Сильные и слабые стороны Priv

автор BlackBerry Admin. Среднее время прочтения: около 4 минут.

Сильные и слабые стороны Priv

Новинка уже появилась в продаже и я сразу успел ее протестировать в рамках активного использования в течение всего дня. При первом включении удалось сразу запустить Priv в боевой режим, а это: корпоративная почта, корпоратиавные социальные сети, настройка рабочих систем в Интернет, система онлайн чата (которая, да, работает у нас со смарфонов), личные чаты, Skype, парковки чтение новостей, музыка. На весь запуск ушло не больше часа.

Что из этого вышло читайте далее.


:Содержание:

PRIV слабые стороны:

Мелкие недочеты

После опыта использования разных самых качественных систем конечно видишь все мелкие недочеты, но а где их не будет при первом выпуске на новой ОС. Могу сказать что глобальных проблем на нем нет, а мелкие исправят с новыми обновлениями.

Цена

Стоимость действительно высокая, но попользовавшись в максимальной загрузке (одновременное пользование абсолютно всем) он не на секунду не задумался и не притормозил, поэтому можно сказать, что этим и обусловлена такая цена.

Пластик задней крышки

Сборка и качество материалов на очень хорошем уровне, но все же это пластик. В этом плане очень хорошо дополняют смартфон его оригинальные аксессуары.

Я действительно лично сам перешел на Priv и сразу выделил для себя эти моменты. Если это Вас не смущает перейдем к тому ради чего стоит его покупать.

Сильные стороны PRIV

Как говорится мои слабые стороны — это мои сильные стороны.  Даже Sony и многие ведущие производители начали выпускать телевизоры с операционной системой Android TV, поэтому выпуск BlackBerry Android вполне логичное решение на данный момент.

Быстродействие

Его дорогая стоимость компенсируется его производительностью. При экстремальной загрузке «и в хвост и в гриву» он не задумался ни на секунду и отработал все положенные задачи.

Батарея

Полного теста батареи еще не было, при полной загрузке идет приличный расход, но на день хватает, буду тестировать дальше.

LTE, Wi-Fi, Bluetoth

LTE по Москве отработало бесперебойно (были проблемы со связью в подъезде дома, но там у нас слабый сигнал).

Wi-Fi стал дальше ловить сигнал. Это ощущается в сравнении со всеми предыдущими BlackBerry и iPhone. В кафе у нашего офиса, где наша сеть определялась, но не работала, теперь работает.

Bluetoth сразу соединился с автомобилем без проволочек. А также сразу начал проигрывать музыку из Play Music.

Голосовой ввод

Что сразу моментально понравилось и стало активно применяться это голосовой ввод от Google. Работает очень четко, во всех приложениях (просто включаете его как дополнительную клавиатуру). Теперь не проблема набираеть большой объем текста прямо за рулем и активно чатиться и по работе и по личным делам.

Физическая QWERTY клавиатура

Выдвижная клавиатура это огромный плюс. Во-первых когда раздвигаешь слайдер (я никогда раньше не пользовался слайдерами и понял только сейчас насколько это удобно) он сразу удобнее лежит в руке и рукой не загораживается нижняя часть экрана (как это бывает на сенсорных смартфонах), при этом одной рукой доступны все органы управления BlackBerry: ввод текста, навигация, иконки.

На рынке Android смартфонов может иметь успех так как удобство сенсорного экрана никто не отменял, а с клавиатурой вы получаете в двойне более удобное устройство.

Удобство использования за рулем

Русский язык

Клавиатура на BlackBerry Priv русифицирована методом лазерной гравировки.

Гравировка BlackBerry Priv русский

Транслитерация

Если Вас не устраивает гравировка Вы можете приобрести English версию и пользоваться транслитерацией.

Магазин приложений

Теперь можно начинать полноценную мультимедийную жизнь. Что не говори, а приложения в смартфоне это важная часть (даже для BlackBerry) и серьезно облегчают повседневные задачи.

Камера

Глобальных тестов камеры не было но та картинка которая получалась на первых снимках очень радует.

Виджеты

В Android есть очень классная штука под названием виджеты — это активные окошки на Вашем главном экране, например туда можно добавить погоду и курсы валют (ну или ваши интересы).

Play Music

По моим ощущениям удобнее поиск чем в Apple Music (ult ты покупаешь доступ, но то что хочешь послушать закрыто серым цветом).

Android совместно с BlackBerry

Я видел до этого Андроид и если честно доверия он никакого не вызывал. Все как-то криво-косо. Конечно когда BlackBerry сделали Priv на Android пришлось иначе взглянуть на систему и я не разочаровался.

Первые часы использования восторгу не было предела. Встроенный Google обладает просто сверх производительностью. На все можно отвечать голосовым набором и он не сильно косячит (правда активно использует Интернет трафик и думаю 3Gb в месяц уже не обойдешься).

Все нужные приложения сразу под рукой и доступны к установке. Многие корпоративные приложения которые используются в ежедневной работе работают лучше на Android или на BlackBerry со Snap (iPhone не вытягивает ту производительность которая нужна).

Безопасный Android

Внутри стандартного Android встроены фишки безопасности от BlackBerry. DTEK от BlackBerry (система которая следит за Андроид активностью и блокирует то, что Вам нужно ограничить или исключить в Вашем устройстве, например передачу или сбор данных от некоторыми приложениями).

Для многих мнительных это важное решение и оно реально работает.

BlackBerry HUB

Пока причислю его к плюсам (я лицо субъективное), но еще точно не понял, что удобнее BlackBerry HUB на 10 OS или здесь. Они немного разные, надо попользоваться чтобы дать вердикт. Но первоначально добавление и управление происходит быстрее чем на 10ке. Но внешне немного по другому.

Фирменные аксессуары

Как всегда BlackBerry снабжает новинку качественными фирменными чехлами. Чехол BlackBerry PRIV Smart Flip Case выполнен из тонкой натуральной кожи наппа, обеспечивает защиту в элегантном дизайне, эластичен в руке, эластичность улучшается со временем. Предназначен для тех, кто ценит оригинальные аксессуары и функциональность

Чехол BlackBerry Priv Leather Smart Flip Case черный

Есть пользовательское окошко для удобного просмотра уведомлений и сообщений. Чехол снабжен технологией автоматической экономии электроэнергии и возможностью продолжать разговор с закрытой крышкой, и вы никогда не пропустите важное сообщение или звонок. Дизайн чехла придает задней части BlackBerry Priv прочность и уверенную посадку.

Вывод

:BlackBerry-Priv-купить:
BlackBerry Priv пока один день и я впечатлен. Есть ряд недочетов которые не устраивают, но они мелкие и ранее (на Classic и 9900, например) их было гораздо больше в начале запуска.

Очень радует то, что Android можно максимально заточить под себя, это сделают в BlackBerry в ближайшем будущем, мы со своей стороны тоже думаем как настроить устройства для максимального удобства пользователей.

Рекомендую покупать как бизнес игрушку и в качестве альтернативы iPhone. Также Priv объединит в себе BlackBerry и iPhone. Т.е. если до этого мой iPhone 5S доживал свои дни рядом с BlackBerry Classic, сейчас iPhone мне не нужен.

Сравнивать с другими Andoid-ами не буду, т.к. никогда ими не пользовался, это можете почитать на Андроид порталах (коих достаточно).

Кто готов вступить или уже вступил в команду пользователей BlackBerry Priv пишите вопросы и Ваши впечатления в комментариях.

Написано с использованием BlackBerry — самого безопасного мобильного устройства.

Купить BlackBerry Priv

 

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Вадим Федерягин
2015-12-15 22:50:35
Парадокс, у компании стремительно теряющей деньги, специалистов не хватит и средств, хотят объять необъятное. Раньше надо было думать. Сейчас просто плывут по течению с меньшим для себя сопротивлением. Все остальное болтовня.
Антон Сивоконь
2015-12-18 21:25:42
Если я забыл пароль и емейл ,возможно ли как то всё сбросить??? на Блэкбэрри Прив
Вадим Федерягин
2015-12-13 20:56:36
На счет Sony Vaio Z полностью согласен, у меня модель VGN-Z21MRN/B, дорого и надежно. Мой ноутбук работает идеально с 2008 года, и никаких нареканий, не вижу смысла менять. У моего брата что покупал намного позже и свежее модель те же впечатления. По Андроид для ББ считаю что это просто холостой выстрел, все остальное слова, без фактов. Кто пользуется настоящими ББ без Андрюши они точно знают за что ценят данный бренд.
BlackBerry Admin
2015-12-15 09:33:39
Я хочу сконцентрировать Ваше внимание, что "стреляют не по пользователям BlackBerry 10"! Что по нам стрелять, когда большинство смартфоны меняет раз в 3 года. Здесь прицел на большую по объему и другую аудиторию. Passport-ом и Classic-ом переманивали пользователей iPhone. Priv-ом забирают пользователей Android. Не знаю как остальные, но я вижу четкую и продуманную стратегию у BlackBerry во всех ее действиях.
Иван Ушатиков
2015-12-10 14:41:03
Я к тому, что цена до релиза была на сайте 49999...
АГЕНТ 007 Mail.ru
2015-12-09 17:22:30
Да,я готов вступить в ряды пользователей этой модели ,но за те деньги ,которые я уже заказал месяц назад 49999рублей! Надеюсь на порядочность магазина,не ссылаясь на курс или мол эта цена производителя и т.д...и цена останется без изменений!!!!
Александр Bboypockett
2015-12-09 17:25:52
Пожалуйста, пишите менее предвзято. И меньше воды, больше конкретики.
Valera Simko
2015-12-09 18:20:41
Здравствуйте!   Прочитал ваше мнение о смартфоне прив.  Не плохой аппарат для любителей андройд Но с завышенной для него ценой‎ и не самым удачным дизайнерским решением хотя-бы так не говоря о самой ос андройд.  Естественно что его я никогда не куплю так как я пользовался аппаратами блекбери отнюдь не из за названия (BlackBerry)   Пользовался из за ос бб. И буду продолжать в том же направлении .  Считаю переход с бб не актуален так как если был бы приверженец андройд не пользовался бб. Все просто. Кто не вырос для блекбери так это не проблема самой ос!
BlackBerry Admin
2015-12-09 19:45:45
Мне самому удивительно почему BlackBerry 10 не такой популярный. Видимо консервативных пользователей ценящих качество не так много. Но Android берет за счет объема и неограниченных возможностях в разработке ПО. Посмотрите что делают сейчас Sony с Android TV. Могу сказать что BlackBerry снова меня порадовал, также как порадовали модели 8800, 9000, 9900, Classic когда-то. Но точно скажу Priv совместно с Android это "подрывное" (прорывное) решение, результат увидим в следующем году.
Иван Ушатиков
2015-12-09 21:19:17
Хорошая попытка, Blackberry))) но я уже давно решил купить)
Иван Ушатиков
2015-12-09 21:19:42
И кстати да!! Я тоже заказывал за 49999!
Иван Ушатиков
2015-12-09 21:59:20
А что вы скажете о повышении цены на 20 тысяч за несколько недель? доллар вроде бы не дорожал...
BlackBerry Admin
2015-12-09 22:19:03
А что тут говорить? Первые стоки всегда самые дорогие. Не для кого это не новость. Кто хочет за 50к, надо ждать 2016 года.
Макс Морунов
2016-03-31 11:22:59
а что с люфтом на крышке? ни слова об этом, хотя весь этот ваш интернет бурлит об этом крайне неприятном конфузе. и это за полста тыров русских рублей.
Илья Савельев
2015-12-10 18:39:46
Поддерживаю вопрос о цене предзаказа!)
BlackBerry Admin
2015-12-10 18:55:28
Ждите. Как только цена будет ниже мы всех оповестим.
Владимир Богомолов
2015-12-11 01:01:20
Описание автора конечно заставило улыбнуться. Либо это чистый фанатизм блэкберри либо он реально не пользовался ранее этой ОС. По сути обычный телефон на андройд. Производительность: Снап 808 - тут как бы сложно поспорить что он будет тормозить, т.к. на сегодня это почти что самый передовой чип. Про то что все распознается голосом и т.д. - любой смарт на андройд, будь то самсунг, htc, lg или сонька - всё то же самое. Безопасный андройд: Это чисто программная фишка. Все эти фаерволлы, шифраторы и прочее - решение сторонних разработчиков и производителей. Опять же, андройд. Пиши и встраивай в прошивку всё что угодно. И по поводу функционирования всего этого написанного софта соотвественно возникают большие сомнения. Blackberry HUB: Насколько понимаю обычный лаунчер, коих уже сотни. Аксессы: Ну тут кто на что горазд. У самсов и LG, например, тоже весьма качественные аксессуары. ИМХО, последнее поколение BlackBerry OS поинтереснее будет.
BlackBerry Admin
2015-12-11 17:35:22
Зачем Вы так активно бравируете Андроид "костылями"? Пришлите скриншоты самсунг, htc, lg или др с установленной программной инфраструктурой (один в один) как в BlackBerry Priv, тогда и обсудим. :) Бизнес смартфон BlackBerry пришел на рынок Google пользователей, сделал отличный аппарат и принес туда свою QWERTY клавиатуру - мы радуемся. Я, например, активный пользователь Sony Vaio Z серии (лучше нее нет) и не нужно убеждать, что Lenovo ThinkPad лучше.) PS. Многие думают ,что Sony сняли линейку Vaio. Не совсем, теперь они продаются только в Японии (делайте выводы): http://www.sony.jp/vaio-biz/products/pro/