Дайджест #3: Сверхзащищенные смартфоны для армии

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 4 минут.

Дайджест #3: Сверхзащищенные смартфоны для армии

BlackBerry Russia поздравляет с Днем Защитника Отечества!

Безопасность нашей страны обеспечивается не только нашими войсками, флотом и авиацией. На страже нашего мирного неба стоят и инженеры. Вторую половину XX века благодаря им нам удавалось успешно конкурировать в сфере новейшего вооружения. Раньше страны соревновались в том, у кого будут самые лучшие истребители, самые оснащенные танки и самое точное стрелковое оружие. Но теперь появилось новое поле для конкуренции — техническое обеспечение армии современными устройствами связи с функцией шифровки. Ряд стран уже начал разработку сверхзащищенных смарфтонов для вооруженных сил. В этом дайджесте мы рассмотрим некоторые из них и узнаем, как опыт BlackBerry может им пригодиться.

 

Сейчас все страны мира вновь ощущают угрозу своей безопасности. Исключением не является и Россия. В мире растет спрос на устройства и программное обеспечение, которые были бы способны обеспечить защиту данных и обезопасить владельцев от кибершпионажа и хакеров.

 

Кибербезопасность – тема, которой уделяется все больше внимания в последнее время. Эту проблему поднимают правительства государств, корпорации, международные форумы и сами пользователи мобильной техники. Тенденция такова, что в мире растет спрос на устройства и программное обеспечение, которые были бы способны обеспечить защиту данных и обезопасить владельцев от кибершпионажа и хакеров. Армия – одна из структур, которая обязана постоянно развиваться в техническом плане, в том числе и в сфере мобильной связи.
В этом дайджесте мы рассмотрим различные попытки создать такое устройство.

##BlackBerry##

Страна: Канада
Доступность: Весь мир, частным лицам и организациям
ОС: BlackBerry 10
Способы защиты данных: Шифровка, удаленное управление файлами, корпоративная защита BlackBerry Enterprise Service
Плюсы: Лидер отрасли защиты данных
Минусы: Полная защита только для корпоративных пользователей с BES.

На данный момент канадская компания является непревзойденным лидером в предоставлении корпоративных услуг по защите данных. Даже на обычных устройствах присутствует несколько уровней шифровки. Мы подробно описывали, как именно Ваш BlackBerry помогает сохранить данные. (https://blog.blackberryrussia.ru/zashhita-dannyih-blackberry/)

Смартфоны BlackBerry – выбор многих топ-менеджеров крупных компаний, политиков и сотрудников, подключенных к системе BlackBerry Enterprise Service. Эта услуга предполагает создание внутренней сети отдельной компании и подключение к ней смартфона. Дополнительно к этому создаются приложения только для этой компании и необходимая информация синхронизируется. Таким образом, смартфоны и сервера образуют защищенную сеть. Услуга так понравилась целевой аудитории, что ее стали переносить и на другие платформы. (Подробнее о BES по ссылке: https://blog.blackberryrussia.ru/bes12-teper-i-dlya-windows/)

Интересно и то, что для секторов с повышенными требованиями к защите данных BlackBerry не выпускает отдельных смартфонов. Любой продукт компании просто подключается к BES. А система разделения пространства смартфона BlackBerry Balance позволяет не допускать перемешивания личных и служебных данных. (Подробнее о BlackBerry Balance тут: https://blog.blackberryrussia.ru/chto-takoe-blackberry-balance/ )

Защита данных BlackBerry

##Boeing Black##

Страна: Канада, США
Доступность: Весь мир, только организациям
ОС: Android (модифицированная)
Способы защиты данных: BlackBerry Enterprise Service, «самоуничтожение»
Плюсы: Защита данных разработана лидером отрасли — BlackBerry
Минусы: Уязвимая операционная система

В конце 2014 года появилась информация о том, что производитель самолетов Boeing намерен выпустить свой «корпоративный» смартфон со встроенной защитой данных. (Подробнее в нашей статье: https://blog.blackberryrussia.ru/bolshie-partneryi-blackberry/ )Его главной чертой назвали «самоуничтожаемость», то есть удаление всех данных при попытке несанкционированного доступа. Нас не удивило то, что данный смартфон будет разрабатываться совместно с мастерами защиты – компанией BlackBerry. По сути, это не отдельный проект Boeing, а именно продукт сотрудничества корпораций.

По всей видимости, смартфон будет использоваться в первую очередь авиастроителями, но многие пророчат ему светлое будущее в других корпорациях и государственных структурах. На данный момент информации о BlackBerry Boeing Black не так много.

BlackBerry и Boeing выпускают самоуничтожающийся смартфон Black

##BlackPhone##

Страна: Чехия
Доступность: Весь мир, частным лицам и организациям
ОС: Android (модификация PrivatOS)
Способы защиты данных: Шифровка передачи данных, доступ в интернет через VPN
Плюсы: Гибкие настройки приватности
Минусы: Уязвимая ОС, облачный сервис предоставляется третьей стороной, работает не во всех сетях LTE, нет корпоративной защиты.

Этот специализированный смартфон – еще одно доказательство повышения спроса на защиту связи. Чешский аппарат на операционной системе Android версии 4.4.2 с модификацией PrivatOS разработан для корпоративной и государственной зашифрованной связи. Несмотря на это, он поддерживает и незащищенное соединение. Вдобавок, доступ в интернет осуществляется с помощью VPN, а стандартные приложения из Google Play могут быть ограничены настройками. Однако диапазоны рабочих сетей LTE ограничивают его использование в некоторых странах. У BlackPhone нет корпоративной защиты, несколько таких смартфонов нельзя «связать в сеть».

Данный аппарат еще не сыскал большой популярности, и его обещанная защита не прошла проверку временем и статистикой. BlackPhone является хорошей иллюстрацией тренда к созданию «национального» смартфона для чиновников и «своего» бизнеса.

дайджест 3 смартфон для армии

##TaigaPhone##

Страна: Россия
Доступность: Только в России, только организациям (возможно только для гос. структур и армии)
ОС: Android (модификация Taiga)
Способы защиты данных: Модульная настройка, шифровка передачи данных, возможно будет корпоративная защита
Плюсы: Выборочное полное отключение некоторых функций, разработчик — мировой лидер по написанию антивирусов
Минусы: Уязвимая ОС

Самый свежий аппарат. Новостям о его разработке всего несколько дней. TaigaPhone – российская разработка из недр лаборатории Касперского. Разработчика аппарата ведет бывшая жена известного русского охотника за хакерами.

В основу прибора положена модульность – пользователь может сам решить, какие функции включить и отключить. Причем отключаются они «наглухо», а не переходят в пассивный режим. Базой для операционной системы «Тайги» опять стал Android c существенными доработками. Дизайн и все программное обеспечение «InfoWatch» создано в России, но сам смартфон будет собираться в Китае. Авторы сего творения не планируют выпускать аппарат на потребительский рынок, поэтому всяческие сравнения с российским YotPhone попросту неуместны. Основная аудитория нового смартфона – госструктуры, корпорации и, скорее всего, российская армия.

Надо отдать должное лаборатории Касперского, однако создание ПО и выпуск устройств – все же разные вещи. Производителю TaigaPhone есть чему поучиться у BlackBerry.

##Что же лучше?##

Безусловно, на данный момент BlackBerry остается лидером в отрасли защиты данных. Смысла отделять Boeing Phone от BlackBerry нет, так как последняя играет значительную роль в создании корпоративного девайса. BlackPhone – идея хороша, но опять же, нет опыта BlackBerry и мало данных об успешности работы чешской системы. TaigaPhone – уже лучше, пока это самый яркий пример национального смартфона для нужд армии.

На мой взгляд, каждому из этих производителей есть к чему стремиться и есть с кем соперничать. Ориентиром для них может стать BlackBerry. Все идеи, которые можно взять на вооружение — уже реализованы в BlackBerry. Скорее всего в ближайшем будущем мы заметим, что большинство стран мира начнут разработку «своих» систем и своих гаджетов для обеспечения своей армии и защиты. Вряд ли они будут широко доступны населению. Но те, кого заботит безопасность связи всегда смогут выбрать BlackBerry. Узнать, как подобрать аппарат под себя можно по ссылке: https://blog.blackberryrussia.ru/kakoy-blackberry-vyibrat/

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Delight
2015-02-23 16:11:54
Стереотипно
Dmitry BB
2015-02-25 11:29:08
Трудно поспорить, Viking нельзя сломать в физическом плане, но в плане защиты данных и ПО ему еще предстоит долгий путь)
Григорiй Хассъ
2015-02-25 04:14:34
Viking интереснее, да и военным больше подходит!