BlackBerry Passport – лучший из лучших

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: почти 2 минут.

BlackBerry Passport – лучший из лучших

Так думают не только счастливые обладатели фаблета от BlackBerry.

Того же мнения придерживается дизайнерское жюри, которое наградило Паспорт авторитетной наградой Red Dot Design Award. Смартфон обошел других номинантов в категории «Best of the Best» и получил первое место. Но на самом деле история успеха дизайнеров BlackBerry гораздо длиннее, о ней мы и поведаем в этой статье.

И в самом деле, это не первая дизайнерская премия BlackBerry, и уже вторая в этом году. Как мы писали раньше, все тот же BlackBerry Passport и BlackBerry Z3 были награждены iF Design Awards. На этот раз Паспорт был выбран авторитетным жюри из 81 продукта в 31 категории. Red Dot Design Award – это премия, которая присуждается европейским институтом «Центр дизайна земли Северный Рейн-Вестфалия», который находится в немецком городе Эссен. Все награжденные работы впоследствии хранятся в музее института.

По этому поводу высказался Элисон Филлипс, управляющий директор и глава отделения дизайна в BlackBerry:

Это большая честь для команды дизайнеров BlackBerry – получить престижную награду Red Dot, особенно премию «лучший из лучших». Дизайн приобретает ценность, когда технологии и новые идеи порождают стоящие продукты, к которым пользователи привязываются. В этом случае, инновационный продукт стал результатом тесного взаимодействия нескольких дизайнерских команд, которые собрались вместе чтобы создать новую «икону стиля» для BlackBerry.

Blackberry passport получил награду за дизайн
Blackberry passport получил награду за дизайн
Blackberry passport получил награду за дизайн
Blackberry passport получил награду за дизайн

Кстати, это не дебют BlackBerry на выставке Red Dot. В 2013 году одну из наград заслужил BlackBerry Z10, а в 2014 году были награждены целых три смартфона – BlackBerry Q5, BlackBerry Q10 и BlackBerry Z30. Высокую оценку получил и BlackBerry Porsche Design P’9981 в 2013 году.

Чуть раньше, Паспорт завоевал сердца жюри iF Design Awards, из-за чего появилась новая волна внимания к необычному смартфону.

Passport действительно необычен! До него еще никому не приходило в голову дать фаблету физическую клавиатуру. «Квадратный» силуэт, напоминающий настоящий паспорт, и незакругленные углы и грани понравились огромному множеству поклонников мобильной техники по всему миру. Нестандартная для смартфона форма вдохновила ряд дизайнеров-любителей, которые начали рисовать новые концепты «преполагаемого» BlackBerry Passport 2. Самые интересные решения мы даже собрали в отдельную статью, которую можно увидеть тут.

Passport оказал влияние и на дальнейшее проектирование смартфонов. К примеру, в сети долгое время ходил фанатский концепт Паспорта-слайдера, который даже угодил в вышеупомянутую статью. Каким же сюрпризом стал анонс на мартовском Mobile World Congress 2015 новой модели под кодовым названием BlackBerry Venice – слайдера с большим экраном! Судя по доступным фотографиям, в своем внешнем виде он сохранил многое от BlackBerry Passport: больший экран, удобную физическую клавиатуру и строгие формы.

Таким образом, можно уверенно сказать, что Passport стал настоящим прорывом в дизайне смартфонов. А накапливающиеся награды от профессионалов – тому доказательство. :Unihertz-Titan-купить:

Новая модель, очень схожая с BlackBerry Passport на Android — Unihertz Titan!

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte