

Выставки 2017

Выставки и церемонии в которых BlackBerry участвовала в 2017 году

MWC 2017: BlackBerry представила QWERTY-смартфон KeyOne

BlackBerry russia 2018

BlackBerry Mobile на IFA 2017

BlackBerry russia 2018

Обзор BlackBerry KEYone

GITEX Technology Week — BlackBerry Motion

BlackBerry russia 2018

Обзор BlackBerry Motion

Выставки 2018

В 2018 году BlackBerry заявила о выходе как минимум двух устройств. Ждем дальнейшей информации и надеемся на дальнейшее процветание компании.

Заключение

Это был непросто год для компании, в целом, есть огромный скачок вверх, но работать дальше нужно усерднее и усерднее, если хотим снова вернуть популярность на рынке.

К концу 2017 года BlackBerry отчитались о рекордном объеме выручки от программного обеспечения и услуг.

Общий доход компаний — 235 млн $. Доход от ПО и услуг — 235 млн $. Рекордная валовая прибыль — 77%, побила рекорд предыдущего периода

Наше поздравление с Новым годом.

 

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte