Снижение акций BlackBerry, действия инвесторов и наши ожидания

автор BlackBerry Admin. Среднее время прочтения: около 2 минут.

Снижение акций BlackBerry, действия инвесторов и наши ожидания

Публикация отчетности вызвала крупное снижение акций BlackBerry на рынке. На пятницу 12:30 акции торгуются на уровне $5.45 на NYSE:BB. Отметим, что BlackBerry Ltd имеет 12-месячный минимум в 5,40 долларов и 12-месячный максимум в 12,00 долларов. В статье разберемся что случилось, посмотрим портфель институционального инвестора, проанализируем комментарии Джона Чена и сделаем вывод что нам ожидать дальше.


Снижение акций BlackBerry, действия инвесторов и наши ожидания
:Содержание:

Что случилось с BlackBerry в этом квартале?

Выручка технологической компании за второй квартал без учета GAAP увеличилась на 22% по сравнению с прошлым годом и составила 261 млн. $. Произошло небольшое замедление с 23% роста в первом квартале финансового года. Доходы от программного обеспечения и услуг без учета GAAP, которые составляют основную часть выручки компании, увеличились на 30% по сравнению с прошлым годом и составили 256 млн. $. Это было заметно ниже его выручки от продаж программного обеспечения и услуг в первом квартале за 260 млн. $.

Важно отметить, что периодический доход компании от программного обеспечения и услуг, или доход от программного обеспечения и услуг, за исключением лицензирования интеллектуальной собственности и профессиональных услуг, вновь составил более 90% от общего дохода.

Прибыль компании на акцию без учета GAAP ухудшилась с 0,04 до 0,00 долл., так как расходы на исследования и разработки, продажи, маркетинг и администрирование резко возросли. Этот показатель и повлиял на рынок.

Рассмотрим инвесторов

Рассмотрим несколько инвесторов, которые недавно купили акции компании. AlphaOne Investment Services LLC приобрела новую позицию в BlackBerry Ltd во 2-м квартале. Фирма купила 122 620 акций компании, стоимость которых оценивается примерно в $ 915 000. Торонто Доминион Банк увеличил свои активы в BlackBerry на 27,3% в первом квартале и владеет 4 131 216 акциями компании на сумму $ 41 654 000 после покупки дополнительных 884 858 акций в течение последнего квартала. CIBC Asset Management Inc в первом квартале увеличил свои активы в BlackBerry на 6,3% и владеет 409 448 акциями компании на общую сумму $ 4 127 000 после покупки дополнительных 24 215 акций в течение последнего квартала. Наконец, Raymond James & Associates увеличил свои активы в BlackBerry на 7,6% в первом квартале, владеет 194 565 акциями компании на общую сумму $ 1 963 000 долларов после покупки дополнительных 13 783 акций в течение последнего квартала. 50,08% акций принадлежит хедж-фондам и другим институциональным инвесторам.

Портфель инвестора

AlphaOne Investment Services LLC, доля акций BlackBerry

Рассмотрим портфель AlphaOne Investment Services LLC, доля акций BlackBerry составляет 2%, что всего в 2 раза ниже доли акций крупнейших игроков в портфеле компании, таких как Nvidia, Facebook, Disney, Oracle, Cisco и другие.

Поэтому пока новостные порталы смакуют новость о снижении BlackBerry, Tesla, Netflix и других компаний, мы смотрим и следим за инвесторами, увеличивающими акции BlackBerry в своем портфеле.

Комментарии CEO

«В этом квартале QNX, Cylance и выручка от лицензий работали на уровне или лучше, чем мы ожидали», — сказал CEO BlackBerry Джон Чен об отчете о прибыли компании за второй квартал. «Мы достигли безубыточной прибыли без учета GAAP на акцию и создали свободный денежный поток даже при увеличении инвестиций в продажи и разработку продуктов для поддержки будущего роста».

«Слабые показатели в бизнесе ESS связаны, прежде всего, с переоснащением нашего отдела продаж», — сказал генеральный директор.

Наши ожидания

Компания рассчитывала, что годовая выручка без учета требований GAAP к 2020 году вырастет на 23-25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это сопоставимо с предыдущим прогнозом роста от 23% до 27%. Пониженный прогноз отражает ожидания влияния модернизации отдела продаж компании. Чен ожидает, что слабые показатели в ESS сохранятся еще два квартала, пока компания работает над переоснащением.

Чен отметил, что у компании запланирован выпуск «ряда захватывающих новых продуктов в течение следующих шести месяцев».

Опрос

Ваши ожидания от BlackBerry в 2020г?
  • Несколько новых моделей в течение года 100%, 4 голоса
    4 голоса 100%
    4 голоса - 100% из всех голосов
  • Все будет хорошо, но не знаю как 0%, 0 голосов
    0 голосов
    0 голосов - 0% из всех голосов
  • Все будет плохо 0%, 0 голосов
    0 голосов
    0 голосов - 0% из всех голосов
Всего голосов: 4
27.09.2019 - 30.09.2019
Опрос закрыт
comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte