Обзор BlackBerry 9520 Storm2

автор BlackBerry Seller. Среднее время прочтения: почти 3 минут.

Обзор BlackBerry 9520 Storm2

BlackBerry 9520 Storm2 является необычным смартфоном компании RIM. Полностью сенсорный, он прочно закрепил свои позиции у почитателей этого бренда. Но давайте заглянем под большой дисплей этого красавца и посмотрим что у него внутри. Этот обзор будет посвящён второй модели BlackBerry Storm.

Корпус и дизайн

Внешне смартфон выглядит массивным и крупным наладонником. Не смотря на это, в руке он лежит достаточно комфортно. Габариты BlackBerry Storm2 составляют 62*113*14 при весе 160 грамм.

9520-1

Основной материал корпуса – пластик. С обратной стороны он прорезиненный, с внешней стороны глянцевый.

Как и в других смартфонах BlackBerry, Storm2 имеет стандартный разъём для стерео-гарнитуры 3,5 мм. Заряжать 9520 и синхронизировать с компьютером вы сможете при помощи micro-USB порта. Кроме этого, в устройстве предусмотрены два беспроводных интерфейса, без которых вряд ли обходиться любой современный смартфон – это Bluetooth 2.1 и WiFi.

При синхронизации с ПК не считая телефонных функций, также доступен режим дискового накопителя и возможность использовать смартфон в качестве модема. Есть в «Шторме» и встроенный модуль GPS, который не позволит вам потеряться в городе.

9520-2

Как и на большинстве девайсов от Research In Motion, на левом торце BlackBerry Storm2 расположилась специальная клавиша быстрого доступа – на неё можно запрограммировать абсолютно любую функцию. По умолчанию нажатие на эту клавишу активирует голосовой набор.

9520-3

Привычные клавиши регулировки громкости звука при звонке находятся там же – на правом боку устройства сверху. Чуть ниже – ещё одна горячая клавиша, по умолчанию она запускает видео-камеру.

Верхняя панель позволила разместить кнопку включения/выключения устройства, а также кнопку, переводящую телефон в бесшумный режим.

9520-4

Мощность литий-ионного аккумулятора 1400 мАч. Этого хватит для 304 часа работы в режиме ожидания и для 5 часов разговора. BlackBerry 9520 работает в сетях GSM на частотах 900/1800/1900 МГц и в сетях 3G (UMTS). Данные передаются по каналам GPRS/EDGE/HSPDA.

Внутренняя память устройства 2048 Мб. При необходимости этот объём можно увеличить максимум до 16 Гб, заменив карту памяти micro-SD на более ёмкую.

Экран и клавиатура

Дисплей BlackBerry 9520 вписан в чёрную накладку из пластика на лицевой стороне девайса. Диагональ экрана 3,25 дюйма, а разрешение 480*360 точек. Дисплей довольно контрастный, удобен для просмотра интернет-страничек.

Есть в устройстве и датчики движения и приближения, а также встроенный акселерометр. При повороте устройства изображение изменит ориентацию на альбомную.

Сенсорный дисплей выполнен по классической технологии TFT и способен отображать до 65000 цветовых оттенков. Экран большой и за счёт этого он удобен для работы в Интернете. Есть поддержка мультитач, что также весьма актуально при web-сёрфинге.

9520-5

Внизу экрана есть выгнутая дугой площадка, на которой размещены четыре клавиши управления. Все клавиши сенсорные. Приём и отбой вызова управляется крайними кнопками. Фирменная кнопка входа в полное меню с логотипом BlackBerry идёт следом за зелёной клавишей вызова. Далее – «стрелка», она же отвечает за возврат к предыдущему экрану. В самом устройстве хорошо реализована виртуальная qwerty-клавиатура за отсутствием физической. Набор текста вполне удобен.

Меню

Безусловно, в 9520 Storm2 стоит фирменная BlackBerry OS пятого поколения. В ней есть всё, что необходимо для работы и отдыха. Для организации времени используйте встроенный органайзер с удобным планировщиком и календарём.

Конечно же, имеется почтовый клиент для работы с почтой POP/SMTP. Если вы решите отвлечься от работы, вы можете запустить встроенные игры. Также присутствует встроенный диктофон и возможность работы с файлами MS Office.

Мультимедиа

В первую очередь, BlackBerry Storm2 это бизнес-смартфон. Камера 3,2 МП вполне подойдёт для неплохих снимков. Автофокус поможет вам сделать более чёткие кадры. Максимальное разрешение фотографий 2048*1536 точек. Помимо фото можно снимать и видео-ролики. Видео сохраняется в форматах 3gp или mp4. Для воспроизведения видео подходят форматы MP4, 3GP, H.264, WMV. Медиаплеер поддерживает форматы MP3, AAC, WMA.

Заключение

Пожалуй, стоит отметить в качестве положительных сторон смартфона его дизайн, внешний вид, массивность и функциональность. Последняя свойственна всем смартфонам BlackBerry. В стандартной комплектации набор встроенного ПО не богат, однако его всегда можно дополнить, скачав приложения из BlackBerry App World.

Таким образом, BlackBerry Storm2 – это стильный бизнес-коммуникатор, который можно тонко персонализировать именно  «под себя» в программном плане. Возможно, это будет удобнее многим пользователям BlackBerry, т.к. производители постарались дать платформу, ну а пользователям остаётся добавить приложения и настроить смартфон для своего удобства.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Yury
2011-06-08 13:12:44
P.s. собственно, схема работает, т.к. встроены 4 механических датчика нажатий (в 4 углах телефона).
Yury
2011-06-08 13:09:57
Ещё одна положительная особенность данной модели заключается в том, что в отличии от прочих сенсорных экранов (как например в torch 9800) присутствует "отдача" при нажатии на экран, которая позволяет непривыкшим к touch (или не сильно его долюбливающим) экрану людям, почувствовать "механический функционал" :)
danya
2011-08-02 19:59:17
собираюсь приобрести данную модель. подскажите, что все-таки взять ростест или евротест?
BlackBerry Seller
2011-06-08 13:25:16
Всё верно, Yury. Эта технология называется SurePress. При нажатии действительно создаётся впечатление, будто нажимаешь на реальную физическую клавишу. Необычный подход к сенсорному вводу, по крайней мере больше ни у кого нет ничего подобного.
Обзор BlackBerry
2011-08-08 14:53:47
[...] Смотреть обзор BlackBerry 9520. [...]
BlackBerry Admin
2011-08-03 11:32:52
РОСТест к сожалению не имеет смысла покупать по причинам: 1. не работает wi-fi (нет возможности включить) 2. не работает bbm (нет возможности включить) 3. блокировка под одного оператора (разблокировка +2000 рублей) 4. высокая стоимость На сегодняшний день РОСТест качество не является гарантией качества к сожалению. Поэтому выбирайте добросовестного продавца и покупайте, но только не РОСТест.