Безопасность аккаунта теперь под вашим контролем

автор Игорь BlackBerry. Среднее время прочтения: около минуты.

Безопасность аккаунта теперь под вашим контролем

Фишинг — наиболее частая причина нарушений безопасности. Предотвращение фишинговых атак может быть серьезной проблемой как для частных лиц, так и для бизнес-пользователей. Google автоматически блокирует подавляющее большинство попыток входа со стороны злоумышленников (даже если у злоумышленника есть ваше имя пользователя и пароль), но дополнительная защита может оказать положительное влияние на ваши данные в целом.

Многие пользователи пренебрегают двухфакторной аутентификацией из-за усложненного процесса авторизации. Несмотря на то, что сначала нужно ввести регулярные логин и пароль, так потом еще и подтвердить вход при помощи одноразового кода, который приходит по SMS или в виде пуш-уведомления. Поэтому, чтобы упростить пользователям жизнь, а заодно уберечь их от опасности взлома, Google приняла решение превратить смартфоны на базе Android в Bluetooth-токены, обеспечивающие надежную авторизацию. :BlackBerry-Motion-купить:

Теперь, чтобы подтвердить свою личность при входе в учетную запись, пользователи смартфонов под управлением Android смогут использовать их в качестве бесконтактных ключей безопасности. Правда, есть несколько ограничений. Во-первых, роль токена смогут исполнять только аппараты с Android 7.0 и более новых версий. Во-вторых, компьютер, с которого производится вход, должен иметь рабочий модуль Bluetooth и активные службы геолокации. В-третьих, пока подтверждение при помощи смартфона работает в тестовом режиме и доступно только на аккаунтах Google в браузере Chrome.

google security key

Как настроить двухфакторную аутентификацию

Чтобы настроить двухфакторную аутентификацию с использованием Bluetooth-токена, откройте раздел настройки альтернативного способа подтверждения личности, где на роль ключа безопасности необходимо добавить смартфон, привязанный к вашей учетной записи. :BlackBerry-KEY2-купить:

Процедура авторизации с использованием мобильного ключа безопасности предельно проста. Сначала необходимо ввести логин и пароль на компьютере или планшете, после чего на смартфоне появится уведомление с просьбой подтвердить вход. Для этого нужно поднести его поближе и начать удерживать клавишу уменьшения громкости, пока не произойдет подтверждение авторизации.

Как защитить аккаунт от взлома

Доступные на данный момент методы подтверждения входа при помощи СМС допускают, что одноразовый код может быть перехвачен, а использование Bluetooth-токенов смогут обеспечить большую надежность. Преимущество такого входа состоит в том, что для подтверждения необходимо находиться в пределах досягаемости Bluetooth-соединения, сводя на нет риск несанкционированного доступа.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte