Побег из Купертино: как я перешел на BlackBerry с iPhone

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 6 минут.

Побег из Купертино: как я перешел на BlackBerry с iPhone

Смартфон это не игрушка, а средство для выполнения ежедневных задач.

В последнее время BlackBerry испытывает новую волну популярности. Она стала особенно заметна после появления модели Passport. Многие профессионалы вновь открыли для себя возможности настоящей «рабочей лошадки» в мире смартфонов. Это привело к тому, что часть активных пользователей аппаратов популярных марок либо переходят на BlackBerry.

В этой статье мы коротко расскажем о нескольких таких решениях совсем разных людей.

Это заключительная статья из рубрики «BlackBerry для всех!», в которой на протяжении некоторого времени мы рассказывали о том, как используют BlackBerry люди разного рода деятельности.

Другие статьи в рубрике:

Причины успеха

По другому назвать это никак нельзя. BlackBerry находится на волне подъема, о чем свидетельствуют обнародованные компанией финансовые показатели. По-настоящему это началось с Passport, который в первые недели после поступления в продажу получил множество положительных отзывов в специализирующихся на мобильных технологиях СМИ, вызвал восторг у гиков-обзорщиков, и получил высокие оценки покупателей на торговых интернет-площадках. Сообществом любителей технологий дело не ограничилось: Passport получил уже две престижные награды за лучший дизайн – Red Dot Design Award и iF Design Awards. Кстати, большинство героев статьи выбрали именно BlackBerry Passport, при переходе со смартфонов других фирм!

Вскоре после фаблета-сенсации BlackBerry выпустили возрожденную легенду – BlackBerry Classic, который привел в восторг тех пользователей, которые никуда от BlackBerry и не уходили, но с нетерпением ожидали улучшенной мощности от «классической» модели.

Возможно те, кто сейчас читают эту статью, уже перешли на BlackBerry. Или только подумывают об этом. В любом случае, и тем, и другим будет интересно почитать мнения тех профессионалов, которые предпочли пользоваться BlackBerry вместо iPhone.

Вот несколько коротких историй.

Адвокат по банковским спорам

Когда-то давно пользовался BlackBerry, но позже перешел на iPhone разных поколений. Решение вернуться было вызвано в большей степени ностальгией и желанием попробовать что-то совсем новое. Сейчас на большом экране BlackBerry Passport легко читаю договоры, редактирую некоторые документы. Это мне и нравится больше всего: никогда не собьешься с мысли, листая или изменяя масштаб. На чудовищно узком экране iPhone 5 это невозможно!

как я перешел на BlackBerry с iPhone

Преподаватель в университете, профессор

Тоже имел опыт пользования BlackBerry Torch. Телефон умер «от старости» в тот период, когда продукты Apple начали набирать обороты, и переход произошел сам собой. Однако это длилось недолго: потом начал пользоваться BlackBerry Z10, а с появлением Passport не смог устоять перед физической клавиатурой. Клавиатура – это центр моего смартфона. Она удобна и невероятно эргономична, на ней приятно печатать. Вообще форм-фактор Passport очень мне нравится, его приятно держать в руках даже в кейсе-чехле. Я использую его не только чтобы отвечать на электронные письма, частенько я читаю свои лекции с его помощью. Тут опять пригождается клавиатура, потому что документ можно листать поглаживанием клавиш.

Студентка

Я давно уже задумывалась о том, чтобы сменить телефон. iPhone 5 стал очень быстро разряжаться, приходилось постоянно носить с собой шнур и зарядку. Почему Passport? Просто увидела его в рекламе, стало интересно. Он показался таким необычным, не таким как все смартфоны. Айфон сейчас у каждого второго, ничего оригинального.

Полного заряда хватает на весь день, я «освободилась» от розеток! Стало гораздо удобнее набирать сообщения и текст, когда виртуальная клавиатура не занимает половину экрана. Да и вообще, стало меньше опечаток. По управлению BlackBerry тоже удобнее, смахивание снизу вверх по экрану для доступа к открытым приложениям это просто настолько классный жест, что удивительно, почему раньше никто не додумался его сделать. Кстати, приложения не слетают, когда переключаешься из одного на другое. Например, вот ты пишешь Вконтакте сообщение, а потом переходишь в браузер, и открытая ранее страница не обновляется, как на iPhone. Это очень удобно!

(Полная версия интервью по этой ссылке)

blackberry для студентов

Дизайнер интерьеров-фрилансер

Захотел купить Passport сразу, как только увидел его в первый раз. До этого никогда не пользовался BlackBerry, предпочитал что-то на ОС Android. Увидел его в одном из обзоров, тогда до его поступления в продажу оставался месяц. И еще месяц до его появления в России. В ожидании я изучил всю информацию, и был, наверное, одним из первых, кто его приобрел в России. Он здорово помогает мне в работе, потому что в день мне приходит порядка 20-40 электронных писем от клиентов и заказчиков, как правило с правками предложенных вариантов интерьеров. Разбор писем на BlackBerry Passport перестал быть мучением. Кстати, моя мать и брат тоже теперь пользуются Passport, так уж он им понравился.

Руководитель отдела продаж в рекламном агентстве

Passport мне показался слишком громоздким, поэтому я выбрала Classic. До этого не знала про BlackBerry практически ничего, видела пару раз у коллег и клиентов. Мне нужно постоянно быть на связи, и найти меня можно в основном через электронную почту. Мой предыдущий телефон был удобен во всем, кроме работы с почтой – все-таки виртуальные клавиатуры, какими бы они «умными» не были, все же неудобны когда речь идет о больших объемах текста.

Classic не слишком маленький, но и не чрезмерно большой, долго держит заряд и выглядит солидно. Я не могу сравнить его с другими BlackBerry, потому что не знаю какие они, но точно скажу, что Classic в разы лучше моего Sony, который теперь большую часть времени проводит у меня в сумке.

Заместитель руководителя отдела в крупной фирме

С BlackBerry я был знаком и раньше, у меня был Bold, чей экран не выдержал удара об плиточный пол. Починить было негде, так что я просто «вытащил» из него все данные и забыл. С тех пор пользовался разными устройствами, последний – iPhone 5s. Меня не устраивала батарея и его «ограниченность» в плане удобных программ, но искать альтернативы было некогда. На новогодних праздниках я все же этим занялся и наткнулся на статью о Passport. Вспомнил свой старый Bold и решил – надо брать!

Что привлекло…Ну, во-первых аккумулятор. Во-вторых, большой экран. Третье – физическая клавиатура, по которой я скучал, и которая на несколько порядков удобнее виртуальной, с которой ты выбираешь либо скорость набора, либо отсутствие опечаток. С «физикой» такой вопрос не встает. Чем больше я печатаю на Passport, тем быстрее у меня это получается. После покупки я обнаружил еще отличные функции самой системы BlackBerry, тот же BlackBerry Hub, которого не было на Bold… Так что теперь это мой основной телефон, а iPhone я использую как личный, только для связи с семьей и друзьями, больше ни на что он не годится, на мой взгляд.

(Полная версия интервью по этой ссылке)

blackberry - смартфон бизнесмена

IT-консультант в сфере безопасности

Я всегда внимательно слежу за новинками в сфере технологий, многие из них «пробую» самостоятельно. Ранее BlackBerry не пользовался совсем, но сталкивался с ними часто. Сам являюсь фанатом ноутбуков Apple, но доволен, что ушел от их смартфонов. Ушел, соответственно, к Passport. Как человек, понимающий в кибербезопасности что-то, скажу, что идеальной защиты данных не существует, но у BlackBerry она намного лучше, чем у других производителей. Это и стало ключевым аргументом за «переезд».

Что касается остального, то благодаря производительности и размерам Passport заменил мне планшет. Пока это лучший аппарат из тех, что у меня были, хотя когда они (BlackBerry) выпустят новый слайдер, я скорее всего перейду на него. А пока ставлю Passport оценку 9 из 10. 9 потому что совершенству нет предела.

Частнопрактикующий врач-онколог

Так уж я выбрал профессию и направление, что мне надо постоянно быть на связи с коллегами и пациентами. Срочные вопросы все еще решаются по звонкам, а некоторые процедурные вещи – через электронную почту. С BlackBerry познакомился еще в начале частной практики, в израильской клинике, где я начал ее, многие ходили с Torch или Curve. С возвращением в Россию перешел на более популярные тут модели, и только недавно купил Classic, напомнивший мне мой первый BlackBerry.

Плюсы очевидны: я делаю гораздо меньше движений, чтобы ответить на письмо. На iPhone приходилось постоянно переключаться между приложениями и между почтовыми адресами, а сейчас все находится в одном месте. Я слышал, что BlackBerry то ли собирается, то ли уже запустили в США сервис для сбора данных о пациенте и автоматической передаче лечащему врачу. Это на самом деле просто невероятный прогресс, который избавит кучу людей от лишней работы. Очень хотелось бы, чтобы этот сервис заработал в России и в Израиле. (Речь идет об устройстве HBox и программном обеспечении для него – примечание редакции.)

как я перешел на BlackBerry с iPhone

BlackBerry – действительно для всех!

Последние несколько статей помогли нам развеять миф о том, что BlackBerry – прерогатива сугубо крупных руководителей среднего возраста с сединой и высоким годовым доходом. На самом деле смартфонами канадского происхождения пользуются люди разных возрастов, профессий и увлечений. Каждый находит в них что-то для себя. Если после этой статьи Вы решили переходить на BlackBerry, то Вам наверняка пригодится эта инструкция как перенести данные с iPhone на BlackBerry.

В данной рубрике было два больших интервью и несколько маленьких опросов. Редакция блога BlackBerry Russia намерена продолжать постить интересные истории в подобном формате, поэтому ожидайте новых бесед с разными людьми, которые выбрали BlackBerry.

Этой статьей завершается рубрика «BlackBerry для всех!», и мы хотели бы поблагодарить всех, кто нашел время и согласился поделился с нами своими впечатлениями об устройствах BlackBerry!

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Marat Ganeev
2016-09-25 22:37:11
Сегодня понял что устал от блэкберри классик, не работает не одно приложение банков, нет нормальной навигации, чувствую себя инвалидом. да еще в кармане вечно трекпад срабатывает.
Роман Роман
2016-02-04 04:45:44
ББ уже давно проиграл битву Яблочному Огрызку, но продолжает барахтаться... Сейчас Блэкберри нечего предложить новым пользователям: в плане мультимедийности их смарты - полное убожество с отсутсвием софта, очень немногие производители выпускают программы под ПО Блэкберри... Я сам уже 6 или 7 лет пользуюсь Блэкберри 9700 с 5-й ОС, который считаю идеальным ТЕЛЕФОНОМ: превосходная клавиатура, размер, дизайн, емкий съемный аккумулятор, отсутствие сенсорного дисплея. Но все эти плюсы остались в прошлом: сейчас ББ "прогнулся" и вместо того, чтобы эволюционировать далее, превратился в очередного подражателя Айфона... К сожалению, мой 9700 уже совсем плох, сейчас бы снова купил именно его, но увы, их уже давно не выпускают. А настоящие ББ с сенсорными экранами и несъемными аккумуляторами в принципе неинтересны. Неделю походил с Кью-10 и плюнул: отдал его ребенку и снова стал использовать идеальный 9700. Жаль, что такой замечательный бренд потерял своих поклонников: руководству Блэкберри нужно было держать лидерство в своей нише, развивать аппараты по собственному сценарию, а не гнаться за Айфоном с желанием отбить лавры...
Анна Лим
2016-05-02 14:37:17
А я как страшный сон вспоминаю 9900, q10 и Passport которые у меня были до IPhone 6. Все таки разница как между небом и землёй. Блэкберри уже безвозвратно потерял свои лидерские позиции. Его ждёт судьба Моторолы, Сименса и Пантек
Evgeniy Litvin
2015-11-21 08:30:59
Не хотел покупать iPhone 6, устал от однотипных моделей Apple и после iPhone 5s перешел на BlackBerry Passport. Купил у вас на сайте. Разочарование полное. Мое мнение субъективное, но, возможно, кому-то поможет с выбором. 1) В первую очередь брал из-за физической клавиатуры, устал от вечных опечаток на iPhone. Надеялся, что клавиатура будет такой же эргономичной как в старых Nokia e61-e71, на этих клавиатурах при слепом наборе невозможно было сделать опечатку. Кроме того, эти старые Nokia можно было держать одной рукой. Клавиатура Passport разочаровала, за месяц так и не смог привыкнуть, очень неудобная. Об использовании аппарата одной рукой и речи не идет. 2) Постоянные сбои в работе приложений. Яндекс.Карты и Яндекс.Навигатор заметно тормозят, пользоваться неприятно. Яндекс.Такси, GetTaxi просто не работали. Uber через раз. Не нашлось ни одного адекватного Instagram-клиента. Telegram не заработал. 3) Плохая камера. В итоге купил iPhone 6 и забыл про Passport.