Blackberry 10 или iPhone 5 – выбираем лучший смартфон

автор BlackBerry Admin. Среднее время прочтения: около 2 минут.

Blackberry 10 или iPhone 5 – выбираем лучший смартфон

Темпы роста популярности смартфонов в наше время можно сравнить разве что с началом эры мобильной связи. Тогда многие посмеивались над счастливыми собственниками маленьких телефонов без проводов, недоумевая – а зачем они вообще? Так и сейчас, обладатели обычных мобильников никак не хотят понять, что же такое этот «умный» телефон и для чего он нужен. В то время как молодые и прогрессивные уже не представляют себе жизни без смартфона.

На рынке передовых технологий сейчас идет соревнование между брендами и платформами. Главными конкурентами являются компании BlackBerry и iPhone от Apple. Есть ли существенная разница между этими смартфонами, какие преимущества и недостатки обоих, проанализируем на примере BlackBerry 10 и iPhone 5.

Начнем сравнение BlackBerry 10 и iPhone 5

 

1. Внешний вид и качество сборки

Начнем с общих параметров – внешний вид, качество сборки и удобство в интерфейсе. В принципе, в этом плане нет претензий ни к одному из этих смартфонов. И BlackBerry 10, и iPhone 5 обладают презентабельным и ярким внешним видом, собраны они из современных надежных материалов по новым перспективным технологиям. iPhone 5 считается более простым и легким в использовании, но это связано с тем, что он рассчитан больше на молодежную аудиторию, для развлечений и общения, в то время как BlackBerry 10 – выбор умных и прагматичных состоявшихся людей. Что касается сборки, то стоит отметить, что у компании BlackBerry нет производства в Китае.

2. Электронная почта

Теперь о главных функциях смартфонов. В первую очередь – что сделало BlackBerry такими популярными – это качество электронной почты. Пользоваться электронной почтой с помощью этого смартфона не просто легко, она практически мгновенная. Доступ возможен даже в глубинке. Наличие QWERTY-клавиатуры очень упрощает и ускоряет переписку, приближая этот смартфон скорее к ноутбуку. iPhone в этом смысле немного проигрывает.

3. Мобильная связь

Очень важным является и то, что качество связи у BlackBerry на высочайшем уровне. Практически везде сигнал можно поймать совершенно беспрепятственно, в то время как другие мобильные устройства не работают. Впрочем, ни в коем случае нельзя сказать, что у iPhone 5 связь плохая, но BlackBerry уделяет этому более пристальное внимание.

4. Шифрование информации и защита данных

Что стало главным отличием BlackBerry от всех других гаджетов, это очень высокая конфиденциальность передачи сообщений. Каждый смартфон имеет собственный идентификационный код, и послания передаются напрямую с одного на другое устройство, без посредников. Благодаря такой технологии, все сообщения защищены от возможной утечки информации, и передачи данных, и приходят фактически мгновенно. Также система присылает отчет о доставке. У его соперника, iPhone 5, такой функции нет.

5. Приложения и игры

Что касается приложений, игр и развлекательных программ, то здесь, несомненно, побеждает iPhone 5. Собственно, благодаря их огромному разнообразию он гораздо популярнее в среде студентов и школьников, для которых смартфон является скорее игрушкой, чем рабочим инструментом. Но и Blackberry 10 старается не отставать от конкурента, сейчас разработка новых приложений для этого устройства идет полным ходом.

Заключение

Ну и главный момент, на который обращают внимание специалисты из компании RIM – это совмещение двух полноценных контентов в одном устройстве. В смартфоне BlackBerry полностью разделен офисный и личный контент. Говоря проще, все данные, которые касаются работы, находятся на одной платформе, а все, что касается личной информации пользователя – на другой. Производители акцентируют внимание на том, что разделение происходит на самом первом, глубинном уровне. Это дает возможность стопроцентной защиты секретных данных корпоративного характера, при этом полноценного использования смартфона для своих личных целей.

comments powered by HyperComments
Instagram YouTube Telegram VKontakte
*tru
2012-12-13 18:52:36
По виду: BlackBerry 10 в руках не держал, поэтому воздержусь в сравнениях.., а пятый iфонЪ, ОЧЧЧЕНЬ презентабельный во всей яблочной линейке (возьмите в ладошку и - поймете)
Ростислав
2013-01-03 23:35:15
"Не сотвори себе кумира..." Постоянное превознесение iPhone к сожалению все чаще играет с ним же злую шутку - он есть у каждого 10го и он стоит достаточно дорого, кто его реально хотел - уже купил, а от новых покупок пожалуй многие готовы отказаться чтоб не оказаться в серой безликой толпе с надкушенным яблоком... тем более что с весьма ординарными характеристиками на сегодняшний день при абсолютно неоправданной цене.
Ростислав
2013-01-03 23:39:37
Кстати BB10 стоит не повторить его путь если есть цель вернуть себе рынок, иначе Samsung его просто откусит и у Яблока и у Ежевики Так что объективности ради BB10 нужны и своя изюминка и разумный подход к цене особенно на таких рынках как Россия и Китай
Дмитрий Антонов
2015-08-11 08:30:27
Бредовое сравнение. Давайте сравним КАМАЗ 5490 и БМВ X5 сделав уклон на грузоперевозки. И о боже мой, КАМАЗ более удачный выбор.
Алексей Богданов
2017-07-27 18:35:45
BB это смартфон для работы,кто понимает, Яблоко же-это просто выебон и все