Обзор BlackBerry Q5

автор Vera BlackBerry. Среднее время прочтения: около 7 минут.

Обзор BlackBerry Q5

Q5 является вторым смартфоном BlackBerry 10 с полной физической клавиатурой QWERTY, вслед за более дорогим Q10. Стоимость BlackBerry Q5 в наличии в Москве составляет :Q5-цена:

BlackBerry всегда выпускают доступный вариант для бизнеса, т.к. покупательский спрос на данные модели достаточно большой.

Добавив к этому устройству BlackBerry Enterprise Server 10 (BES 10), а также совместимость новой операционной системы с Android или iOS, новый Q5 может заинтересовать корпоративных и обычных пользователей BlackBerry 10.

Итак, что же имеет новый BB Q5, рассмотрим более подробно в нашем обзоре.

Внешний вид и дизайн

Стилистически Q5 довольно отличается от Q10 несмотря на то, что клавиатура QWERTY полностью аналогична. Это потому, что углы Q5 более округлые и менее гладкие, чем у Q10. Несмотря на визуальные различия двух устройств, они мало отличаются размером с Q5 120x66x10.8мм и Q10 120x67x10.4мм.

Тем не менее, Q5 имея вес 139г, немного легче чем Q10 вес которого 120г. Во многом это связано с урезанным корпусом и клавиатурой Q5.

Q5 имеет надежную конструкцию клавиатуры и прорезиненные детали, Q5 выполнен из высококачественного пластика. Это особенно заметно на клавиатуре в Q5.
В целом печатать на клавиатуре Q5 достаточно удобно. Есть расстояние между кнопками, что позволяет лучше контролировать клавиатуру BlackBerry на ощупь.

Q5 выполнен из высококачественного пластика, внешняя сторона корпуса действительно является достаточно крепкой и цельной, также, Q5 имеет округленную форму, благодаря чему его довольно удобно держать в руке.


* — фото сделаны на BlackBerry Q10

Экран

Q5 поставляется с 3.1″, 720×720 329ppi, IPS ЖК-дисплей. Дисплей не снабжен AMOLED-матрицей, а имеет стандартный ЖК — модуль: экран ярче, лучше справляется с цветопередачей, но его энергопотребление немного выше.

Если смотреть на экран при нормальных условиях освещения, аппарат может похвастаться разборчивостью, достойным цветовым балансом и яркостью.

Клавиатура

BlackBerry Q5 обладает QWERTY клавиатурой очень схожей с клавиатурой на Curve моделях, которая за счет увеличенного размера клавиш стала более удобной.

Русский язык на клавиатуре выполняется методом лазерной гравировки с подкраской клавиш.

РосТест клавиатуры на BlackBerry Q5 на момент написания обзора нет.

Сим карта и карта памяти

На новом BlackBerry Q5 мы имеем возможность вставлять сим карту и карту памяти не вынимая батарею. Слот для сим карты находится под защитной крышкой слева. Карту памяти можно также вставлять через данный слот не выключая устройство.
Обзор BlackBerry Q5

Операционная система и программное обеспечение

Q5 работает с использованием BlackBerry 10.1. Это последняя версия BlackBerry OS, в нее добавлена несколько отличная производительность различных функций в операционной системе. OS поддерживает все основные программы для BlackBerry 10: Skype, WhatsApp, ICQ, Яндекс.Пробки и др.

Наиболее впечатляющим из них является улучшенный BlackBerry Messenger (BBM). Эта функция позволяет вам общаться бесплатно с любым другим владельцем телефона BlackBerry в защищенном режиме. Она включает в себя основные текстовые сообщения, и теперь, благодаря обновлению BB 10,1 видео-чаты.

Мы определенно видим необходимость в BlackBerry Q5 для бизнес-пользователей, с ним становится возможным легко работать с документами, вы имеете возможность общаться со своими коллегами, находясь в дороге или во время вызова по видеоконференции.

Преимущества OS 10.1 это многозадачность и очень удобный BlackBerry Hub. BlackBerry 10 сделал получение всех уведомлений гораздо удобнее и легче для вас, чтобы получить мгновенный доступ и управлять приложениями и программами, которые вы регулярно используете с помощью специального экрана многозадачности. Экран доступен с помощью прокрутки влево от главного экрана, тем самым вы получаете быстрый доступ к приложениям, которые в данный момент открыты. ОС может работать с восемью приложениями одновременно, хотя из-за небольшого экрана Q5, лишь четыре отображается одновременно.

BlackBerry Hub

BlackBerry Hub является инструментом сортировки сообщений, который позволяет собрать все ваши социальные, медиа файлы и сообщения электронной почты в один удобный список, где также отображаются Ваши звонки. BlackBerry Hub настраивается на отображение уведомлений под Вас. The Hub представляет собой прекрасный инструмент, который позволяет проверить свою электронную почту и Facebook без необходимости запуска специализированных приложений. Она также имеет функцию, которая позволяет увидеть сообщение на экране, не вынуждая вас завершать вызов или прерывать просмотр видео.

Сообщения

Сообщения являются основной функцией BlackBerry и удобно сделаны в новой модели Q5. Все сообщения смс, электронной почты, социальных сетей, WhatsApp и т.д. отображаются в BlackBerry Hub.

Приложения

На BlackBerry Q5 доступны почти все популярные приложения такие как: Skype, WhatsApp и др. Программы легко устанавливаются из магазина приложений BlackBerry World.

Для установки приложения необходимо зарегистрироваться и войти со своим BlackBerry ID.
Для установки платных приложений используется банковская карта или PayPal.

Контакты

Контакты в новом BlackBerry Q5 отображают стандартный список Имя, Фамилия, с названием компании, а также закачивают изображение контакта напрямую из Ваших социальных сетей. В контакте вы можете редактировать и выбирать несколько вариантов отображения мобильных и стационарных телефонов.

История звонков

BlackBerry Q5, как и его предшественники, отображают всю историю звонков. Нажав на выбранный звонок, вы можете увидеть всю историю звонков по данному номеру. В стандартных настройках можно установить фотографию на входящий или исходящий звонок от определенного абонента.

Интернет

Браузер BlackBerry Q5 отображает страницы в Интернет так же, как ваш настольный компьютер. Есть возможность отображения видео и флеш графики, а также прослушивание аудио напрямую из браузера. Вы можете добавлять закладки в избранное и синхронизировать их с вашим настольным компьютером.

Q5-17

Музыка

На BlackBerry Q5 улучшили отображение списка воспроизведения ваших музыкальных композиций, которые можно сортировать и выстраивать в play-листы различными способами. Качество воспроизведения аудио файлов достаточно высокого уровня. Управление воспроизведением, переключение между композициями, включение выключение доступно при заблокированном экране.

Соединения

BlackBerry Q5 работает с российскими сетями 4G LTE, которые на дату написания обзора уже активно функционирует в Москве с операторами Megafon и MTS. Также аппарат работает в сетях 3G и обеспечивает высокую скорость передачи данных. BlackBerry Q5 снабжен модулем wi-fi, Bluetooth 4.0, GPS с поддержкой Glonass, BlackBerry Q5 может работать в режиме точки доступа и раздавать интернет на другие устройства.

Q5-09

Карты и навигация

BlackBerry Q5 имеют встроенную карту и навигацию с возможностью отображения и прокладывания маршрутов. Программа также отображает текущие пробки. Данная версия встроенных карт работает, но имеет некоторые ограничения в России.

Яндекс.Карты доступны в виде конвертированного приложения с Android устройств. Полноценно работает, отображает пробки, показывает месторасположения и прокладывает маршруты.

Безопасность

BlackBerry Q5 также имеет множество дополнительных функций безопасности. Главным из них является BlackBerry Balance.

BlackBerry Balance это услуга, доступная пользователям BES 10, которая позволяет ИТ — менеджерам настроить телефон, чтобы иметь отдельную рабочую зону и личную. Это означает, что компании могут контролировать рабочую зону на телефоне, какие приложения могут быть установлены, каким дать доступ и какие  шифрования корпоративных данных использовать. Данные хранятся на телефоне без перемешки с личными данными пользователей. К сожалению, у нас не было возможности протестировать функцию, поскольку наш офис не использует BES 10, однако если использовать свое собственное устройство (BYOD) обращение не вызывает сомнений.

Вне Balance, BlackBerry также загружают функции защиты обслуживающиеся на ОС. Например, BlackBerry Protect добавляет множество персональных услуг безопасности Q5, одна из наиболее полезных из которых является возможность отслеживать потери или кражи телефонов.
Это может быть сделано либо путем обеспечения аппарата характерным звуковым сигналом, чтобы вы знали, что телефон находится в непосредственной близости, или его удаленное управление.

Расположение это функция, которая позволяет владельцу устройства проверить он-лайн карту, чтобы увидеть, где находится телефон.
Если аппарат  BlackBerry Q5 украден, BlackBerry Protect также позволяет пользователям удаленно заблокировать свой телефон.

Производительность

Q5 работает от двухъядерного процессора 1,2 ГГц Qualcomm Snapdragon, имеет 2 Гб оперативной памяти. К сожалению, все еще ​​нет достойного инструмента для тестирования BB10, чтобы понять насколько хорошо оптимизирован процессор с программным обеспечением. Тем не менее, используя Q5 мы никогда не сталкивались с серьезными проблемами производительности.

BlackBerry Q5 открывает приложения мгновенно и с легкостью использует несколько приложений и процессов без каких-либо затруднений.

Камера

Q5 поставляется с 5-мегапиксельной задней и 2-мегапиксельной фронтальной камерой. При тестировании задней камеры было обнаружено, что изображения получаются среднего качества. Низкое количество мегапикселей в сочетании с низкой стабилизацией означает, что Q5 далеко не так хорош для фотосъемки, как большинство смартфонов с такими же ценами, например Nokia Lumia 720. Однако для обычной фотографии выходит это довольно приемлемо.

Благодаря OS BlackBerry 10,1 Q5 также имеет режим HDR, который помогает улучшить качество снимка при низкой освещенности.

Тоже самое было с 2-мегапиксельной передней камерой Q5, которая также не отличается качеством съемки фотографий и действительно больше подходит для видео-вызовов.

Примеры фотографий с камеры Q5

Аккумулятор и память

Q5 обладает 8 Гб внутренней флеш-памятью, которая может быть увеличена до 64 ГБ внешней microSD картой памяти.

Телефон оснащен хорошим 2180mAh аккумулятором, с помощью которого работа BlackBerry без каких-либо проблем продлится до 12,5 часов от одной подзарядки.

Протестировав батарею смартфона, эксперты были впечатлены результатами. При регулярной эксплуатации, телефон удалось использовать полтора-два дня. Регулярно производились телефонные звонки, проверка электронной почты, прослушивание музыки, социальные и медиа оповещения через BlackBerry Hub.

Проведя еще ряд тестов над аккумулятором Q5, результаты вновь не разочаровали.  На первом тесте Q5, при достаточно долгом просмотре видео файлов, протянул около восьми часов, во время второго теста, время работы увеличилось, что привело к 9,5 часам работы, третий тест завершился 9 часовой работой аппарата. Это говорит о том, что он легко превосходит большинство смартфонов, которые обычно при таком же тестировании перестают работать уже спустя семь часов.

Вывод

Очередной раз BlackBerry создали функциональный смартфон, Q5 обладает высокой производительностью наравне с Z10 и Q10, и является идеальным выбором для бизнеса при хорошем соотношении цена-качество.

Нам понравилось

  • Производительность на уровне Q10;
  • Долгая работа от батареи (больше чем у Q10);
  • Наличие 4G LTE и NFC;
  • QWERTY клавиатура с удобными кнопками;
  • Цветовая гамма (черный, красный, белый);
  • Качественный прочный пластик и надежная сборка;
  • Быстрый доступ к сим-карте и карте памяти;
  • Хорошее соотношение цена качество.

Нам не понравилось

  • Тот же размер, что и Q10, ожидали более компактную модель;
  • Отсутствие большого выбора аксессуаров, как на Z10 и Q10.

Окончательный вердикт

Q5 для корпоративных пользователей BlackBerry, это некий эконом вариант Q10 со всеми теми же функциями урезанными процентов на 10% от топовой модели. В чем то Q5 покажется более интересным многим пользователям, в чем то наоборот. Но решать непосредственно Вам.

Надеемся наш обзор поможет сделать правильный выбор. Ждем Ваши вопросы и идеи в комментариях.

 

 

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Igor Chetverovod
2015-11-02 12:37:34
У меня пока еще не было телефонов Блэкбери, так что возможно вопрос выеденного яйца не стоит, но все же спрошу. Не раскрыта тема синхронизации данных, есть ли приложения для десктопоного компьютера для резервного хранения данных с телефона, возможность отправки смс/ммс с компьютера через телефон?
Марине
2015-05-01 14:24:38
Не знаю в каком месте на нем работают яндех пробки, но на моем-нет!так же как непонятно работает встроенная карта,там вообще черт ногу сломит. Моему телефону уже год, и начал немного глучить, обидно,учитывая что я его берегу и он ни разу даже не упал! Всегда была в восторге от блэкбери, а сейчас иногда начинаю сожалет о том что купила его когда-то. Ведь чтоб опновить платформу приходится постоянно удалять все приложения и тд с телефона, чтоб хватило памяти на обновление-это очень расстраивает! А так в целом, надежный телефон, внешне мне он безумно нравится, если бы не недочет с этими обновлениями, было бы шикарно!
Dmitry BB
2015-05-01 15:03:42
Версия яндекс.пробки для BlackBerry действительно нуждается в доработке. Попробуйте установить яндекс-пробки для Андроида, через программу Snap, она работает нормально. Инструкция по установке Snap тут: https://blog.blackberryrussia.ru/kak-ustanovit-snap/ Что касается обновлений, то при обновлении "по воздуху" может не хватать памяти, попробуйте обновляться через автолоадер. Это просто, быстро, и не требует удаления программ. После прошивки просто восстанавливается резервная копия смарфтона. Автолоадеры можно скачать на нашем форуме http://blackberryforum.ru/forum/ там же и найти инструкцию по их установке.