VR, AR и MR — следующий шаг прогресса

автор Юлия Яковлева. Среднее время прочтения: около минуты.

VR, AR и MR — следующий шаг прогресса

В преддверии официального выхода нового DTEK70 мы решили немного окунуться в новую, интересную и довольно популярную в последнее время тему виртуальной реальности или, говоря современным языком, — VR (virtual reality).

Помимо VR, существует AR (augmented reality) – дополненная реальность и MR (mixed reality) – смешанная реальность. Давайте разберемся, чем эти реальности отличаются друг от друга.

Виртуальная реальность (VR) является общим термином для всех погружающих впечатлений, которые могут быть созданы с использованием реального мира, искусственного мира или гибрида обоих. VR делится на 3 вида: 360 ° видео,CG VR или Computer Graphics VR и смесь первых двух.

360 ° видео – это погружение с использованием предварительно снятого материала в реальном мире. 360 ° видео версия VR создана только в реальном мире контента.

CG VR представляет собой захватывающую виртуальную реальность, которая сделана полностью из компьютерного контента. CG VR может быть 2-х типов: первый —  предварительно созданный, где пользователь не может влиять на контент, он похож на 360 ° видео, и второй тип —  визуализация в реальном времени, здесь можно быть участником игры.

Существует также третий тип VR, который представляет собой смесь между 360 ° видео и CG, где погружение создается с использованием смеси обоих типов контента. Этот тип пока не имеет названия, но он активно используется в киноиндустрии.

Индустрия VR набирает обороты с бешенной скоростью, СМИ публикуют заголовки о все более интересных VR-гаджетах. Знаменитые очки виртуальной реальности буквально взорвали рынок. Для использования очков нужен смартфон с большим дисплеем для визуализации погружения, и здесь из линейки BlackBerry отлично подойдет DTEK60 или Priv.

Дополненная реальность (AR) является наложением контента на реальный мир, но этот контент не привязан реальному миру, т.е. контенты не способны реагировать друг на друга. Пример: IKEA разработала стол в рамках своей концепции кухни, который предлагает рецепты на основе ингредиентов на столе. Это является отличным примером AR работает в реальном мире. Google Glass – первая AR попытка от Google.

Смешанная реальность (MR) представляет собой наложение синтетического контента на реальный мир, который привязан к и взаимодействует с реальным миром. Ключевой характеристикой MR является то, что синтетическое содержание и содержание реального мира способны реагировать друг с другом в режиме реального времени. Пример: наложение ультразвуковых изображений в хирургии на виртуального пациента при выполнении операции.  К MR также относятся все голографические вычисления.

Хотим мы того или нет, но мир виртуальных технологий будет постепенно внедряться в нашу жизнь и от нас зависит, как это использовать правильно.

 

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte