10 функций BlackBerry, которых нет в других смартфонах

автор BlackBerry Admin. Среднее время прочтения: около 4 минут.

10 функций BlackBerry, которых нет в других смартфонах

Это статья про десять функций, которыми постоянно пользуюсь и которых нет в других смартфонах. 1) Быстрые клавиши; 2) Транслитерация; 3) Locker; 4) LED индикатор; 5) Картинка в картинке; 6) Privacy Shade; 7) Клонирование приложений; 8) Password Keeper; 9) Speed Key и 10) Convinience Key.

Читайте про каждую функцию в статье или смотрите видео.


:Содержание:

Быстрые клавиши

BlackBerry быстрые клавиши

BlackBerry является единственным производителем выпускающий смартфоны с полноценной QWERTY клавиатурой, следовательно и монополия на быстрые клавиши принадлежат только им.

Я пользуюсь данной функцией постоянно. У функции есть два режима:
Короткое нажатие – я назначаю на него запуск приложения, например Y — YouTube, K – калькулятор, L – Locker и т.д.
:BlackBerry-KEY2-купить:
Длительное нажатие – здесь я назначаю быстрый звонок контакту. Длительное нажатие предотвратит от случайного звонка при коротком нажатии.

Это схема использования, которой я пользуюсь ежедневно. Но есть и другие варианты использования. Вот, что вы можете назначить на быструю клавишу:

  • Открыть приложение
  • Ускоренный набор номера
  • Отправить сообщения
  • Быстрые клавиши

Транслитерация

BlackBerry KEY2 транслитерация

Не все BlackBerry поставляются с ростест клавиатурой. Я бы даже сказал, что ростест клавиатура для BlackBerry такая же редкость как снег в Африке. И ждать когда такую клавиатуру выпустит производитель, смысла нет, т.к. есть уникальная функция – транслитерация.

Помните первые мобильные телефоны и СМС, когда мы экономили SMS и набирали текст английскими буквами используя транслитерацию (PRIVET KAK VAWI DELA). Если помните, то, что такое транслитерация вам понятно.

Сейчас я пользуюсь транслитерацией на BlackBerry из других соображений. Мне удобно, когда на клавиатуре меньше букв. Когда только английские буквы, во-первых, проще запомнить всю раскладку и набирать текст вслепую на мобильном. Во-вторых, когда смотришь на клавиши смартфона, а они естественно меньше чем на компьютере, то один язык на клавиатуре очень удобен для восприятия зрением.

Locker

BlackBerry Locker

Lockeк это функция которой я также часто пользуюсь. Здесь есть несколько вариантов использования. Просмотр защищенных файлов, доступ к которым возможен только по паролю или отпечатку пальцев.

По умолчанию Locker защищает:

  • Личную галерею
  • Личные файлы
  • Защищенный браузер Firefox Focus, который не оставляет следов от серфинга

Locker + Camera

В Locker можно снимать непосредственно с камеры смартфона. Для этого кнопкой затвора становится кнопка Пробел, которая принимая отпечаток пальца сохраняет фото в защищенный раздел.

Locker + другое приложение

В Locker можно добавлять любое Ваше приложение. А это просто великолепное решение. Т.к. поместить в Locker вы можете все ваши банковские приложения, социальные сети, заметки или другие приложения к которым вы не хотите ограничить случайный доступ без вашего ведома. Locker – это программа, которая «оторвала нос любопытной Варваре» в знаменитой пословице «любопытной Варваре на базаре нос оторвали».

LED индикатор

BlackBerry LED индикатор

Эта функция присутствует в BlackBerry с самых ранних моделей. Многие пользователи, открывшие производителя недавно не подозревают о функциональности устройств. Итак, зачем нужен индикатор? Во-первых вы можете увидеть, что на смартфон пришло уведомление, которое вы пропустили, следовательно вам не надо смотреть на экран устройства постоянно, т.к. вы можете просто взглянуть на BlackBerry и увидеть мигает ли светодиод и если мигает, открыть экран и посмотреть уведомление.

С первого взгляда кажется незначительная функция и ее функционал можно заменить, например уведомлением/вспышкой, некий костыль от iPhone на котором нет LED индикатора уведомлений.

Но это действительно удобная функция. Вы можете назначить свой цвет для LED индикатор индивидуально под каждое уведомление.

В качестве примера, расскажу как настроил индикатор я:

  • WhatsApp — зеленый
  • Важные Email – красный

Доступны семь цветов LED индикатора:

  • Белый
  • Красный
  • Желтый
  • Зеленый
  • Голубой
  • Синий
  • Фиолетовый

Картинка в картинке

BlackBerry картинка в картинке

Картинка в картинке очень удобная функция на BlackBerry, правда надо отметить, что некоторые производители делают эту функцию на Андроид ,но пока их меньшинство. На iPhone ничего подобного естественно нет.

Это нужный функционал, я сразу начал смотреть видео в автомобиле и следить за навигатором, конечно картинку на видео я не смотрю, слушаю звук. И режим картинка в картинке это единственный вариант, как это можно сделать.

Видео

В видео вошли не все приложения. Я добавил еще 5-ть уникальных приложений BlackBerry.

Privacy Shade

BlackBerry Privacy Shade

Это приложение позволяет затемнить активный экран смартфона при необходимости и отобразить только нужный участок. Программа позволяет задать два вида участка: горизонтальная полоса и круглая область, а также позволяет задать три размера для просматриваемых участков.

Приложение пригодиться в темных помещениях, когда вы не хотите мешать окружающим, просматривая данные на экране смартфона. Также функция позволит продемонстрировать только заданный участок экрана, если это потребуется.

Клонирование приложений

BlackBerry клонирование приложений

Это функция поможет запустить одновременно две программы с разными аккаунтами. Такое требуется, если используем два WhatsApp или две другие соц.сети. Программа должна поддерживать клонирование. Я использую два WhatsApp для двух разных номеров.

Password Keeper

BlackBerry Password Keeper

Пользователи BlackBerry помнят знаменитый Password Keeper, который хранит пароли ваших аккаунтов в надежном зашифрованном виде. Для пользователей было актуально, чтобы данные паролей синхронизировались с переходом с модели на модель.

BlackBerry KEY2 поддерживает эту функцию, вы можете хранить пароли под надежной защитой, а перейдя на другое устройство сможете сделать резервную копию приложения PWD Keeper, доступ к которой будет паролем, который вы установите.

Speed Key

BlackBerry Speed Key

Это приложение для настоящих умельцев быстрой работы со смартфоном. Работает оно по следующему алгоритму: нажимая Speed Key плюс быструю клавишу, вы запускаете приложение, установленное на клавише, сразу без необходимости сворачивания.

Speed Key позволяет переключаться между приложениями в один клик. И происходит это очень быстро. Такой функционал не каждый сможет сразу освоить, т.к. работа на такой скорости требует подготовки, но попробовать рекомендуем.

Convinience Key

BlackBerry Speed Key

Про Convinience Key мы уже писали статью, клавиша есть на модели BlackBerry Motion. Функционал у нее достаточно интересный. Смартфон определяет ваше местоположение: автомобиль, встреча, дом, и, в зависимости от местоположения, выдает заданное действие. Это может быть как запуск одного приложения, так и отображение трех быстрых иконок для последующего запуска или быстрого действия.
:BlackBerry-KEY2-купить:

Вывод

Эти  приложения и функции помогают мне использовать смартфон BlackBerry KEY2 эффективно день за днем. Я не трачу время на лишние действия в смартфоне. А качественные материалы и производительность характеристик смартфона завершают образ настоящего флагманского бизнес смартфона.

Пишите в комментариях, какие приложения и функции используете вы!?

 

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Alexey Larkin
2018-11-14 22:45:54
Кажется, автор материала слишком давно не держал в руках другие телефоны