Apple следит за Вами, BlackBerry защищает Ваши данные

автор BlackBerry Seller. Среднее время прочтения: около минуты.

Apple следит за Вами, BlackBerry защищает Ваши данные

Если вы являетесь обладателем iPhone или iPad с встроенным модулем GPS, эти устройства постоянно фиксируют информацию о вашем местонахождении и хранят её во внутренней памяти.

Как это работает? Давайте разберёмся с этим поподробнее. Пит Уорден и Аластер Аллан обнаружили в памяти устройств Apple файл consolidated.db, в котором перечислены все географические координаты мест и точное время, где и когда побывал владелец гаджета. Всего в ходе исследования в базе данных обнаружили десятки тысяч записей.

Также исследователи полагают, что функция отслеживания владельца планшетов и смартфонов от Apple появилась относительно не давно – приблизительно в июне 2010 года в операционной системе iOS 4. Почти каждый владелец продукции Apple сталкивался с вопросом от устройства «Использовать текущее местоположение?».

Сами координаты приблизительны, т.к. получены они не через GPS, а от сотовых операторов. Файл consolidated.db никак не зашифрован и может быть доступен любому пользователю, т.к. при синхронизации с компьтером он копируется на жёсткий диск. Сами Apple никак не прокомментировали данную ситуацию.

Стоит отметить, что в прошлом году Apple подала патентную заявку, которая содержит описание методов, позволяющих обнаружить смартфон, если его взломали хакеры или «отвязали» от оператора. Эти методы включают в себя дистанционную блокировку устройства, отправка в Apple данных о нарушителе, в том числе его местоположение (определяется через GPS) и все фотографии, сделанные с помощью фронтальной камеры.

Как уверяют нас специалисты компании Стива Джобса «Apple намерены выявлять аппараты, информация на которых может быть подвержена угрозе (контакты, номера кредитных карт, различные пароли).

Что же касается продукции BlackBerry — здесь можно не беспокоится. Research In Motion не следит за перемещениями обладателей смартфонов BlackBerry и никакие данные о их местонахождении никуда не записываются.

В заключение скажем, что выйти и прекратить запись данных о ваших перемещениях можно, перейдя по ссылке http://oo.apple.com. Сохранённые данные при этом стереть не удастся.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte