Роскомнадзор отключает Telegram

автор Игорь BlackBerry. Среднее время прочтения: около минуты.

Роскомнадзор отключает Telegram

Родной мессенджер от BlackBerry был заблокирован Роскомнадозор в апреле прошлого года, в связи с этими событиями пострадали несколько сервисов, которые связаны с серверами Blackberry, такие как Blackberry ID и др.

Дошли и до телеграм?

Роскомнадзор подал иск об ограничении доступа к мессенджеру Telegram на территории России,говорится в сообщении пресс-службы Роскомнадзора.

Еще в прошлом году, Павел Дуров отказался передать ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. Изначально, вся эта история казалось бы разрешилась, но на данный момент все более чем серьезно. Если в ближайшее время команда Дурова не найдут пути решения данной проблемы, через некоторое время мессенджер будет заблокирован на территории РФ.

Основатель мессенджера Павел Дуров неоднократно говорил, что Telegram не будет раскрывать российским спецслужбам переписку пользователей. «Угрозы заблокировать Telegram, если он не передаст частные данные пользователей, не принесут плодов. Telegram продолжит отстаивать свободу и неприкосновенность частной жизни», – подчеркивал бизнесмен в своем Twitter.

Советник Путина рекомендовал переходить на ICQ в случае блокировки Telegram

Герман Клименко, советник президента по развитию интернета рекомендовал пользоваться мессенджером ICQ, если Telegram заблокируют.

С точки зрения обычного пользования, ICQ — это обычный мессенджер ничем не уступающему Telegram.

По его словам, при блокировке Telegram на территории России доступ к мессенджеру станет недоступным для 80–90% пользователей рунета.

Telegram в октября 2017 г. объяснил, что требования силовиков нельзя выполнить технически. Ключи шифрования секретных чатов генерируются на устройствах самих пользователей и постоянно обновляются. Невозможно давать доступ ко всему содержимому даже одного чата, ведь ключи обновляются и переписка хранится на разных серверах. «Проще всего хранить тот секрет, которого ты не знаешь».

У телеграм есть возможность предоставлять ключи

По мнению главы Роскомнадзора, у Telegram есть техническая возможность передать ключи шифрования открытых чатов. Александр Жаров также признал, что в секретных чатах передать ключи невозможно. Если бы у Telgram, было желание взаимодействия, то они вступили бы в диалог. А самое печальное это то, что диалога никакого нет, отметил Жаров.

В конечном итоге любой мессенджер может изменить свою архитектуру, чтобы соответствовать законодательству страны, в которой работает.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte