BlackBerry Playbook OS 2.0 Beta

автор BlackBerry Seller. Среднее время прочтения: меньше минуты.

BlackBerry Playbook OS 2.0 Beta

В ходе начавшейся на днях Конференции DevCon-2011, канадцы из Research In Motion представили тестовую бета-версию для разработчиков операционной системы BlackBerry Playbook OS 2.0.

Новейшая платформа для первого планшета RIM включает в себя BlackBerry Runtime for Android Apps и BlackBerry Plug-In for Android Development Tools (ADT). Эти нововведения позволят разработчикам интегрировать приложения Android на BlackBerry Playbook.

Также web-инструмент под названием BlackBerry Packager for Android Apps позволит программистам протестировать Android-приложения на совместимость с планшетом BlackBerry и отправить заявку на их размещение в магазине приложений BlackBerry App World.

Стоит отметить также Blackberry Playbook Simulator – он тестирует приложения для Playbook на его эмуляторе.

Помимо всего остального, вторая версия Playbook OS поддерживает такие технологии как Adobe Air 3.0, Adobe Flash 11 и WebGL.

Этим новая операционка не ограничивается. RIM объявили о старте пакета программ для разработки приложений Native SDK для Playbook 1.0 release для создания нативных программ на C/C++, 2D и 3D-игр, а также приложений с поддержкой OpenGL ES 2.0 и Open AL.

В завершении отметим, что в BlackBerry Playbook будут добавлены open-source библиотеки, первыми из которых будут Bullet Physics, Box2DX и языки сценариев наподобие Lua, OpenAL, SDL, Cocos3DX, Boost и Qt.

Сам же интерфейс Playbook OS 2.0 изменился и стал похож на iOS. Вместо привычных панелей домашней странички (All, Favorites, Media) пользователи увидят панели без имени. В них вы сможете помещать любимые приложения, группировать их в директории и присваивать им названия. Напомним, что новая OS будет применяться и в следующих поколениях смартфонов BlackBerry.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte