iPhone iOS 7 против BlackBerry 10

автор BlackBerry Admin. Среднее время прочтения: около 6 минут.

iPhone iOS 7 против BlackBerry 10

Операционная система Apple iOS. Элегантная и простая. Apple выпустили операционную систему iOS7. Компания сразу же почувствовала натиск со стороны конкурентов. Android открыто и без стеснения уже не в первый раз копируют различные идеи у Apple. Это не единственные компании, которые «воруют» идеи Apple, к ним присоединяются такие производители как Samsung, HTC, LG, Sony.
Исходя из этой ситуации, компания Apple вынуждена была переработать операционную систему, для того чтобы создать и дополнить новыми интересными функциями, которых нет у Android.

До сих пор не понятно, откуда такой разрыв в популярности между iOS 7 и BlackBerry 10.2, и почему BlackBerry 10.2 всё также опережает iOS 7 и имеет многозадачность и лучшую производительность.

В статье мы сравнили две новые операционные системы и попытались разобраться в них более подробно.

Технологическая конвергенция, или другими словами «процесс сближения», подразумевающий появление у сходящихся сторон сходных признаков. Здесь стоит отметить следующее, так как операционные системы в мобильных устройствах зачастую очень похожи, то технологическая конвергенция здесь просто неизбежна.

Как пример, можно сравнить 3-4 разных дома, которые имеют разные архитектурные и планировочные решения, но конечный их результат обеспечение одних и тех же функций.

iOS 7 против BB10

Потребление и спрос на мобильные изделия, напрямую определяется длительностью работы от батареи, а также переходом с одной версии операционной системы на другую.

Сейчас всё чаще пользователи задают вопросы: «Что нового», «Что изменилось?». Ответить на эти вопросы становится всё труднее, потому что тяжело уместить различия в тех условия, в которых новые пользователи смогли бы понять и ухватить новинки операционных систем, буквально не держа в своих руках разные мобильные устройства, и при этом видеть и различать даже тонкие различия среди моделей.

Вместо того, чтобы помочь потенциальным пользователям, мобильные проектировщики операционных систем сосредоточены на поставляющем паритете, то есть одинаковости, и стремятся активно понизить пороги между мобильными предложениями конкурентов и своими собственными.

iOS 7 против BB10

Разговоры на эту темы были всегда и велись во все времена. Заботитесь ли вы от того на какой именно операционной системе работаете и получаете уведомления? Конечно для вас скорее важно чтобы ваше устройство работало без перебоев, и могло бы удовлетворить ваши потребности. Для людей очень важно содержание, независимо от того, каким способом они получат это содержание мобильного устройства и от кого.

iOS 7 против BB10

В iOS7 всё ещё существует центр уведомлений, который практически не изменен и не так удобен при большом количестве сообщений как BlackBerry Hub.

Мультиуправление задачами через приложения редактора iOS довольно таки улучшено, и такое изменение зависело от концепции проекта переработанного в 2009 году у WebOS, которое iOS позаимствовало у WebOS.

Пользователи всё также прикреплены к функциям кнопкой «Home», которая необходима, чтобы перемещаться между приложениями. Но пользователям сегодня нужны более интересные идеи, которые усовершенствовали бы пользование мобильными приложениями. iOS7 практически не отличается от предыдущих версий iOS.

iOS 7 против BB10

К функциям были добавлены новые переходы по приложениям и новый интерфейс, с разными эффектами.

Скучное перемещение между слоями приложений было пересмотрено, а идея перемещения была взята из руководства BB10, которое просто слева направо помогает перемещаться по иерархии приложений.

Такое изменение должно быть актуальным и эффективным, потому что ранее, пользователи IPhone должны были всегда искать и нажимать цифровую кнопочку «Назад», что существенно затрудняло пользование мобильным устройством.

iOS также скопировали у BB10 полноэкранный режим, где меню располагается в нижней части экрана, вблизи большого пальца, что значительно уменьшает необходимость для пользователей перемещать свои пальцы то вверх, то вниз, чтобы нажать кнопку навигации, теперь она внизу.

Копка возврата «Домой» в сетке приложений iOS всё также существует, а функции, которая бы позволяла обходиться жестами для управления, пока в IPhone нет.

В iOS имеются некоторые стили оформления, которые немного вызывают интерес. Но это опять-таки не столь важно для пользователей мобильными устройствами.

К тому же в операционной системе iOS7, наблюдается матовое стекло через полупрозрачные фоны в приложениях; оно напоминает чуть-чуть Windows Vista с точки зрения дизайна.

Однако Apple добавила в свой фон прозрачность вперемешку с размытием. BB10 использует здесь полупрозрачный серый фон подобным способом.

Кажется, что Apple долго не могла выбрать определенное руководство, и в связи с этим вот таким способом, она справилась с предыдущей концепцией проекта.

iOS 7 против BB10

Пожалуй, лучшей новинкой iOS7 стала возможность создавать бесконечное количество папок, в то время как в ВВ10 стоит ограничение и существует возможность созвать только 16 приложений в папке.

Кроме того, папки в ВВ10 имеют вид сетки, что не совсем удобно для пользования.

В iOS7 папки имеют вид больших и ярких значков, что позволяет намного быстрее и проще найти необходимую иконку, и быстрее ориентироваться в меню.

Оба мобильных устройства имеют «Icon Dоck» на рабочем столе. У BlackBerry эти иконы не редактируемые, и имеются только ярлыки для телефона, для поиска и камеры. Вы можете максимально перетащить всего 4 иконки.

iOS 7 против BB10

Одной из интересных новинок iOS7 является то, что они позаимствовали у Андроида и позволили себе использовать жест от ВВ10, внеся его в свой интерфейс.

Просто проведите вверх пальцем и тяните панель инструментов, этот же жест давно уже известен пользователям ВВ10. Такой переход, позволят легко копаться в настройках вашего приложения, а также позволяет быстрый доступ к необходимой информации. К сожалению, такая функция является немного не совершенной, но, тем не менее, она позволяет получать быстрый доступ, например к функции фонаря или же Wi-Fi и других приложений. А также вы можете быстро управлять яркостью вашего экрана.

Существуют также и другие небольшие изменения в iOS7, которые принадлежат только им.

Честно говоря, те кто уже пользовался ВВ10, и их изменениями, то они не так интересны, как для тех кто будет пользоваться Apple.

Дело в том, что должен был выйти iPhone 5 с прошивкой 7, но теперь это кажется бессмысленным. BlackBerry 10,2 будет находиться на одном уровне возле iOS7, и будет также иметь достаточно времени, чтобы вырасти в полноценную операционную систему.

И у него есть на это все преимущества.

Например, ВВ10 внесёт в свои функции интересные уведомления, так что пользователи смогут отвечать на тексты, ВВМs и тому подобное, и не будет необходимости выходить из приложения, в котором находишься в данный момент.

В то время как на iOS нужно перепрыгивать назад, и необходимо выйти из всех приложений чтобы просто пообщаться.

BlackBerry обратил на это внимание, и тем самым улучшил эту функцию, принеся немало положительных эмоций для своих пользователей.

iOS 7 против BB10

В действительности обе операционные системы, очень отличаются по своему наполнению. Улучшения многозадачности на iOS7, всегда сопровождаются компромиссами, в то время как BlackBerry 10 на компромиссы не идет.

На iOS все задачи разделены и запланированы, ВВ10 присуще мультиуправление задачами, которые встроены в ядро системы.

На BlackBerry 10 мультиуправление создается уже на уровне ядра с каждым приложением, и работает в реальном времени в защищенном пространстве памяти.

В центре мультиуправления вы можете запустить одновременно 8 приложений. Если например, одно приложение зависло, то остальная часть операционной системы работает как будто ничего не произошло, здесь одна ошибка не вызывает огромных проблем, как это бывает у большинства других операционных систем.

Центральное программное обеспечение BlackBerry, практически не имеет изъянов. У QNX есть способность перезапустить себя, без необходимости закрывать открытые процессы, это приводит к 100%-ой продолжительности работы мобильного устройства.

iOS 7 против BB10

Apple в свою очередь проделали большую работу в разработке мультиуправления на своей операционной системе, они добавили содержание, исправили интеграцию некоторых основных приложений, но всё понапрасну, потому что нет ничего такого, что не может сделать ВВ10, когда речь заходит об мультиуправлении.

Здесь ВВ10 всегда на высшем уровне.
У ВВ10 существует возможность простого перемещения по панели приложений, доступна проверка сообщений, и даже есть возможность войти в единый почтовый ящик, а также перемещение между приложениями без проблем через «поток» всё это создает хорошее впечатлении об этом устройстве.

iOS при этом старается всячески маскировать свои недостатки под красивым дизайном.

Становится понятным что ВВ10 выгодно использовать. На клавиатуре есть щелчок для перехода в режим камеры.

Для тех кто ценит своё время, BlackBerry 10,2 является самой профессиональной и качественной операционной системой.

И не включает в себя разные дизайнерские трюки iOS.

Выводы

Обе операционные системы имеют разных приверженцев и пользователей.

Можно смело заявить, что BlackBerry находится впереди, со своими инновациями для бизнес сегмента.

В то время как iOS больше подходит для более демократичной публики.

Apple должна раз и навсегда серьёзно оценить свою платформу, потому что человечество начинает двигаться в более глубокие связи между нашими телефонами и другими умными устройствами. Лидирующей операционной системой для этого можно назвать BlackBerry 10.2, а не iOS7.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
user1
2014-07-21 17:11:25
ОС BlackBerry создана на базе микроядерной ОС QNX которая технологически превосходит iOS, Android и подобные системы.
Леонид Леонтьев
2013-11-13 01:20:11
Ну скажем так, на ios 7 нет многозадачности, поменялось только отображение и движение и все... на ipad mini у меня интерфейс двигается рывками, оперативной памяти явно не хватает, частые вылеты приложений...думаю поправят, а пока так
Валера
2014-02-02 01:32:44
все верно... ежевика лучше обгрызка, в айфоне даже отчета нет в смс...