Обзор BlackBerry 9810 Torch

автор BlackBerry Seller. Среднее время прочтения: почти 6 минут.

Обзор BlackBerry 9810 Torch

Не многие знают, что год назад, осенью 2010, в магазинах оператора AT&T появились таинственные постаменты, что-то скрывающие под тёмной материей. Удивительно, но даже сотрудники магазинов не знали что скрыто под занавесом.

Естественно, многие размышляли, что же там скрыто – новый гаджет от Apple или секретная разработка на базе Android? Атмосфера вокруг таинственного девайса накалялась и, когда занавес был приподнят, мир увидел BlackBerry 9800.

Согласитесь, это был интересный маркетинговый ход. Прошёл год и RIM выпускает новые смартфоны – быстрые, лёгкие, с шикарными дисплеями и мощными процессорами. Управляются новинки BlackBerry OS 7.0. Однако, что касается BlackBerry 9810, о котором сегодня и пойдёт речь, внешне смартфон не претерпел никаких изменений, разве что цвет стал не чёрно-графитовый, а серебристый.

Второй слайдер был представлен журналистам ещё в мае, поэтому повторного фурора произвести не удалось. Но заглянув под корпус смартфона мы обнаружим там довольно сильные отличия от первой модели. Электронная начинка BlackBerry 9810 не может не радовать, посмотрите сами.

Технические характеристики BlackBerry 9810

Размеры в сложенном/открытом состоянии

  • 111*62*14.6, вес 161 г
  • 147.6*62*14.6

Дисплей

  • 3.2” сенсорный TFT LCD мультитач высокое разрешение 640*480 точек

Программное обеспечение

  • BlackBerry OS 7.0

Ресурс аккумулятора

  • Разговор: 6.5 часов
  • Ожидание 12.8 дней
  • Воспроизведение аудио: 54 часа
  • Воспроизведение видео: 7 часов

Память

  • 768 Мб ОЗУ, поддержка карты microSD до 32 Гб

Камера

  • 5 Мп, вспышка, непрерывный автофокус, стабилизация изображения, зум 4х, запись HD-видео

GPS

  • GPS и A-GPS, встроенные карты BlackBerry Maps

WiFi

  • WiFi 802.11 b / g / n

Сеть

  • Поддержка сетей 2G, 3G, HSPA

Аудиоформаты

  • mp4, m4a, 3GP, M4V, AVI, ASF, WMA, MP3, FLAC, OGG, AAC, AMR, WAV, MID, QCP

Видеоформаты

  • MP4, M4A, 3GP, M4V, AVI, ASF, WMV

Функциональный дизайн

  • Полностью сенсорный дисплей в сочетании с оригинальной QWERTY-клавиатурой обеспечивают невероятные мультимедийные возможности

Большой объём памяти

  • Используйте карты памяти microSD вы всегда сможете запечатлеть больше фото и видео файлов, а также загрузить множество дополнительных приложений

Быстрая обработка информации

  • Благодаря мощному процессору 1.2 ГГц вы сможете наслаждаться просмотром фото и видео, играми и общением, путешествовать и общайться в режиме многозадачности без малейших задержек.

Новый BlackBerry Browser

  • Обновлённый обозреватель BlackBerry моментально загружает web-контент, on-line игры, имеет поддержку HTML5, бесшовную прокрутку и плавное масштабирование

Универсальный голосовой поиск

Теперь общий поиск осуществляется без помощи рук, управление происходит только через голосовые команды. Используя голосовой поиск вы без труда найдёте музыку, файлы, сообщения Email, контакты и многое другое.

Браузер дополненной реальности

  • Сделайте свою жизнь более наполненной с Wikitude – узнайте больше о том, что вас окружает в режиме реального времени.

Технология Liquid Graphics

  • В новейших смартфонах RIM под управлением BlackBerry OS 7.0 используется оригинальная запатентованная технология Liquid Graphics. Благодаря этому новые BlackBerry смартфоны отличаются моментальной обработкой любой графической информации и невероятными мультимедийными возможностями.

Что ж, разобравшись с тем, что таит в себе серебристый корпус второго слайдера от RIM, можно перейти к его внешней части. Начнём с железа.

BlackBerry 9810-1

Железо и внешний вид

Логично, что разработка новых версий смартфонов подразумевает улучшение предыдущих моделей по всем параметрам. Выпуская Torch2, RIM превзошла первую версию 9800 во всём.

Кстати, помимо цвета и аппаратной части, у 9810 новая задняя панель – она расчерчена в мелкую клеточку, удачно маскирующую отпечатки пальцев.

 

BlackBerry 9810-2

Внизу дисплея мы видим привычный набор клавиш навигации – «звонок», «меню», сенсорный трекпад, «назад» и «home».

BlackBerry 9810-3

Порт micro USB для зарядки и соединения с компьютером расположен слева. Справа – «горячая клавиша» и клавиши регулировки звука чуть выше.

BlackBerry 9810-4

BlackBerry 9810-5

Верхняя панель отвечает за выключение звука во время разговора и блокировку устройства.

BlackBerry 9810-6

Механизм слайдера, на мой взгляд, несколько туговат по сравнению с первой моделью, но в целом смартфон собран достаточно качественно – корпус кажется монолитным, без щелей, нигде ничего не скрипит.

Вообще странно, что из четырёх новых смартфонов этого года именно BlackBerry 9810 не изменился по дизайну по сравнению с первой моделью, в отличие от других новинок.

Пожалуй, больше всего впечатляет такое нововведение в смартфонах на BlackBerry OS 7.0 как Liquid Graphics.

Суть его заключается в высокой чувствительности тачскрина. На наш взгляд, это лучшее из всех смартфонов Blackberry. Первый слайдер не мог порадовать своим дисплеем в отличие от 9810. Похоже, что RIM разобрались с тем, в какую сторону им двигаться по части улучшения отзывчивости экранов. Бесспорно, «Жидкая графика» делает BlackBerry 9810 молодцом на фоне смартфонов на iOS, WP7 и Android.

Диагональ у новинки не изменилась, зато разрешение увеличено с 480*360 до 640*480. Кстати, оно больше, чем у Bold 99xx но до HD не дотягивает. В целом дисплей лучше и приятнее отображает web-контент.

Что внутри

Первый слайдер был не столь мощным, как хотелось бы. Во второй версии подтянулись и мощность процессора и разрешение и всё остальное.

Стоит отметить увеличенную память смартфона – 8 Гб в 9810 против 4 Гб в 9800. Естественно, в слайдере есть слот для microSD с поддержкой карт до 32 Гб. Однако самих приложений вы можете установить на смартфон не более чем на 200 Мб.

Также стоит отметить новый аккумулятор F-S1. По ёмкости он меньше чем на предыдущей модели однако работает он дольше благодаря BlackBerry OS 7.0.

Клавиатура

Здесь всё просто и понятно – как и остальной дизайн полнофункциональная QWERTY-клавиатура не претерпела каких-либо изменений. Но, как вы понимаете, RIM не спешит изменять созданную однажды ультра-удобную ребристую клавиатуру.

Кстати, в BlackBerry 9810, приобретаемых в нашем интернет-магазине установлена заводская клавиатура РСТ с жёлтыми русскими буквами с подсветкой.

BlackBerry 9810-7

Вообще надо сказать, BlackBerry 9810 универсален. Если нет желания набирать текст на физической клавиатуре, всегда есть возможность не выдвигать клавиши, а воспользоваться сенсорным дисплеем. Здесь клавиатура может быть максимально удобна для набора при горизонтальной ориентации. При экранном наборе все горячие комбинации работают также как на выдвижной QWERTY.

Камера

Вся линейка Torch комплектуется камерой в 5 Мп. Однако в Blackberry 9810 увеличен зум (с двух до четырёх), добавлены возможность распознавания лиц и геотеггинг. Отдельное слово при съёмке движущихся объектов – благодаря непрерывной автофокусировке, вы оцените это преимущество по достоинству и не упустите хороший кадр – время съёмки с постоянным фокусом ощутимо сокращается. Фокусировку при желании можно отключить.

Качество самих снимков впечатляет. Камера выставляет правильную экспозицию и в тёмном помещении и в солнечный день. Конечно, если вы увлекаетесь фотографией, 9810 не заменит вам камеру, но для BlackBerry это лучший вариант.

Главная новинка в камере Blackberry 9810 – возможность съёмки HD-видео 720р. В тандеме с более быстрым процессором вы сможете сделать отличное любительское видео и камера в  Blackberry 9810 полностью оправдывает статус HD-объектива.

Единственное, чего, пожалуй не хватает – так это фронтальной камеры, поэтому ни видео чата, ни автопортрета у вас не получится.

Софт

Наглядной разницы между OS 7.0 и предыдущей версии OS 6.0 вы особо не различите. Все изменения находятся внутри смартфона. Пожалуй, пользователям может не хватать возможности добавления на домашнюю страничку виджетов, папок и ярлыков. Также хотелось бы просматривать новые оповещения не сворачивая запущенное приложение.

Очень немаловажная деталь – более быстра загрузка интернет-страниц благодаря HTML5. Как уверяют нас разработчики, BlackBerry Browser стал проворнее на целых 45%. Приятно отметить новую функцию pinch-to-zoom; благодаря ей любое масштабирование происходит достаточно плавно и картинка прорисовывается быстро и чётко.

Если говорить о быстродействии в целом, BlackBerry 9810 достаточно быстр и ненавистные песочные часики, периодически появляющиеся во всех предыдущих моделях, на дисплее 9810 отображаются очень редко и всего лишь на долю секунд.

Что-что, а качество звука при звонке у всех BlackBerry было всегда на высоте. Громкий и чистый звук в то же время не резкий для ушей.

Пожалуй, не совсем удобен тот факт, что под установку приложений из App World на устройстве отведено маловато места.

Вывод

BlackBerry 9810 Torch2 – великолепный универсальный бизнес-смартфон, сочетающий в себе удобную QWERTY-клавиатуру и отличный сенсорный дисплей-мультитач. Входя в четвёрку новейших BlackBerry этого года, можно смело сказать, что это мощнейший смартфон из когда-либо выпущенных RIM.

В ближайшем будущем канадскую компанию ждут ещё более сильные устройства, базирующиеся на платформе QNX, но пока что BlackBerry OS 7.0 является лучшей аппаратной начинкой для всех необходимых задач современного человека. Постоянная пересылка почты, звонки, интернет-сёрфинг, прослушивание музыки и другие энергозатратные функции – для всех этих целей BlackBerry 9810 подходит как нельзя лучше. Отличная сборка, мощная электронная начинка, большой и удобный дисплей. Этот смартфон будет всегда удобно иметь под рукой.

В заключение хотелось бы отметить, что многие пользователи BlackBerry ждут от RIM нечто большее, потому что на фоне новых смартфонов других производителей, устройства BlackBerry должны выглядеть на порядок выше и канадцам из Research In Motion придётся нелегко. Какие они будут – смартфоны BlackBerry на базе QNX – время покажет, но уже сейчас видно, что RIM сделали большой рывок вперёд и вовсе не желают сдаваться.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Алекс
2011-10-31 12:00:23
А вариант русификации клавы - когда выйдет? Не принимаю решения по прибору только по этой причине! Существенно теряете на ЦА!! и производитель - тоже.
BlackBerry Admin
2011-10-31 16:35:35
Можем Вас обрадовать клавиатура РСТ уже вышла. Фото размещено у нас на сайте: <a href="https://blog.blackberryrussia.ru/9810-rst/" rel="nofollow">https://blog.blackberryrussia.ru/9810-rst/</a> Купить можно в нашем магазине: <a href="https://blackberryrussia.ru/collections/blackberry-torch/9810" rel="nofollow">https://blackberryrussia.ru/collections/blackberry-torch/9810</a>
Рашид Акишев
2016-03-24 03:48:54
Здравствуйте. Хочу отметить, что в данное время практически все пользуются телефонами и смартфонами с двумя сим картами, если не затруднит, доведите до руководства пожелание покупателей. Если бы данная модель была с двумя сим картами, думаю продажи увеличились в двое.