11 рекомендаций для батареи BlackBerry

автор Dmitry BB. Среднее время прочтения: около 4 минут.

11 рекомендаций для батареи BlackBerry

Для многих владельцев смартфонов BlackBerry, крайне важно, чтобы девайс держал заряд как можно дольше. В канадской компании это прекрасно понимают, и стараются комплектовать свою продукцию ёмкими батареями («чемпионом» на данный момент является BlackBerry Passport с 3450 А-ч), но с постоянно увеличивающимися дисплеями и переносом «рабочих» функций с ноутбука на смартфон это становится все сложнее. Тем не менее, есть несколько способов, которые помогут продлить жизнь аккумулятора BlackBerry без потери продуктивности.

Для начала, неколько общих советов о том, как сделать аккумулятор Вашего BlackBerry максимально жизнеспособным:

Во-первых, рекомендуем провести три цикла полной разрядки и зарядки смартфона. Сейчас это принято считать атавизмом, так как для современных аккумуляторов это не так актуально как несколько лет назад, но лишний раз «раскачать» свежую батарею точно не повредит.

Важно! Заряжать BlackBerry настойчиво советуем только оригинальными зарядным устройством!

Во-вторых, всегда отключайте смартфон при запуске двигателя автомобиля, если используете автомобильное зарядное устройство.

Теперь перейдем к остальным советам.

1) Установите самую последнюю стабильную версию прошивки.

Самая последняя версия прошивки, как правило, сбалансирована достаточно, чтобы не тратить заряд впустую. Обратите внимание, что прошивка должна быть стабильной; «слитые» и неофициальные прошивки обычно имеют баги, и будут скорее способствовать быстрой разрядке, а не наоборот. Скачать самую последнюю версию прошивки BlackBerry можно у нас на форуме, в соответствующем разделе для Вашего смартфона. Там же Вы найдете подробну инструкцию.

2) Выключите неиспользуемые службы передачи информации.

Несмотря на то, что Bluetooth и NFC-приёмники не потребляют много энергии, не стоит держать их постоянно включёнными, если Вы хотите продлить срок работы батареи BlackBerry. Для этой цели лучше всего активировать их при необходимости и выключать после использования. Чтобы быстро это сделать, нужно попасть в меню быстрых настроек, смахнув сверху вниз на главном экране. Можно также выключать Wi-Fi-приёмник, если поблизости маловероятно нахождение открытой беспроводной сети. GPS-приёмник тоже можно отключить, но ввиду того, что он используется в большом количестве приложений, мы советуем делать это только когда надо выжать из батареи смартфона максимум.

продлить срок работы батареи BlackBerry
продлить срок работы батареи BlackBerry
продлить срок работы батареи BlackBerry
продлить срок работы батареи BlackBerry

 

3) Выключите передачу данных LTE

За исключением случаев, когда Вы скачиваете большие файлы, заливаете на YouTube видео в HD-качестве и попросту нуждаетесь в максимальной доступной скорости передачи данных по Интернету, передачу данных LTE стоит держать деактивированной. Данный диапазон сетей заметно сокращает срок жизни аккумулятора, а «обычной» сети хватает для большинства повседневных задач. Чтобы выключить LTE, нужно перейти в меню Настроек → Сеть и Подключения → Мобильная Сеть → Сетевой режим.

продлить срок работы батареи BlackBerry

4) Уменьшите яркость экрана

Экран – главный виновник быстрой разрядки батареи. Чем ярче экран, тем чаще придётся искать розетку. Если Вы находитесь в помещении, и Вам не нужно бороться с бликами на дисплее из-за яркого света — уменьшайте яркость. Для этого нужно перейти в Настройки → Дисплей → Переместить ползунок влево до нужного уровня. Поднимать яркость до максимума вообще не стоит, потому что комфортный и не слишком энергозатратный уровень находится где-то чуть выше середины.

продлить срок работы батареи BlackBerry

5) Снизьте время выключения экрана

Ещё один способ сохранить заряд за счёт экрана – заставить его быстрее переходить в «спящий режим». Вам удастся сэкономить заряд BlackBerry, если он не будет светить дисплеем в потолок ещё несколько минут после того, как Вы отложите его в сторону. Чтобы экран потухал быстрее в режиме ожидания, перейдите в Настройки → Дисплей → Выставьте минимальное значение для тайм-аута экрана. Оптимальным значением считается 20 секунд, но если Вы активно пользуетесь BlackBerry, стоит ставить меньше.

продлить срок работы батареи BlackBerry

6) Включите режим экономии энергии

При активации, смартфон переходит в режим сбережения энергии. Хорошо, что эту опцию можно настроить достаточно гибко: определить, какие функции перестанут работать в этом режиме, установить порог загрузки ЦП, выставить уровень заряда, при котором телефон автоматически перейдет в режим сохранения энергии. Производительность может снизиться, но основные функции телефона не будут потеряны.

продлить срок работы батареи BlackBerry
продлить срок работы батареи BlackBerry
продлить срок работы батареи BlackBerry
продлить срок работы батареи BlackBerry

 

7) Закройте неиспользуемые запущенные приложения

Большое число запущенных приложений не только медленно высасывают соки из батареи, но и отнимают важную для быстродействия смартфона оперативную память. Особенно отличаются в этом плане Twitter, Facebook, BBM и ещё несколько приложений, которые работают в фоновом режиме и обновляют данные, даже если не используются на данный момент. На главном домашнем экране можно увидеть, какие приложения запущены в данный момент, и закрыть их.

продлить срок работы батареи BlackBerry
продлить срок работы батареи BlackBerry

 

8) Используйте подключение к Wi-Fi, когда это возможно

Передача данных по Wi-Fi экономит заряд батареи (и деньги тоже!), в отличие от передачи по мобильным сетям. Поэтому, если есть возможность подключиться к точке Wi-Fi – делайте это! О подключении Вас проинформирует маленькая иконка в верхнем правом углу экрана, рядом с показателем качества сети.

9) Используйте приложение для мониторинга заряда

Это как с семейным бюджетом: если записывать все расходы, то можно понять, на что уходит больше всего денег. С приложением ничего записывать не надо, оно само собирает информацию, и помогает сделать выводы, что кто-то слишком много сёрфит по интернету, а кто-то забыл снизить яркость экрана. В ОС BlackBerryy 10 узнать статистику можно, если перейти в Настройки → Настройки системы → Менеджер приложений → Состояние устройства → Расход заряда.

продлить срок работы батареи BlackBerry
продлить срок работы батареи BlackBerry

 

10) Установите черные «обои» (только для моделей Z30 и Q10)

На некоторых современных смартфонов установлены AMOLED-дисплеи. Эта технология отличается от LCD и работает иначе. На дисплее AMOLED полностью чёрный цвет достигается за счёт того, что пиксели попросту «выключены». На жидкокристаллическом дисплее пиксели «подсвечиваются» вне зависимости от цвета изображения. Таким образом, продлить заряд BlackBerry с AMOLED-дисплеем, таких как Z30 и Q10, можно за счёт установки чёрного фона на рабочем столе. Некоторым даже кажется, что от этого чёрный смартфон смотрится ещё более стильным.

11) Приобретите запасную батарею (только для моделей Z10 и Q10)

Достаточно простой способ, если Вы пользуетесь BlackBerry со съёмной батарей. Можно просто поменять севший аккумулятор на свежий, который Вы зарядили заранее. Тут есть несколько минусов: несмотря на то, что заряд по сути удваивается, придется носить с собой дополнительную батарею, на которую придется потратить деньги, и выключать телефон для смены. К тому же, этот совет не универсален, поскольку конструкция не всех моделей BlackBerry позволяет вынимать аккумулятор. Тем не менее, для монолитных смартфонов можно приобрести внешний аккумулятор.

продлить срок работы батареи BlackBerry

В заключение:

Нас часто спрашивают «Что делать с монолитным телефоном, если батарея стала разряжаться очень быстро?»

Отметим, что срок службы аккумуляторной батареи, при соблюдении правил эксплуатации, расчитан на срок службы самого устройства, который у смартфонов BlackBerry традиционно долгий. Если же по какой-то причине батарея явно перестала держать заряд, заменить ее все же можно, и не только у смартфонов со съемной крышкой.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
Gall
2015-02-21 23:47:16
как можно вернуть старый по?
Сяржук Сай
2015-02-12 13:35:40
Купить портативный аккумулятор)