Лицензиат TCL прекращает выпуск смартфонов BlackBerry

автор BlackBerry Admin. Среднее время прочтения: около минуты.

Лицензиат TCL прекращает выпуск смартфонов BlackBerry

Всему рано или поздно приходит конец. Так произошло и с лицензиатом BlackBerry – компанией TCL, которая прекратит выпуск смартфонов BlackBerry 31 августа 2020 года. У компании TCL заканчивается срок лицензии от компании BlackBerry Limited, дававшей право разрабатывать собственные модели BlackBerry. Речь не идет о прекращении выпуска смартфонов BlackBerry.  Подробнее в статье

3 февраля новостные сайты разразились заголовками «Прощай, BlackBerry», «BlackBerry прекратит свое существование», «Завершается производство смартфонов BlackBerry», «BlackBerry прекратит сове существование», «Смартфоны BlackBerry исчезнут из продажи» и множество других заголовков. Давайте разберемся что произошло.

Компания TCL в своем Twitter аккаунте (неофициальный аккаунт BlackBerry) опубликовала запись, в которой говорится, что компания прекращает выпуск смартфонов BlackBerry с 31 августа 2020 года. Благодарит компанию BlackBerry Limited за предоставленную возможность, всех поклонников марки за доверие к бренду и говорит, что продолжит поддержку выпущенной линейки до 2022 года.

Официальный аккаунт BlackBerry в Twitter благодарит своего партнера (компанию TCL) за несколько лет сотрудничества и за поддержку, которую компания оказывала все эти годы.

Будут ли выпускаться BlackBerry?

Не будем поддаваться панике и разберемся в ситуации. В 2016 году BlackBerry передает лицензионные права на производство смартфонов на базе ОС Андроид компании TCL. Выбор такой модели производства был сделан при участии Джона Чена, CEO компании. И он попал в точку. BlackBerry KEYone, Motion, KEY2 и KEY2 LE оказались лучшими за всю историю BlackBerry по качеству сборки и «железа».  Сегодня TCL является одним из ведущих брендов по производству электники на американском рынке.

Надо сказать, что модель бизнеса BlackBerry ориентирована на выпуск устройств на сторонних заводах. Эти заводы были в Мексике, Венгрии, Китае и других странах. Модель Classic например делалась в Китае на заводе FoxConn, производителе iPhone. Новая линейка начиная с KEYone производилась в TCL.

Повышение цен

В связи с ограниченным количеством товара на складах и повышением стоимости закупки устройств, цены на BlackBerry вырастут примерно на 10-20%.

Заключение

TCL — всего лишь один из этапов производства, которые BlackBerry Limited проходила несколько раз за свою историю. Что будет дальше остается вопросом, так как компания BlackBerry еще не выпустила пресс-релиза на данную тему. Но мы думаем, что компания подогревает интерес к следующим моделям.

BlackBerry NYSE

Кстати, рынок отреагировал спокойным уверенным ростом на данную новость, что говорит о многом. Мы следим за информацией и ждем официальных новостей от BlackBerry. Возможно нас порадуют новинками в этом или следующем году. Но сейчас абсолютно точно, что новая модель не будет называться BlackBerry KEY3, как мы и предполагали.

А каковы ваши прогнозы?

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte