Немного о вводе текста на BlackBerry

автор BlackBerry Seller. Среднее время прочтения: почти 2 минут.

Немного о вводе текста на BlackBerry

Внесём немного ясности о методах ввода текста на вашем смартфоне BlackBerry.

Начнём, пожалуй, с русского языка. Здесь никаких сложностей нет – русские буквы нанесены на клавиши вместе с английскими. Соответственно, какую букву мы нажимаем, ту и получаем на дисплее.

Кстати, если ваш BlackBerry имеет клавиатуру РСТ (т.е. русские буквы сделаны жёлтым цветом — на чёрной модели и красным цветом на белой модели), то, возможно, вам будет удобнее вводить текст и английские буквы (которые светятся белым цветом) не будут сливаться с жёлтыми русскими.

rst

rst-black

Также на вашем BlackBerry может быть не РСТ клавиатура. Она не менее удобна, чем РСТ, русские буквы на такой клавиатуре нанесены с помощью профессионального гравировочного оборудования.

Русские буквы на клавиатуре с гравировкой чуть меньше английских и меньше разнесены по углам клавиш, это сделано специально для удобства набора. Правда, на белом BlackBerry клавиатура РСТ выглядит предпочтительнее. На фото гравировка клавиатуры BlackBerry белого цвета.

gravirovka

На фото гравировка клавиатуры BlackBerry 9780 9700 черного цвета.

gravirovka black

Немного по-другому обстоят дела с так называемым методом ввода транслитерацией. Здесь, набирая, к примеру, слово «privet», на дисплее вы получите слово «привет».

Однако, некоторые «продвинутые» пользователи BlackBerry специально приобретают себе смартфоны именно с такой раскладкой. В этом есть своя логика – нет необходимости держать в голове две клавиатуры – русскую и английскую, и для таких пользователей это действительно удобнее. На фото оригинальная клавиатура BlackBerry.

angl

Но ведь кроме русского и английского языков существуют и другие. Если ваш BlackBerry прошит европейской прошивкой, то у вас в меню телефона должны быть все европейские языки. Что же касается азиатских языков – здесь необходимо устанавливать азиатскую прошивку.

Как правило, по названию прошивки можно понять, какие языки она содержит. Если в названии написано All Languages – значит прошивка уже содержит как европейские языки, так и азиатские. Соответственно, Multi Languages – прошивка с европейскими языками, а Asia Languages – версия с азиатскими языками.

Пользователи сенсорных смартфонов BlackBerry (модели 9800 Torch и 9520 Storm) набирают текст на дисплее. В этом случае метод ввода транслитерацией не активен.

Отдельно стоит сказать о так называемом вводе «Multitap». Этот метод больше подойдёт владельцам компактных моноблоков Perl 9105 или раскладушек Flip 8220, которые не имеют полноценной qwerty-клавиатуры. В таких смартфонах на одну клавишу приходится по 3 буквы и метод «Multitap» позволяет набирать буквы последовательным нажатием. Другими словами, вы нажимаете клавишу до тех пор, пока не появится нужная буква или цифра. Если этот метод ввода отключён, BlackBerry будет предлагать несколько слов из встроенного словаря.

В завершении статьи приведём краткие комбинации «горячих клавиш»:

• alt + правый enter – переключение языка из любого приложения
• alt + левый shift – постоянный ввод цифр
• alt + правый shift – постоянный ввод заглавных букв

Свежие прошивки можно найти на специализированном по BlackBerry форуме www.blackberryforum.ru.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Гравировка на BlackBerry 9900
2011-08-29 09:18:36
[...] Так будет выглядеть гравировка на новых BlackBerry 9900 Bold. При покупке BlackBerry 9900 в нашем интернет-магазине, Вы можете выбрать два варианта клавиатуры. Это русский язык на клавиатуре выполненный методом лазерной гравировки на профессиональном оборудовании или оригинальная клавиатура BlackBerry.Более подробно о вариантах клавиатуры Вы можете посмотреть в нашей статье здесь. [...]
Anton
2013-03-11 16:53:16
Есть 8220, не могу выключить t9. Помогите!
BlackBerry Admin
2012-01-12 16:01:51
Включить метод Multi-Tap - это ввод несколькими нажатиями Включить метод SureType - это умный ввод и подстановка нужных букв из словаря
BlackBerry Admin
2011-12-14 02:04:37
При вводе текста нажмите Кнопку меню и выберете Включить SureType
Sveta
2011-12-14 01:28:21
Подскажите, как можно отключить Multitap на BlackBerry???
Inna
2012-01-11 10:04:55
Простите, а если при вводе открываешь меню, а там не отображается "SureType"? как тогда отключить?
Юрий
2012-11-01 19:39:28
Есть ли сервис в г.Краснодаре на телефон Блекбери ?
Михаил
2012-03-11 14:48:05
Добрый день, купил 9380 тачскирин в италии, кириллицу читает но русского среди языков ввода нету. Нужно менят всю прощивку или есть возможность добавить язык ввода? Если необходимо прошивку, то в Multi Languages русский есть? И последний вопрос (новичок я со смартфонами, сорри) - если я прошивку устанваливаю новую у меня полетят все настройки почты, итальянского провайдера итд? Заранее спасибо, Михаил
BlackBerry Admin
2012-03-11 15:12:40
<blockquote>Нужно менят всю прощивку или есть возможность добавить язык ввода?</blockquote> Нужно полностью поменять прошивку. <blockquote>в Multi Languages русский есть?</blockquote> Как правило русский язык есть в версии Multi Languages <blockquote>если я прошивку устанваливаю новую у меня полетят все настройки почты, итальянского провайдера итд?</blockquote> Вы сможете сделать полный BackUp. И при перепрошивке все данные оператора автоматически восстанавливаются. Но нужно быть готовым к сюрпризам: 1. Возможно придется заново ввести пароли от почты, для этого необходим доступ к личному кабинету вида ВАШ_ОПЕРАТОР.BlackBerry.com 2. Возможно слетят настройки и придется позвонить оператору чтобы он заново их Вам выслал Оба случая возможны но встречаются уже крайне редко. Перепрошивайтесь и у Вас все получится. Инструкции на форуме: www.blackberryforum.ru
Почему гравировка лучше, чем РСТ-клавиатура на BlackBerry
2012-09-21 14:12:49
[...] особенностях ввода текста на BlackBerry вы можете почитать здесь. Отметим, что в не зависимости от того, какую [...]
Михаил
2012-03-13 22:14:49
Большое спасибо за развёрнутый ответ! Будем пробовать!
BlackBerry Admin
2012-11-08 12:50:41
<blockquote>Есть ли сервис в г.Краснодаре на телефон Блекбери ?</blockquote> Есть, уточняйте в каком офисе можно подключить BIS в Вашем городе.
BlackBerry Admin
2013-05-13 13:44:00
Все делается через кнопку меню. T9 называется SureType. Ввод несколькими нажатиями называется MultiTap
Ааа
2014-11-25 23:34:06
Здраствуйте. Выходит только один вариант так называемый Т9(((, а multitap как варианта нет