Безопасность данных на BlackBerry OS 10

автор Игорь BlackBerry. Среднее время прочтения: около 2 минут.

Безопасность данных на BlackBerry OS 10

Что такое безопасность? Прежде чем говорить о безопасности, необходимо понять, что мы имеем ввиду. О какой безопасности будет идти речь? Безопасность данных, защита от низкоуровневого анализа с извлечением памяти из микросхемы? Что такое облако и безопасно ли хранить данные в нем с точки зрения безопасности?

«Не все смартфоны одинаково защищены — получайте подтвержденные факты защиты от BlackBerry».
BlackBerry security защита данных

Уже на протяжении многих лет защищенность данных на смартфонах и в системах BlackBerry – основное конкурентное преимущество. Ориентация на корпоративный сектор подразумевает высокий уровень безопасности файлов, хранящихся на устройствах. Уже достаточно долго BlackBerry не только удается поддерживать этот уровень, но и достигать прогресса в данной сфере. Это держится в секрете, но крупные производители мобильной электроники, в попытках создать собственную систему шифровки данных, ориентируются именно на BlackBerry. У них это получается с разной степенью успешности, но ни одна фирма еще не смогла даже приблизиться к канадцам.

Возможности и уровень безопасности мобильных платформ невозможно рассматривать отдельно друг от друга. Безопасность — это комплексное решение, ее аспекты охватывают все грани использования устройства от коммуникаций и изоляции приложений до низкоуровневой защиты и шифрования данных.

BlackBerry security
Безопасность BlackBerry OS 10

Несколько лет назад, данная операционная система считалась одна из самых защищенных в мире.  Об этом свидетельствуют такие факты как, использования данного бренда высокопоставленными государственными лицами. Некоторые функции были актуальными три года назад и актуальны сейчас.

Blackberry classic-passport

  • Функция шифрования и BBM работают без необходимости подключения услуги BIS / BES.
  • BlackBerry Protect – защита внутренней памяти телефона, невозможность получить доступ к данным при утере, удаленное обнаружение устройства и удаленное управление: уничтожение информации и тд.
  • BlackBerry Balance – безопасность для корпоративных клиентов, контроль рабочего и личного пространства
  • Уведомление о возможности прослушивания – смартфон показывает иконку открытого звонка в момент BlackBerry нахождения в доступной зоне для перехвата звонка.
  • Шифрования данных на карте памяти – при использовании данной функции получить доступ к файлам возможно только с устройства на котором данные были зашифрованы.
  • Пароль устройства – позволят надежно защитить ваш смартфон от несанкционированого входа.
  • Микроядерная архитектура и система доверенной загрузки — это действительно безопасно. Прав суперпользователя за все время существования системы не получил никто.
  • Невозможно обойти пароль для разблокирования устройства – после десяти неудачных попыток данные в устройстве полностью уничтожаются.
  • Нет никаких встроенных облачных сервисов, и нет целенаправленной слежки за пользователем. Данные не передаются на сторону, если только пользователь не решит установить облачное приложение самостоятельно (опционально поддерживаются такие службы, как OneDrive, Box.com, Dropbox).
  • Образцовая реализация корпоративных политик безопасности и удаленного контроля через BES (BlackBerry Enterprise Services).
  • Надежное шифрование как встроенного накопителя, так и карт памяти.
  • Облачных резервных копий абсолютно нет, а локальные шифруются с помощью безопасного ключа, привязанного к BlackBerry ID.

Заключение

Устройства на BlackBerry OS 10 остаются актуальными в 2018 году и ценяться пользователями, которые имеют повышенный приоритет в защиту данных. На сегодняшний день еще возможно приобрести модели на BlackBerry  OS 10: BlackBerry Classic, BlackBerry Leap, BlackBerry Z30, BlackBerry  Q10, BlackBerry Q5, а также модели Porsche Design P9982 и P9983.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte