Закат или рассвет RIMской империи?

автор Наталья Мясникова. Среднее время прочтения: около 3 минут.

Закат или рассвет RIMской империи?

Несколько тысячелетий назад на берегу реки Тибр появился один из древнейших крупных городов мира и столица современной Италии. Сейчас Италия – это высокоразвитое индустриально-аграрное государство, один из лидеров «Большой восьмерки», ведущий производитель в области машиностроения, металлургии, нефтехимии и туризма, страна, имеющая третью по величине экономику Еврозоны и бесценное культурное наследие, составляющее две трети всего культурного достояния Европы.

В период своего расцвета Рим значительно расширил свои границы, присоединив колоссальные территории на севере и востоке Европы. Из небольшой республики Рим превратился в мощную империю, просуществовавшую более шести веков. Он подарил миру римское право, первую профессиональную армию и заложил модель западной цивилизации. Распад империи на Западную и Восточную стал закономерным витком в развитии государства, преобразовавшегося позже в Византийскую империю.

Так, величайшее государство Древнего мира, переживая взлеты и падения, продолжает свой путь и сейчас, оставаясь одним из сильнейших в мире.

BlackBerry начал свою историю в 1996 году, изначально компания называлась RIM. На протяжении всей работы в смартфонах использовалось несколько операционных систем. Сама компания внесла огромный вклад в индустрию смартфонов. Почти все, что мы знаем сейчас о смартфонах, изначально придумано в BlackBerry. Был период, когда BlackBerry был самым продаваемым телефоном в США. На сегодняшний день инфраструктуру BlackBerry используют правительства ведущих стран, компании финансового сектора и другие мировые лидеры.

На данный момент компания не является абсолютным лидером на массовом рынке, но имеет достаточно прочные позиции в бизнес сегменте.

Перемены

Перемены – это необратимая ступень прогресса, нужно понимать это и уметь видеть перспективы в пока еще, возможно, туманном будущем. Вопрос о дальнейших планах BlackBerry сопровождается множеством появившихся в сети слухов об уходе компании с рынка смартфонов.

Поклонники BlackBerry активно начали скупать смартфоны, опасаясь прекращения продаж в ближайшее время.

На самом деле, расстраиваться нет повода, напротив, есть, чего ждать.

В этом году на главной технологической выставке года CES 2016, прошедшей в Лас-Вегасе, где BlackBerry традиционно является одним из главных участников, Джон Чен официально объявил о планах компании на 2016 год. В своем интервью Чен подтвердил сделанные ранее заявления о выпуске двух среднечастотных смартфонов среднего сегмента на платформе Android, получившим названия в честь европейских городов: Hamburg и Rome.

Будет ли прекращен выпуск BlackBerry 10?

Еще нет точного решения по поводу прекращения выпуска смартфонов на базе платформы BlackBerry 10.

В планах Джона Чена сейчас первостепенная задача — стабилизировать прибыль компании. Невысокая стоимость новых моделей и высокое качество позволит им стать конкурентноспособными.

Чен сообщил, что будущее BlackBerry на рынке смартфонов зависит от успеха новых моделей.

Дэмиан Трей сделал заявление о том, что BlackBerry не планирует продолжать работу одновременно на двух платформах — BB10 и Android. Сейчас сложно делать прогноз относительно того, на какой именно операционной системе останется BlackBerry. Многие уже делают ставки на продолжение работы с Android, но пока неизвестно, какое решение примет компания, так что остается следить за новостями.

Тем не менее сейчас компания все еще продолжает поддерживать обе ОС, усовершенствуя как BB10, так и Android. Уже в этом году ожидаются новые модификации систем безопасности и конфиденциальности с выходом в июне версии BlackBerry 10.3.3 после сертификации на соответствие NIAP.

Android тоже не стоит на месте. BlackBerry предлагает пользователям улучшенную версию платформы.

«Мы единственные, кто сделал Андроид действительно безопасным с помощью наших особых функций защиты по обеспечению конфиденциальности, которые делают нас известными по всему миру и ценными на рынке.» Дж. Чен.

Новинки BlackBerry

Первым ожидается выпуск полностью сенсорной модели Hamburg.

Следом должен выйти смартфон Rome, оснащенный физической QWERTY-клавиатурой с поддержкой жестов, аналогичной модели Passport, судя по появившимся рендерам, будет иметь изогнутый экран как у Priv.

Ориентировочно стоимость смартфонов составит 35’000 руб.

 

Резюме

Несмотря на возможную приостановку массового выпуска новых смартфонов на операционной системе BB10, ее  ожидают значительные перспективы в других областях, в том числе в сегменте смартфонов Android.

В настоящий момент компания нацелена на получение сертификации национальной безопасности для BlackBerry 10, а также на дальнейшее сотрудничество с правительством и корпоративными клиентами, для которых в приоритете защита информации. Акцент поставлен на разработке корпоративного программного обеспечения, а в ближайшем будущем уже планируется выпуск обновления 10.3.4.

Что касаемо рынка смартфонов, здесь обстановка на данный момент неясна в принципе. Apple впервые теряет квартальную прибыль в то время, как китайский производитель электроники Xiaomi бьет рекорды по продажам, за короткий срок став одной из самых крупных компаний мира в своем сегменте (рыночная капитализация Xiaomi взлетела до 46 млрд.$).

Так что как развернется ситуация на рынке, и каким он будет в ближайшей перспективе, предугадать невозможно.

Поэтому если Вы любите BlackBerry 10 и еще не успели купить наши смартфоны про запас, рекомендуем это сделать уже сейчас.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Olga Mut
2016-05-18 14:58:46
вот именно,как будто и так ведроидов повсюду мало
BlackBerry Admin
2016-05-04 18:07:25
Спасибо, Станислав, за доверие. Думаю в ближайшем будущем мы обрадуем Вас новым проектом.
Маликов Петр
2016-05-01 18:20:16
А я верю в BB!!!Пользуюсь очень давно! Очень доволен! Только пожалуйста не отказывайтесь от qwerty клавиатуры!!!! Хоть одну модель держите BB Classic просто супер
Александр Трясугин
2016-05-12 13:56:38
Делаю такие заявления " Дэмиан Трей сделал заявление о том, что BlackBerry не планирует продолжать работу одновременно на двух платформах — BB10 и Android" заставляете подождать когда придёте к окончательному решению и к чему это приведёт.
Станислав Кощук
2016-05-03 16:35:21
Однозначно Q10. Недорого, качественно, стильно, батарея меняется.
Станислав Кощук
2016-05-03 16:37:16
Соглашусь с Андреем почти во всем. Что-то у ВВ идет не так как надо.
Станислав Кощук
2016-05-03 16:40:42
Что я ценю в ВВ. Хорошая организация моего трудового подвига. И как выразился Сергей Сергеев изюминка. Ну и советую магазину потихоньку менять профиль, восемь лет это много.
Алексей Евсин
2016-05-02 01:05:58
Мой Curve мне нравился, но я чувствовал себя с ним именно брошенным. Нет уж, спасибо. Оставьте свои BB себе.
Alex Alekhin
2016-05-01 21:39:25
Мужики! Помогите пож-та с выбором BB. Очень хочу перейти на BB,только вот не знаю взять Classic или Priv.
Манов Недвижимость (Туристический инфо-центр)
2016-05-01 21:11:13
Что?)))вы что шутите сейчас?)))
Сергей Сергеев
2016-05-01 19:39:17
Очень и очень жаль ВВ10. На рынке полно однообразия и совсем не хватает изюминок.
Андрей Я
2016-05-01 19:15:26
Blackberry без всякого сожаления бросила огромный сегмент пользователей, юзавших BlackBerry OS 6 и 7, теперь так же поступает с пользователями, поверившими в BlackBerry OS 10. Совершенно ясно, что экономически более целесообразно продавать новые гаджеты, а не поддерживать старые. Увы, это путь творцов из поднебесной и BlackBerry здесь в роли догоняющей. К чему это приведет в итоге можно увидеть, вспомнив историю таких гигантов, как Siemens и Nokia, каждый из которых так увлекся ролью флагмана индустрии, что, так же, как и некогда великая RIM, начал сам рассказывать потребителю, чего он хочет)
BlackBerry Admin
2016-05-01 18:47:24
Так и будет. Мы продаем BlackBerry с 2008 года и периодически слышим апокалиптические сценарии в отношении компании. Не забывайте у BlackBerry огромная армия пользователей. Бросить такой сегмент будет экономически не выгодно. Лично мне не нужно, чтобы компания думала о массовом пользователе, важно чтобы компания давала то что нужно именно мне и на протяжении 8 лет использования BlackBerry, ей это удается. Уверен будет удаваться и в будущем.
Alexander Gnatyuk
2016-05-01 16:09:01
Нафиг вы кому нужны будете без BB10(
Bioskiller Bioskiller
2016-05-01 15:11:46
А чем Genius Maps не устраивает?
Gleb Tyrtychnyy
2016-05-01 13:48:37
Сделайте хорошее приложение для автомобильных карт и все забудут о андроиде