Джим Балсилли: «В этом году почти все смартфоны BlackBerry будут поддерживать технологию NFC»

автор BlackBerry Seller. Среднее время прочтения: меньше минуты.

Джим Балсилли: «В этом году почти все смартфоны BlackBerry будут поддерживать технологию NFC»

В ходе презентации Research In Motion на MWC-2011 в Барселоне (Испания), исполнительный директор этой компании Джим Балсилли (Jim Balsillie) сделал заявление о том, что подавляющее большинство смартфонов BlackBerry, выпущенных в этом году получат поддержку NFC.

Технология NFC, или Near Field Communication – это современная технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия. Применяется данная технология, в основном, для упрощения процедуры электронных платежей. В наше время аналогичная схема использования постепенно реализуется и в мобильных телефонах.

Помимо RIM технологию NFC планируют использовать в своих портативных устройствах такие компании как Nokia, Samsung. LG, Apple и др.

Безусловно, RIM заинтересованы во внедрении этой технологии, т.к. многие операторы сотовой связи уже активно внедряют NFC в свою инфраструктуру. К примеру, AT&T, T-Mobile и Verizon ещё в 2010 году объединились с Discover для создания системы мобильных платежей как раз на основе технологии NFC. Помимо этого, Джим Балсилли рассказал, что RIM успешно заключила договор с T-Mobile, Telefonica и Vodafone на использование биллинговой системы этих мобильных операторов для взаимодействия с магазином приложений BlackBerry App World.

Другими словами, абоненты смогут покупать приложения из App World, расплачиваясь непосредственно со своего мобильного счёта.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte