Безопасность данных на BlackBerry Android: BlackBerry DTEK

автор BlackBerry Admin. Среднее время прочтения: около 6 минут.

Безопасность данных на BlackBerry Android: BlackBerry DTEK

Пользователи BlackBerry задают нам вопросы про защиту на смартфонах BlackBerry Android, и чем они отличаются от других брендов на рынке.
В данной статье мы постараемся рассказать о сервисах BlackBerry на операционной системе Android и для чего они нужны.

:Содержание:

BlackBerry DTEK

В мире технологий, приложений и сетей, контроль обмена данными является сложной задачей. BlackBerry DTEK для Android позволяет просмотреть и повысить уровень конфиденциальности, а также отcлеживать доступ к микрофону, камере, местоположению и личной информации.

BlackBerry достаточно сильно продвинулись в области обеспечения безопасности на устройствах Android, один из важных аспектах, является внедрение программного обеспечения DTEK by BlackBerry. Сервис DTEK возьмет все под свой контроль.

BlackBerry KEY2 в магазине в Москве

Функции BlackBerry DTEK

  • Контроль: меняйте настройки безопасности для того, чтобы повысить уровень определенных функции обеспечения безопасности.
  • Мониторинг: получайте оперативную информацию об общем уровне безопасности своего устройства. Вы можете самостоятельно принимать меры по улучшению защиты устройства.
  • Отслеживание: функция регистрации событий для отслеживания активности используемых приложений. Благодаря расширенным инструментальным средствам вы можете получать данные о том, к какой информации осуществляется доступ со стороны приложений, как она используется, а также о продолжительности ее использования.
  • Оповещение: с легкостью можете настроить уведомления для определенных действий приложений.
  • Общий мониторинг системы и ее безопасности, программа предлагает рекомендации для улучшения безопасности устройства.
  • Проверяется целостность ОС.
  • Проверка активности функций разработчика, т.к. данная функция может существенно снизить безопасность.
  • Мониторинг удаленного управления, т.к. в случае потери или краже устройства им можно управлять удаленно с помощью диспетчера устройств Андроид.
  • Оценка оригинальности OS Android и ее совместимости с BlackBerry.
  • Проверка применения неиспользуемых разрешений.
  • Проверка источников установки приложений.
  • Общая проверка аппаратного обеспечения.
  • Анализ шифрования данных, которое используется для шифрования, а также блокировки устройства с помощью пароля.
  • Проверка защиты от сброса настроек.
  • Проверка установки блокировки экрана.

В зависимости от данных получаемых при мониторинге системы, программа DTEK сигнализирует Вам о безопасности или ненадежности вашего устройства.

Сможете ли вы управлять и отслеживать все эти пункты самостоятельно на других смартфонах Android? Ответ очевиден, именно поэтому компания BlackBerry успешно внедряет данное ПО в свои смартфоны.

Важно знать

— Знаете ли Вы, что любое приложение может включить и отправить снимок с вашей камеры без вашего участия, будь то это фронтальная или основная?

— Знаете ли вы, что практически любое приложение может без вашего участия включить микрофон и записывать ваш разговор?

— Знаете ли вы, что приложения отслеживают ваши местоположения?

Сервис DTEK отслеживает такие нежелательные моменты и фиксирует данные, а пользователь в любой момент сможет разрешить или отключить данные функции для определенных приложений и сервисов.

Безопасность на нескольких уровнях

Безопасность начинается от самого производства. Когда вы включаете устройство, каждый компонент системы и программного обеспечения проверяется, чтобы быть уверенным в то, что ваше устройство действительно не модифицировано. Затем устройство постоянно отслеживает наличие событий или изменений, указывающих на угрозу безопасности устройства.

Аппаратный доступ к файлам (Hardware Root of Trust): безопасный производственный процесс устанавливает аппаратный доступ к основным файлам системы, который вводит криптографические ключи безопасности в процессор.

Безопасный процесс загрузки (Secure Boot Process): при загрузке, каждый компонент аппаратного и программного обеспечения проверяется, чтобы убедиться, что устройство не было модифицировано.

Предотвращение понижения версии OS (Downgrade Prevention): ваш смартфон защищен от загрузки версии ОС, в которой нет последних исправлений безопасности, или злонамеренного пользователя, использующего уязвимость в более старой версии ОС.

BlackBerry Integrity Detection (BID): ваше устройство постоянно отслеживается на наличие событий или изменений конфигурации, которые указывают на угрозу безопасности устройства. В реальном времени, проводится анализ для обнаружении угроз.

Дополнительные функции безопасности

BlackBerry блокирует возможности в OS Android, которые могут дать злоумышленникам возможность скомпрометировать ваше устройство. Система обеспечивает безопасную среду, злоумышленникам весьма сложно найти уязвимости и выполнять атаки. Система также предотвращает возможность откатится на более старую версию ПО, которая имеет более старые сертификаты безопасности.

Android OS Hardening: BlackBerry блокирует возможности, которые могут дать злоумышленникам возможность скомпрометировать ваше устройство.

BlackBerry Secure Compound: доверенная среда выполнения гарантирует защиту конфиденциальных данных и приложений, работающих в ней.

Расширенная память (Enhanced Memory): рандомизация структуры адресного пространства — это метод, который рандомизирует расположение компонентов системы в памяти, затрудняя злоумышленнику определение места уязвимости или выполнение атаки, включающей прогнозирование целевых адресов. Программное обеспечение BlackBerry усиливает этот метод как для системных, так и для несистемных приложений.

Защита модулей связи

BlackBerry добавляет дополнительную защиту к Wi-Fi, VPN, Bluetooth и NFC для безопасности данных, передаваемых по сети, и предлагает дополнительную возможность цифровой подписи и шифрования сообщений, отправляемых с помощью S/MIME. Если ваш телефон потерян или украден, шифрование «жесткого диска» защищает вашу личную информацию. А для ежедневной защиты вы можете выбрать цифровой, буквенно-цифровой или графический пароль.

Шифрование военного класса (Military grade Encryption): совместимое с FIPS 140-2 полноценное шифрование «жесткого диска» защищает вашу личную информацию от кражи, если вы потеряете свой телефон.

Data in Transit Protection: BlackBerry добавляет дополнительную защиту Wi-Fi, VPN, Bluetooth и NFC для защиты данных при передаче по всей сети.

Безопасная генерация паролей и хранение учетных данных осуществляется с помощью BlackBerry Secure Compound для повышения защиты ваших конфиденциальных учетных данных.

Параметры очистки и контроля (Data Wipe Options and Controls): защита данных и информации пользователей вашей организации, пользователь может удалить свои данные с устройства, включая данные на карте памяти. Если ваши устройства работают под управлением EMM, администратор может стереть данные устройства.

Пароль-картинка (Picture Password): в дополнение к цифровому или буквенно-цифровому паролю пользователи могут установить пароль изображения в качестве удобного вторичного способа разблокировки своего устройства. Пользователь выбирает картинку, число и местоположение на картинке. Чтобы разблокировать устройство, пользователь перетаскивает сетку до того момента, когда расположение нужной цифры на картинке будет совпадать в той, которую назначил при создание графического пароля.

Шифрование карты памяти: доступ к данным карты защищен на основе профиля пользователя. Пользователи также могут использовать SD-карту в качестве расширения памяти устройства, которое будет форматировать и шифровать медиа-карту.

S/MIME: добавляет еще один уровень безопасности к сообщениям электронной почты, позволяя пользователю подписывать и шифровать сообщения электронной почты, которые они отправляют со своего устройства.

Патчи безопасности

Многие смартфоны подвергают личную информацию пользователя риску взлома из-за медленных обновлений безопасности от производителей. BlackBerry оперативно обновляют патчи безопасности. Другим поставщикам мобильных устройств могут потребоваться недели или месяцы для выпуска исправлений безопасности, что делает вас уязвимым и подверженным риску.

Отсутствие быстрого внедрения обновлений до последней версии ОС часто является ключевым фактором в обеспечении безопасности. Некоторые производители могут выпускать свои обновления от 60-180 дней, после того, как Google сделал его доступным. Это серьезная проблема безопасности.

Шифрование данных

BlackBerry KEY2 в продаже
Все мобильные данные на Вашем BlackBerry полностью защищены, так как они шифруются с помощью 256-битного ключа. Доступ к корневым системным файлам отключен, и злоумышленники и вредоносные программы не могут получить контроль над смартфоном. Устройство нельзя взломать, так как фоновые коды регулярно перемешиваются и шифруются таким образом, что невозможно выявить определенную закономерность в кодировании.

BlackBerry Safeguard

Пользователи смартфонов BlackBerry  могут не беспокоиться о том, что их информация пострадает или «утечет» из-за приложения или просматриваемого в браузере сайта. Приложение позволяет управлять разрешением доступа после установки ограничений. Эта функция так же защищает информацию браузера, например cookies.

Высокий спрос на защиту данных

BlackBerry производит устройства и ПО, востребованные корпоративным и государственным сектором. Мы уже живем во время, когда киберпреступность, промышленный шпионаж, проникновение в интрасети и «слив» данных стали практически повседневной реальностью, а не словами из статей популярных журналов. Согласно одной теории, при определенных условиях скорость генерации и обмена новой информацией в мире может достигать невероятных показателей, что в конечном счете негативно повлияет не только на качество информации, но и на ее безопасность.

Компании и их сотрудники высоко ценят продукцию BlackBerry, и этому есть множество причин. Помимо удобства работы с документацией и почтой, все устройства оснащены разными функциями, ограждающими их от внешнего вторжения и нанесения вреда хранящимся файлам.

BlackBerry Evolve в продаже

Существует достаточно примеров на этот счет, один из них разрабатывался совместно с крупной авиационной компанией. Репутация BlackBerry привела компанию к сотрудничеству с Boeing, совместно с которым разрабатывается корпоративный самоуничтожающийся смартфон, стирающий все данные при несанкционированном доступе.

Защищенные BlackBerry в продаже

Компания предлагает широкую линейку смартфонов BlackBerry работающих на операционной системе Android: BlackBerry Priv, BlackBerry DTEK50, BlackBerry DTEK60, BlackBerry Aurora, BlackBerry Motion, BlackBerry KEYone, BlackBerry KEY2, BlackBerry Evolve.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte