Project Ion от BlackBerry — безопасная платформа для Интернета вещей

автор Наталия Федосеева. Среднее время прочтения: около минуты.

Project Ion от BlackBerry — безопасная платформа для Интернета вещей

BlackBerry анонсировала большой шаг в Интернете вещей сегодня с новой инициативой под названием «Project Ion». Детали проекта на данный момент довольно скудны, но его цель — создать современную, расширяемую основу для связи типа «machine-to-machine». В корпоративном секторе большинство систем M2M устаревшие и частные, однако BlackBerry ищет на работу партнеров, которые рвутся попасть, либо расширить свое присутствие в Интернете вещей.

Интернет вещей (Internet of ThingsIoT) — концепция вычислительной сети физических объектов («вещей»), оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой, исключающее из части действий и операций необходимость участия человека.

Project Ion — это серия инициатив BlackBerry, которые позволят пользователям реализовать свое видение Интернета вещей. Project Ion включает партнерские отношения с лидерами рынка, экосистемы, способствующие инновациям и облачные продукты от QNX Software Systems, предназначенное для того, чтобы достичь более высоких уровней простоты, расширяемости и безопасности в решениях Интернета вещей.

Project Ion состоит из трех частей:

  • Первая представляет собой облачное решение на базе QNX.
  • Вторая — партнерскую экосистему, которая объединяет носителей, разработчиков приложений и других участников.
  • Третья предполагает партнерские отношения с крупными объединениями, такими как Industrial Internet Consortium и Application Developers Alliance.

Нечто подобное уже было с тех пор, как BlackBerry приобрели QNX много лет назад. Однако компании не удавалось полностью реализоваться в этой сфере.

Project Ion — это многообещающий проект, но его успех зависит от того, удастся ли BlackBerry заполучить хороших партнеров. Без сомнения, есть множество поставщиков решений, которые стремятся к модернизации и инновациям.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte