Обзор BlackBerry DTEK60

автор Юлия Яковлева. Среднее время прочтения: около 5 минут.

Обзор BlackBerry DTEK60

Не пришлось долго ждать выхода нового безопасного BlackBerry на операционной системе Android —  DTEK60 начал старт продаж уже в конце октября 2016г. Новинка оснащена системой защиты пользовательских данных, современным дизайном, мощной камерой, действительно большим дисплеем, новым USB-C портом и главное —  сканом отпечатка пальца. Обо всем поподробнее:

Дизайн

С каждым выходом нового смартфона разработчики стараются сделать дизайн более привлекательным и современным. Дизайнерам DTEK60 удалось в полной мере совместить элегантность при помощи изогнутого дисплея и стеклянной задней панели с практичностью.  Выглядит новый DTEK еще тоньше предыдущего 7мм, по весу немного тяжелее – 165 г. Высота и ширина DTEK60 – 153.9 и 75.4 мм соответственно.

Комплектация

Помимо самого DTEK60 в коробке можно обнаружить:

— зарядное устройство для быстрой подзарядки
— оригинальные наушники с эмблемой ежевики со сменными подушечками
— ключ для извлечения слотов сим-карты и карты памяти
— переходник (зависит от региона поставки)
— инструкция

Экран

Разрешение экрана составляет 2560 х 1440, глубина цвета 24-Бит, 534 PPI.  Все это в сочетании с диагональю 5.5 дюйма и AMOLED экраном QHD дает исключительное качество цветопередачи. Изогнутая форма дисплея делает картинку объемной при просмотре фото или видео.

Обзор BlackBerry DTEK60

Память

В DTEK60 целых 4Гб оперативной памяти и 32Гб внутренней. DTEK60 – первый BlackBerry с таким объемом оперативной памяти. Поддержка карт памяти MicroSDXC до 2 Tb.

Батарея

Ёмкость — 3000 мАч.  Поддержка QuickCharge 3.0 для быстрой подзарядки. Поддерживает до 24 часов смешанного использования.

Процессор

Чипсет Qualcomm Snapdragon 820 64-bit Quad-Core (MSM8996 с 64 bit Quad-Core 2+2 Kryo 2.15GHz / 1.6GHz)

Камера

Этот смартфон создан для того, чтобы создавать фото.  Задняя камера здесь 21Мп с диафрагмой f/2.0, фронтальная довольствуется разрешением 8Мп с углом захвата в 84˚.

Безопасность

Обзор BlackBerry DTEK60

Усиленное ядро Linux: для повышения уровня безопасности, компания BlackBerry уменьшает возможности атаки на операционную систему, введя многочисленные исправления и изменения для повышения уровня безопасности устройства.

Рандомизация адресного пространства: системная память шифруется для того, чтобы увеличить защиту от взломов устройства.

Аппаратный корень доверия: компания BlackBerry утверждает, что безопасность и подлинность устройства гарантируется, благодаря ключам добавленные в каждый процессор, которые помогают отслеживать и проверять любое устройство.

Шифрование памяти по стандарту FIPS 140-2:

Если ваш ваш телефон потерян или украден, вы можете не беспокоится о своих фотографиях или банковских картах, так как шифрование в устройстве правительского класса, одобренное правительством США.
Выпуск своевременных патчей для безопасности:
Для минимизации опасности, компания BlackBerry выпускает патчи с обновлениями безопасности чаще чем другие компании выпускающие смартфоны. Конфиденциальность информации пользователя всегда должна быть под защитой.
BlackBerry Integrity Detection (BID):
Это служба, которая работает в режиме реального времени и следит за событиями или изменениями конфигурации устройств. По меньшей мере некорректно называть DTEK60 копией TCL в первую очередь по тому, что операционная система новой модели была целиком адаптирована BlackBerry, график обновлений также принадлежит BlackBerry.  Ну и главной отличительной чертой DTEK60 является безопасность системы, которая представлена уже в 3-м смартфоне BlackBerry, начиная с Priv.

Съемка видео

Снимать видео на DTEK60 не только удобно, но и приятно – Вы видите все детали съемки. Этому способствует присутствие записи 4К — 30 fps и 720р – 120 fps. При съемке на фронтальную камеру качество записи следующее: 1080p HD — 30 fps, угол захвата больше 80 градусов и 2-х кратный зум.

Съемка фото

Камера на DTEK60 впечатлит даже самых взыскательных пользователей — 21MP, ручной и фазовый автофокус, распознавание лиц, стабилизация изображения, панорама, серийная съемка, изменение фильтров, двойная LED-вспышка, 6-ти элементный объектив, 4-х кратное цифровое увеличение. В этом можно убедиться на самих снимках.

 

Обзор BlackBerry DTEK60
Обзор BlackBerry DTEK60
Обзор BlackBerry DTEK60
Обзор BlackBerry DTEK60
Обзор BlackBerry DTEK60

 

Фронтальная камера впечатляет ни меньше – 8MP, 2-х кратное увеличение, фотовспышка.

Клавиатура

DTEK60, как полноэкранный смартфон, имеет смарт-клавиатуру. Она запоминает часто используемые слова и словосочетания пользователя для скорости набора текста, обладает функцией автоматической замены, т.е. предлагает слова по мере ввода. При желании можно добавить до 3-х языков.

Сканер отпечатка пальца

Популярную функцию разблокировки с помощью сканера отпечатка пальца DTEK60 получил первым из всех устройств BlackBerry. Располагается он на задней панели, что несомненно удобно при пользовании, держа в одной руке.

Модификации

Америка BBA100-1
FD-LTE 1, 2, 3, 4, 5, 7, 12, 17, 20, 29 (2100/1900/1800/1700/850/2600/700/700/800/700/2300 MHz)
HSPA+ 1, 2, 4, 5, 8 (2100/1900/1700/850/900 MHz)
Quad band GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 MHz)

Европа,Азия и Африка BBA100-2
FD-LTE 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 19, 20, 28A (2100/1900/1800/2600/900/800/700 MHz)
TD-LTE 38, 40, 41 (2600/2300/2500 MHz)
HSPA+ 1, 2, 4, 5/6, 8 (2100/1900/850/900 MHz)
Quad band GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 MHz)

Предустановленные приложения

Поклонники BlackBerry будут рады видеть привычные BlackBerry Hub, календарь, менеджер паролей, BlackBerry Messenger и другие фирменные приложения BlackBerry. Приятным бонусом к этому списку стала умная клавиатура BlackBerry Intelligent Keyboard, созданная, чтобы улучшить точность и скорость печати. Кроме того, вам будет проще писать текстовые сообщения, выбирая слова, которые подсказывает клавиатура.
Вдобавок к вышеперечисленному в смартфоне имеются предустановленные Google приложения, что немаловажно для современного пользователя. Gmail, Hangouts, Google Chrome, Google Drive, Google Maps, YouTube, Google Play, Google Photos, Messenger (SMS), Android Device Manager – все это вы сможете найти на DTEK50.

Браузер

Поиск  браузера прикреплен к пусковому меню (одна из характеристик Android), благодаря чему вы можете, не затрачивая лишнее время, вбить необходимую информацию (как на телефоне, так и в Интернете), после чего браузер переправит вас на необходимое приложение или страницу.

Google-Play

BlackBerry отказались от идеи создавать для DTEK50 отдельный онлайн-магазин для приложений — владельцы смартфона не будут ограничены в выборе приложений для своего телефона. На Google play уже выложено, помимо DTEK, несколько десятков приложений для BlackBerry, представляющих собой основные или второстепенные разработки компании.

BlackBerry Hub

Организуйте свою жизнь с BlackBerry Hub. Этот единый сервис – незаменимый инструмент для объединения всех ваших сообщений в одном месте – будь то электронная почта, календарь, социальные сети или звонки. Однажды начав пользоваться BlackBerry Hub, вы удивитесь, как вы раньше жили без него.

Электронная почта

Если вы надеетесь на то, что приложение BlackBerry Hub на DTEK50 будет работать точно так же, как и на платформе BlackBerry 10, вас ждет небольшое разочарование. С другой стороны, BlackBerry Hub на ОС Android, несмотря на отличия по сравнению с привычной версией, может стать более удобным приложением для своего пользователя.

Основной идеи BlackBerry Hub, конечно же, не лишился — это все та же концентрация в одном месте всех ваших сообщений. Приложение поддерживает: электронную почту, Twitter, Facebook, Linkedln, BlackBerry Messenger, текстовые сообщения и прочие уведомления.

Всем поклонникам BlackBerry 10 доподлинно известно, что одним из преимуществ работы на этой операционной системе с описываемым приложением является быстрая скорость сортировки электронной почты.

Контакты

Для тех, кто не знает, Android славится некоторыми неплохими инструментами для работы с контактами (к примеру, привязка контактов с соц.сетями или почтой), BlackBerry предлагает свое собственное приложение «Контакты». Поиск или блокировка недавних контактов, дистанционное управление контактами, распределение на группы, смарт-фильтры — все это будет знакомо для уже знакомых с брендом. Плюс преимущества Android — приложение «Контакты» на этой ОС по сравнению с BlackBerry 10 будет гораздо более оптимизировано под пользователя.

Календарь

С нескромной подписью «лучший календарь, базирующийся на опыте Android и BlackBerry», канадцы добавили к Priv приложение «Календарь». Судя по многочисленным отзывам, можно смело заключить, что компания не лгала. Приложение позволяет просматривать и отвечать на все приглашения и встречи непосредственно в BlackBerry Hub. Вы также можете присоединиться к тому или иному событию, используя эту функцию в качестве напоминания. Хорошим примером для доказательства удачного соединения BlackBerry и Android стало добавление Google Now в календарь Priv

Вывод

В заключении стоит отметить, что DTEK60 — продолжение линейки DTEK, ничем не уступает своим конкурентом Apple или Samsung, а даже в некоторых моментах — превосходит. Данная модель мне лично очень по душе, все сделано так элегантно и красиво, что даже не хочется отпускать устройство из рук. Очень удивила быстрая зарядка, за 30 мин можно зарядить 50% аккумулятора. Камера здесь волшебная, можно разглядеть малейшие детали при съемке фото. Вывод здесь один, если вы занятой человек и вам нужен смартфон с топовыми характеристиками, а также ОС от BlackBerry, способную контролировать и защать личные данные от третьих лиц, то DTEK60 — ваше устройство.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Lev Levo
2016-11-22 11:41:55
Всём хорош. Но надпись Blackberry отсутствует. Почему ?